За год аренда жилья в Москве подорожала на 5,5%

 

Moscow-Live.ru

В 2018 году арендные ставки на квартиры в Москве за исключением элитных объектов увеличились в среднем на 5,5%, пишет РБК со ссылкой на данные сервиса онлайн-объявлений «Мир квартир».

Заметнее всего цены на аренду жилья выросли в ЮЗАО (+15,2%), СВАО (+11,9%) и в ЮАО (+10,1%). В то же время в Новомосковском административном округе и Зеленограде ставки за год снизились на 8,3% и 10,6% соответственно.

По данным сервиса, аренда однокомнатной квартиры в среднем по Москве сейчас стоит 39 тыс. рублей в месяц, двухкомнатной – 47 тыс. рублей, а трехкомнатной – 59 тыс. рублей. Самыми дорогими округами для аренды по-прежнему остаются ЦАО и ЗАО. Так, аренда однокомнатной квартиры в ЦАО сегодня обойдется в среднем в 64,1 тыс. рублей, двухкомнатной – в 98,9 тыс. рублей, а за аренду трехкомнатной квартиры в месяц придется платить 136,8 тыс. рублей. В ЗАО стоимость аренды составляет 41,3 тыс. рублей, 48,6 тыс. рублей и 62,3 тыс. рублей соответственно.

Внутри МКАД дешевле всего арендовать квартиру в ВАО и ЮВАО: средняя ставка в этих округах составляет 35,7 тыс. рублей и 37,8 тыс. рублей в месяц. Если же говорить о границах Москвы, то самые доступные квартиры предлагаются на присоединенных территориях. Так, в Троицком административном округе среднюю квартиру сдают за 24 тыс. рублей в месяц, а аренда однокомнатной квартиры составляет 18 тыс. рублей в месяц. В Новомосковском административном округе и Зеленограде эти показатели чуть выше: 26 тыс. рублей и 19 тыс. рублей.

Ранее аналитики компании «Инком-Недвижимость» составили рейтинг районов Москвы по доступности аренды жилья. Самым дешевым был признан район Солнцево, где средняя цена аренды квартиры составила 23,6 тыс. рублей в месяц. В тройку также вошли Ярославский район (24 тыс. рублей) и Молжаниновский район (25,5 тыс. рублей).

Напомним на этой неделе стало известно, что за 11 месяцев 2018 года количество квартир, выставленных на продажу на вторичном рынке в Москве, уменьшилось почти на треть. Резкое снижение объема предложения квартир в этом году стало следствием значительного роста спроса: с января по ноябрь покупательская активность в годовом выражении выросла на 15%, став максимальной за последние три года. На предложение повлияла и низкая активность собственников квартир, рассматривающих возможность продажи.



Источник