Организация пространства и декор маленькой кухни (часть 1)

Маленькие квартиры — довольно распространенное явление на современном рынке недвижимости, в том числе это касается и объектов нового строительства. Нередки случаи, когда семья приобретает однокомнатную или двухкомнатную квартиру небольшого метража, в которой помещения санузлов и кухни спроектированы крайне маленькими и, казалось бы, обречены быть тесными и не слишком удобными. Сегодня мы поговорим о такой частой проблеме, как организация пространства и оформление дизайна малогабаритной кухни.


«Маленькая площадь помещений требует особенного внимания и продуманности»

О том, как грамотно распорядиться небольшим пространством кухни, сегодня читателям Pro-N.ru расскажет декоратор Марина Жеренко (студия дизайна и декорирования «Детали счастья»).

«Уже написано множество статей об организации пространства маленьких кухонь, но эта тема по-прежнему остается актуальной и вызывает интерес. Все дело в том, что вопрос обустройства небольших пространств — один из самых сложных вопросов. Маленькая площадь помещений требует особенного внимания и продуманности, особенно если в семье есть дети. Небольшую кухню важно сделать в первую очередь эргономичной и функциональной, при этом нельзя забывать об уюте и красоте. Это именно то место, где семья проводит большое количество времени. Поэтому стоит уделить особое внимание обустройству кухни. В такой ситуации важно грамотно использовать каждый метр полезной площади.

Я часто сталкиваюсь с иллюзорным восприятием пространства заказчиками и желанием «реализовать все идеи сразу» на 6 кв.м. Так, например, одна из моих заказчиц, насмотревшись телепередач о красивом ремонте и просмотрев красивые журналы, рассказала мне о своем желании поставить в кухне площадью 6 квадратных метров — декоративный красивый буфет для посуды. Когда я ей сказала, что это невозможно, она искренне удивилась, ведь эта идея уже буквально воплотилась в ее фантазиях. Безусловно, немного жаль развеивать эти мечты… Однако, нужно реально оценивать свою конкретную ситуацию. Поэтому сегодня я хочу дать некоторые идеи оптимальной организации пространства и дизайна маленькой кухни.


«Ящики со столовыми приборами должны располагаться в непосредственной близости к мойке»

В первую очередь, при планировании пространства кухни необходимо учесть важные правила, от которых в дальнейшем вы и будете отталкиваться при проектировании и дизайне пространства.

Речь идет о следующих вещах:

— если плита газовая, то ее необходимо установить возле газовой трубы.

— холодильник нельзя устанавливать рядом с плитой, дабы не подвергать его тепловому воздействию.

— для вашего удобства, рядом с плитой должна располагаться рабочая поверхность, далее мойка и холодильник, который должен располагаться ближе к мойке и рабочей поверхности, нежели к плите.

— безусловно, ящики со столовыми приборами должны располагаться в непосредственной близости к мойке, а подвесной шкаф с сушкой — над мойкой.

Это основные правила, которыми нельзя пренебречь. Только осмыслив все эти рекомендации, вы можете приступать к дальнейшему проектированию и дизайну вашей кухни.

Давайте подумаем, какую выбрать кухонную мебель для маленькой площади. Так как помещение очень миниатюрное, едва ли возможно найти готовый комплект мебели, который удовлетворит все возможные критерии и запросы с максимально выгодным использованием квадратных метров. Поэтому оптимальным вариантом будет спроектировать вашу кухню на заказ. В этом случае возможно выбрать именно ту конструкцию, которая будет удобна и функциональна именно в вашем конкретном помещении. Особое внимание при проектировании маленькой кухни стоит уделить выдвижным и складывающимся элементам. Безусловно, дополнительные опции всегда стоят дороже, но в вашем случае это не роскошь, а необходимость — важно создать правильное и удобное пространство. По статистике, мебель другого назначения (диваны, кресла, кровати, небольшие шкафчики и даже мебельные гарнитуры) меняют гораздо чаще, нежели кухонную мебель и ее комплектацию. Поэтому при выборе мебели и оснащения для кухни экономить нужно «с умом», не в ущерб своему комфорту на долгие годы.


«Особое внимание при проектировании маленькой кухни стоит уделить выдвижным и складывающимся элементам»

Кухонную мебель в маленьком помещении чаще всего рекомендуется ставить вдоль одной из стен. Можно так же использовать П-образный дизайн, либо расположение кухни на одной стене, а навесных шкафов — на другой. Все зависит от конфигурации конкретной площади. Главное правило для маленькой кухни: выбирать (конструировать) мебель небольших размеров, но с хорошей вместительностью. В некоторых случаях выиграть немного полезного места можно и за счет подоконника, сделав его рабочей зоной или даже столом (возможно, складывающимся). Можно также объединить плиту, мойку и рабочую поверхность единой столешницей.

Только после того, как вы определились с основной кухонной мебелью, можно думать об обеденном столе и стульях (либо о кухонном уголке). В моей практике был случай, когда одна заказчица «влюбилась» в стол (по причине того, что он напоминал ей стол ее бабушки из счастливого детства) и тут же его купила. Далее, все события разворачивались совершенно не в том ключе, потому как на столе был задан определенный рисунок, а рисунок понравившейся плитки фартука совершенно не гармонировал с этим рисунком. При этом хотелось и стол оставить, и неподходящую плитку купить — она ведь такая красивая!.. Размер стола при внимательном проектировании пространства оказался совершенно не подходящим, а стиль стола оказался Провансом. При этом заказчица категорически не собиралась оформлять свою квартиру в этом стиле. В итоге, она так измучилась в принятии решений, связанных со столом, что отказалась от него, как от тяжелой ноши, и вздохнула с облегчением. Поэтому, учитесь на чужих ошибках и действуйте строго по намеченному вашим декоратором плану, либо по своему собственному, но не совершая поспешные, ошибочные покупки».

Во второй части статьи мы с декоратором Мариной Жеренко продолжим разговор о грамотной организации пространства кухни и вариантах кухонной мебели, наиболее подходящих для маленького помещения. Оставайтесь с нами!



Источник