Встраиваемая и отдельно стоящая кухонная техника

Как новоселы, так и собственники квартир, планирующие ремонт кухни, рано или поздно задаются вопросом — как лучше организовать пространство кухни, чтобы там было не только уютно и красиво, но и комфортно, в том числе, во время неизбежных ежедневных процессов приготовления пищи и мытья посуды. Одним из важных вопросов, на который хозяевам (и в особенности хозяйкам) предстоит ответить, является выбор кухонной техники. Перечнем и габаритами различной техники, необходимой в рабочей зоне кухни, определяется не только количество и расположение розеток, которые предстоит установить на кухне, но и общий дизайн кухонного мебельного гарнитура.


«Перечнем и габаритам кухонной техники определяется, в том числе, общий дизайн кухонного мебельного гарнитура»

Современные дизайнерские решения все чаще предлагают владельцам жилья варианты, предусматривающие выбор встраиваемой кухонной техники — как правило, с точки зрения декоративной такие решения выглядят значительно привлекательнее, нежели чем использование отдельно стоящих крупных элементов кухонной техники. Однако, до сих пор далеко не каждый владелец нового (или отремонтированного) жилья отдает свое предпочтение встраиваемой технике. Об основных достоинствах и недостатках встраиваемой кухонной техники по сравнению с традиционными отдельно стоящими элементами, сегодня читателям Pro-N.ru расскажет архитектор и шеф-дизайнер проектов Владимир Будильский.

«При планировании будущей кухни мы сталкиваемся с необходимостью эргономичной организации рабочего пространства.

Кухня, как всем известно, одно из самых наиболее насыщенных техникой помещений в любом жилище — будь то загородный дом или квартира в многоэтажном городском доме. Холодильник, духовой шкаф, посудомоечная машина, электрочайник, микроволновая печь, разнообразные мультиварки, скороварки, блендеры и кухонные комбайны — перечислять бытовую технику, востребованную в зоне приготовления пищи, можно очень долго. Пожалуй, конкурировать по количеству единиц техники с кухней может только домашний кинотеатр.

Помимо стилистического решения, важно еще на начальном этапе определиться с общим перечнем техники, которая будет необходима лично вам в помещении кухни, ведь от этого напрямую зависит общая расстановка модулей мебели.

Всю технику можно разделить на две основные группы — встраиваемая и отдельно стоящая.
Исходя из собственного опыта, хочу заметить, что встраиваемая техника медленно, но уверенно вытесняет отдельно стоящие модели. Это и объяснимо: встроенная техника, несмотря на некоторые недостатки, в целом удобнее в использовании, к тому же сама кухня при этом выглядит более аккуратно и организованно.

Но для взвешенного решения вам нужно обсудить с автором проекта все аспекты вопроса.


«Если огромный холодильник не вписывается в дизайнерскую концепцию, имеет смысл убирать большие объемы холодильных камер за фасады кухни»

Итак, некоторые очевидные плюсы я уже назвал.
Возьмем, к примеру, такой элемент как холодильник. Невозможно представить ни один современный дом без этого предмета. К тому же, с увеличением семьи у хозяйки возникает потребность хранения большего количества продуктов. Поэтому возникает вопрос выбора — либо приобрести холодильник повышенного объема, но он занимает слишком много места, а его визуальный облик не всегда вписывается в общую концепцию кухни, либо — несколько холодильников. В большинстве случаев площадь кухни не позволяет реализовать второй вариант.

Не ошибусь, если скажу, что на сегодняшний день нет ни единой модели холодильника повышенной вместимости, стилизованного, например, для классического интерьера. Если в квартире не предусмотрены отдельные кладовые с морозильными и холодильными камерами, а огромный холодильник не вписывается в дизайнерскую концепцию, то альтернативы практически нет — следует убирать большие объемы холодильных камер за фасады кухни.


«Производители крупной бытовой техники стеснены стандартными габаритами кухонных модулей, в которые она встраивается»

Встроенные камеры ловко прячутся за единым фасадом, ничем себя не выдавая. При этом мы получаем уникальную возможность разделять камеры и расставлять их отдельно друг от друга, по своему усмотрению. К примеру, на кухне, ближе к зоне готовки, мы можем установить раздельные морозильную и холодильную камеры с продуктами для оперативного доступа. В другом удобном месте можем поставить вторую холодильную камеру, либо морозильник.

Общий минус подобных вариантов — полезный объем встраиваемых холодильников значительно уступает объему отдельно стоящих собратьев. Увы, это неизбежно, ведь производители стеснены стандартными габаритами кухонных модулей, в которые встраивается техника.

Еще один минус — стоимость. Практически у всех производителей ценовая политика такова: если сравнить два одинаковых по габаритам элемента, то встраиваемые будут на 10-25% дороже. Прибавьте к этому еще стоимость мебельного модуля — разница будет очень ощутимой. Кстати, это касается и другой встраиваемой техники: посудомоечных машин, и всевозможных духовых шкафов, кофемашин, печей СВЧ и т.д.

Повторюсь, при этом главный плюс такой техники, ради которого она придумана — все элементы встроены в мебель, не занимают отдельного места на рабочей столешнице и эстетически вписываются в стиль.

Теперь, взвесив все «за» и «против», с учетом того, на что я постарался обратить ваше внимание в этом кратком рассказе, вы сможете сделать выбор в пользу наиболее подходящего вам варианта».



Источник