Кабинет в гостиной: как оформить рабочую зону

Большинство российских семей проживет в квартирах с количеством комнат от одной (в том числе квартиры-студии, где единственная комната включает в себя также зону кухни) до трех. Гораздо реже встречается жилье четырехкомнатное, пятикомнатное и т.д. Как правило, в двух- и трехкомнатных квартирах комнаты выполняют роль спальни, гостиной и детской — если в семье есть дети. При этом возможности выделить отдельное помещение под рабочий кабинет уже не находится. Таким образом, как правило, компьютерный стол, оргтехника и бумаги располагают в помещении гостиной, выделяя для этого определенное место. В нашей статье сегодня мы поговорим о том, как можно гармонично оформить пространство гостиной с выделением зоны кабинета.


«Наиболее простым способом может быть выбор обычного небольшого стола и стульев, сочетающихся по цвету и внешнему виду в целом со стилем интерьера гостиной»

Офисный стиль сложно назвать подходящим для домашнего интерьера, особенно, если вы являетесь приверженцем таких стилей интерьера как винтаж, кантри, шебби шик, прованс и другой далекой от официоза стилистики, поэтому выбирать стандартный компьютерный стол для гостиной не рекомендуется.

Наиболее простым в реализации способом является приобретение вместо компьютерного или офисного письменного стола с креслом — обычного небольшого стола и стульев, сочетающихся по цвету и внешнему виду в целом со стилем интерьера гостиной. Можно подобрать 2-3 стула, один из которых будет предназначен для работы, а остальные — для рифмы и эстетики. Если по роду деятельности вам приходится хранить дома большое количество бумаг и документов, можно рядом с компьютерным столом поставить тумбу с ящиками, а для того, чтобы она не привлекала к себе излишнего внимания, — сделать акцент в интерьере на картины и декоративные элементы на стене над рабочим столом, либо на комнатные растения в горшках или цветы в вазе. Также важно подобрать красивые и подходящие по дизайну светильники — настенные или настольные — которые будут не просто освещать рабочую зону, но и выступать в роли яркого акцента в интерьере.

Весьма логичным и удобным вариантом расположения мебели для рабочей зоны является размещение письменного стола у окна (роль стола может играть и подоконник, если его ширина позволяет). В этом случае традиционный текстиль для оформления зоны окна уже не подходит, портьеры до пола не будут уместны. Для зашторивания окон от солнца днем и посторонних взглядов в темное время суток лучше отдать предпочтение рулонным или римским шторам.


«Письменный стол с ящиками или тумбами удобно располагать у окна, отказавшись от портьер до пола»

Существуют также способы совмещения рабочей зоны с классической мебелью гостиной — например, сделать компьютерный стол продолжением стенки с телевизором или системы хранения, поместив его ближе к углу помещения. Можно даже использовать для работы с ноутбуком и хранения документов какую-либо полку стеллажа или шкафа. В гостиных, где установлен шкаф-купе, можно также в нем выделить под рабочую зону место для ноутбука и документов на полках шкафа. А если время и финансовые возможности позволяют, можно даже заказать более широкий, складываемый компьютерный стол, который в сложенном виде будет спрятан от посторонних глаз внутри шкафа. Таким образом, можно будет использовать рабочую зону тогда, когда это необходимо, а во время приема гостей — можно просто скрыть компьютерный стол дверцами шкафа или сложить его внутрь системы хранения. Такие способы хорошо работают на поддержание основного стиля интерьера, выбранного для гостиной.

Если же в силу различных причин в помещении гостиной необходимо выделить зону кабинета, находящуюся на виду постоянно, то в этом случае можно условно выделить два варианта дизайнерских решений: рифма или акцент.

В первом варианте цветовая палитра зоны кабинета должна основываться на базовых цветах интерьера гостиной, к примеру, если в гостиной светло-серые обои и нежно-розовый текстиль чехлов для мягкой мебели, то эти же цвета и следует выбрать для письменного или компьютерного стола и стульев. Аксессуары рабочей зоны (вазочки, рамки для фото, органайзеры для хранения канцелярских принадлежностей и т.п.) по стилю и цвету также должны перекликаться с декором интерьера остального помещения.


«Для зоны кабинета лучше выбрать обои неярких, спокойных оттенков»

Второй вариант предполагает нарочитый акцент на кабинетной зоне гостиной, то есть выделение ее различными средствами, будь то стеллажи или вытянутые в высоту тумбы, ковролин или даже отличные от остального помещения обои (но обязательно сочетающиеся как с рабочей зоной, так и с интерьером и обоями гостиной в целом). Ковер или полоса ковролина отлично зонируют пространство гостиной, а дополнить картинку может узкий стеллаж с полками под рабочие документы и папки. Также можно выбрать отдельные крупные настенные или потолочные светильники яркой формы или акцентного цвета, расположив их непосредственно над зоной кабинета. Если вы решились на комбинированные обои для зонирования пространства гостиной и выделение рабочей зоны, обратите внимание на общее количество различных цветов и оттенков в гостиной. Возможно, мебель в этом случае стоит выбрать белую и не очень громоздкую, чтобы интерьер не выглядел тяжеловесным и утомительным. В любом случае, для зоны кабинеты не стоит приобретать обои слишком ярких, кричащих цветов или с резким, контрастным рисунком.

В завершение нашего обзора остановимся на наиболее мягком варианте решения проблемы с кабинетом в гостиной. Правда, этот вариант подходит только для тех, чья работа дома не связана с большим количеством документации и необходимостью использования массивной оргтехники. Если для работы вам достаточно ноутбука, то оптимальным вариантом для вас станет покупка или заказ специального кресла-трансформера, конструкция которого предусматривает подставку под ноутбук или планшет, спрятанную внизу и выдвигающуюся при необходимости. Кресло добавит уюта интерьеру и позволит вам не только с удобством работать, но и наслаждаться отдыхом и приятной беседой с родными или друзьями.



Источник