Планировочные решения: внешние углы и декорирование пространства небольших прихожих

Малогабаритные квартиры зачастую приобретаются семьями из соображений экономии, особенно в случае, когда в семье уже подрастают дети, и хочется каждому выделить личное пространство. В таких случаях нередко выбор делается в пользу жилья с помещениями небольшого метража, но с достаточным количеством комнат. Как правило, в таких квартирах и домах, где площадь даже жилых комнат невелика, площадь прихожей и примыкающих к входу зон также оставляет желать лучшего. Однако, современные специалисты по дизайну домашнего интерьера и архитектурным решениям в целом, способны подобрать оптимальные варианты организации и оформления пространства, чтобы даже самое скромное жилье было удобным и приятным для проживания.


«Как правило, в квартирах, где метраж жилых комнат невелик, пространство прихожей также занимает весьма скромную площадь»

Сегодня мы с читателями Pro-N.ru и архитектором и шеф-дизайнером проектов Владимиром Будильским вспомним о зеркалах и их роли в визуальном восприятии помещения, о которой уже шла речь неделю назад, а также продолжим знакомиться с тем, какие существуют приемы, используемые архитекторами и декораторами, если целью является визуальное увеличение пространства прихожей и улучшение имеющейся планировки помещений, и какие моменты обязательно нужно учитывать при работе над проектом будущего жилья.

«В предыдущей статье я рассказал о работе с зеркалом как инструменте для визуального расширения пространства.

В одном из проектов, в силу технических характеристик и с учетом размещения всех необходимых зон, было принято решение строить стены с внешними углами. Конечно, по мере возможности рекомендую избегать подобных вариантов, поскольку такие углы и особо уязвимы для механических повреждений, и неудобны в ежедневной эксплуатации помещений чисто с бытовой точки зрения. Да и пространство крадут слишком… Но не всегда, к сожалению, возможно обойтись без них, реализовав в своем жилье идеальную планировку.

В таком случае оптимальным выходом из положения будет превращение недостатков в преимущества. Приведу пример, как это было осуществлено в нашем проекте.
Весь фокус заключался в следующем: стены возвели таким образом, что выступающие внутрь помещений углы удалось срезать. То есть, архитекторы избавились от прямых углов, сделав скосы под 45º.


«Фото предоставлено архитектором В.Будильским: скосы стен, отделанные фрагментами зеркала с фацетом»

Далее, на помощь снова пришел уже известный вам декоративный прием. Помните, как устроен перископ?..

В данной ситуации для отделки поверхностей, полученных после среза внешних углов, декораторами использованы панно, собранные из прямоугольных фрагментов зеркала с фацетом по периметру. В результате такого дизайнерского решения пространство ощутимо раздвинулось, открылись совершенно невероятные ракурсы гостиной и кухни. При этом был получен эффект хрусталя благодаря огранке зеркальных элементов — фацету.

Но мы же помним из прошлой нашей статьи, что зеркало отражает все, что находится рядом и попадает в его «поле зрения»? Естественно, это накладывает дополнительную ответственность за конечный результат на автора проекта или идеи. Все неожиданные и нестандартные ракурсы должны быть тщательным образом продуманы и проработаны еще на стадии создания дизайн-проекта квартиры или дома.

Кроме этого, при наличии маленькой площади и необходимости зонирования пространства делать это лучше с помощью элементов мебели. К примеру, диван может обозначить раздел гостиной и столовой, а открытый двухсторонний книжный шкаф отделит прихожую часть компактной квартиры от зоны гостиной.

Смысл здесь один — потолок следует оставлять как можно более просторным, не перегружая его визуально. Тогда и теней будет меньше, и дневной свет, проникающий повсюду, действительно преобразит ваше жилище, сделав его светлее и добавив воздушности в даже в небольшие помещения».


«Зона гостиной может быть выделена с помощью мягкой мебели — дивана, либо кресел»

В самом деле, помимо специальных перегородок — раздвижных и декоративных (таких, как ширмы, резные перегородки, перегородки на основе ткани и нитяных штор), позволяющих зонировать пространство миниатюрной квартиры или дома, существует огромное множество предметов мебели, способных выполнять функцию зонирования, оставляя при этом поверхность потолка свободной и открытой для глаз.

Мебелью, подходящей для разграничения зон квартиры или дома, может являться шкаф-гардероб или книжный шкаф, комод, либо стеллаж с книгами или декоративными аксессуарами. Главное, чтобы их высота не была чрезмерной, и они не закрывали поверхность потолка.

В продаже довольно давно уже представлены диваны с «парадной» спинкой, которые допускается располагать по центру помещения гостиной, отделяя зону отдыха и общения с друзьями и близкими, например, от столовой или прихожей. К спинке дивана также возможно приставить узкий элегантный столик-консоль, который будет не только маскировать обратную сторону дивана, но и дополнительно способствовать зонированию пространства. Кстати, консольные столики и сами по себе могут быть с успехом использованы для разграничения зон помещения, занимая минимум места и оставляя пространство воздушным.

Похожую роль могут играть и длинные низкие тумбы, обычно используемые в качестве подставки под телевизор и системы хранения DVD-дисков. Их преимущество — в том, что внутрь можно убирать важные мелочи, которые зачастую хаотично располагаются вокруг зоны входа в квартиру или дом.

Если зоны прихожей непосредственно граничит с кухней, можно рассмотреть вариант зонирования пространства с помощью барной стойки. Решение неоднозначное, и не стопроцентно подходящее к любой планировке малогабаритной квартиры, но в ряде случаев — вполне имеющее право на существование.



Источник