В 2020 году в России могут закрыться свыше 40% агентств недвижимости

 

Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Более 40% российских агентств недвижимости могут закрыться в 2020 году из-за кризиса. С таким прогнозом выступила сеть агентств недвижимости «Century 21 Россия» на основе анализа статистики роста числа таких компаний и показателей их выживаемости с января 2017-го до марта 2020 года включительно.

Как пишет РБК, за указанный период в России было создано в общей сложности 3,7 млн предприятий, включая 22,2 тыс. компаний по операциям с недвижимостью. Ликвидировано за то же время было 4,4 млн предприятий, включая 27,7 тыс. компаний, связанных с операциями с недвижимостью. Таким образом, за последние три года количество открытых компаний в России в среднем сокращалось на 19% в год, а агентств недвижимости – более чем на 20% в год.

Эксперты полагают, что во втором квартале 2020 года следует ожидать ускорения динамики ликвидируемых предприятий как минимум на 20%. «Мой прогноз – более 40% агентств недвижимости могут не пережить этот кризис», – заявил коммерческий директор «Century 21 Россия» Игорь Бабкин, слова которого приводятся в отчете.

Он отметил, что кризисы 2008 и 2014 годов показали, что сложные времена легче переживают крупные сети, объединенные сильным брендом, тогда как обособленные ИП или небольшие ООО не имеют ресурсов для перестройки работы, а крупное самостоятельное агентство вынуждено поддерживать труднооптимизируемую расходную часть. По мнению Бабкина, для сохранения бизнеса агентствам недвижимости следует повышать квалификацию риэлторов и руководителей.

«Сегодня тот, кто не готов перестраиваться, к примеру серьезно осваивать онлайн-пространство, практически не имеет шансов на будущее в нашей профессии», – считает Бабкин.

Напомним, на прошлой неделе аналитики Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) сообщили, что спрос на рынке жилья по итогам 2020 года уменьшится на 10%. В начале апреля агентство «Национальные кредитные рейтинги» (НКР) выпустило отчет, в котором говорилось, что цены на новостройки в России могут снизиться на 30% в случае реализации кризисного сценария с распространением коронавируса.



Источник