Из-за эпидемии стоимость аренды квартир в Москве упала на 15%

 

Moscow-Live.ru / Тихонов Михаил

Стоимость аренды жилья в Москве во время карантина снизилась на 15%, и сейчас аренда квартиры в среднем обойдется в 46 тыс. рублей в месяц против 53 тыс. рублей в начале года. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные сервиса «Яндекс.Недвижимость».

В сообщении компании говорится, что сильнее всего за последнее время подешевела аренда двухкомнатных квартир: если в январе снять двухкомнатную квартиру в среднем можно было за 54,5 тыс. рублей, то в середине апреля цена снизилась до 48 тыс. рублей. Средняя стоимость аренды трехкомнатных квартир за это время упала с 96 до 90 тыс. рублей, а однокомнатные съемные квартиры подешевели лишь с 37 до 35 тыс. рублей.

Эксперты отмечают, что эпидемия коронавируса привела к появлению объявлений о сдаче квартир на период самоизоляции или сдаче со скидкой, а также резкому росту ставок на аренду загородных домов (с 85 тыс. рублей в марте до 100 тыс. рублей в апреле), который ранее зафиксировали многие компании.

«Скидки для уже живущих арендаторов – явление временное. После снятия режима самоизоляции собственники, скорее всего, начнут расставаться с неплатежеспособными клиентами и сдавать квартиры другим людям, пусть с дисконтом, но не таким большим. Многие предпочтут подписывать договоры найма на период от нескольких месяцев до полугода, надеясь пересдать через какое-то время квартиру дороже. Так что переезжать в этом году, видимо, будут много. Немного поддержит рынок и традиционное летне-осеннее оживление на рынке аренды: в июле-августе в Москву приедут студенты и выпускники вузов, – отметила аналитик «Яндекс.Недвижимости» Анна Львова.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что объем предложения на рынке жилья в долгосрочную аренду в Москве в начале апреля вырос на 34% относительно аналогичного периода прошлого года, а в Санкт-Петербурге – на 21%. Аналитики объясняли появление значительного числа новых квартир для сдачи в аренду переходом в этот сегмент туристического жилья, которое долгое время сдавалось в краткосрочную аренду. Кроме того, часть жилья освободилась из-за расторжения прежних договоров: наниматели покинули Москву и Петербург из-за увольнений.



Источник