Декоративные подушки — обновляем домашний интерьер

Иногда, особенно с наступлением весны, очень хочется привнести в свой дом что-то новое, как-то освежить привычный интерьер в помещениях. Если на полноценный ремонт недостаточно средств или времени, можно обновить домашний интерьер с помощью декоративных аксессуаров. Одним из наиболее простых и эффективных способов является приобретение новых декоративных подушек, а любители рукоделия могут сшить такие подушки самостоятельно, выбрав для этого подходящие по цвету и фактуре ткани. Сделанные своими руками декоративные подушки, в особенности, украшенные вышивкой или ажурными вязаными элементами, придадут интерьеру неповторимое тепло и индивидуальность.


«Декоративные подушки — отличный способ обновить и освежить интерьер дома»

Если вариант приобретения подушек из одной коллекции кажется вам слишком простым и скучным, можно легко отказаться от него, подобрав разные декоративные подушки, которые придадут шарм вашей спальне, гостиной или даже кухне, создавая уют и динамику интерьера.

Выбирая разные декоративные подушки для украшения вашего дома, следует придерживаться некоторых общих правил.

Во-первых, вы можете подобрать подушки в одном из базовых цветов интерьера. Это может быть цвет стен, пола, ковра, портьер или крупных предметов мебели, главное — не цвет дивана, кресел или кровати, на которых подушки будут располагаться. Сами подушки могут быть разных цветов — одни в цвет стен, другие — в цвет штор, рисунок также может быть как однотонным, так и пестрым — полоска, клетка, орнамент. Чересчур пестрый рисунок одних подушек можно смягчить, перемежая их однотонными.


«Декоративные подушки могут поддерживать цвет стен, либо других поверхностей или крупных предметов мебели, за исключением самого дивана»

Во-вторых, можно, наоборот, выбрать один акцентный цвет интерьера комнаты и подобрать подушки именно в этом цвете. Это может быть цвет каких-то ярких аксессуаров, выделяющихся на фоне базовых оттенков. Акцентными аксессуарами, помимо декоративных подушек, могут быть цветы и вазы для них, мелкие предметы мебели (пуфы, столики), картины, абажуры и плафоны люстр, небольшие коврики, часы и какие-то декоративные украшения на стенах, либо горизонтальных поверхностях — столах, полках, открытых стеллажах.


«Подушки акцентного цвета могут рифмоваться с предметами декора»


«Декоративные подушки подобраны в тон цветам в вазе»

Если акцентный цвет интерьера — яркий, либо густой и насыщенный, очень важно не переусердствовать с количеством декоративных подушек. Не стоит, к примеру, заполнять ими весь диван гостиной, достаточно положить одну-две подушки. Если для создания уюта и комфортной обстановки этого мало, можно дополнить набор подушками нейтральных цветов. Акцентных цветов в интерьере комнаты может быть несколько — и в этом случае вполне допустимо поддержать их с помощью декоративных подушек. При этом можно поддержать как все цветовые акценты, так и один, либо два из них. В любом случае, общий вид комнаты станет более динамичным и красочным.

Подбирая декоративные подушки в акцентных цветах интерьера, желательно достичь наиболее полного совпадения оттенков. Но в некоторых случаях этим можно немного пренебречь, если акцентные цвета не слишком яркие, а скорее спокойные и насыщенные — тогда оттенок подушек может незначительно отличаться от других акцентных аксессуаров.

Еще одним вариантом, имеющих право на жизнь, является подбор декоративных подушек в уникальном для данного интерьера цвете — то есть, кроме подушек, он не будет встречаться нигде в помещении. Безусловно, важно выбрать для этого подходящий цвет, который будет гармонично сочетаться с остальными цветами вашего интерьера. Это может быть как весьма яркий и насыщенный оттенок, так и вполне спокойный цвет, не рифмующийся с другими деталями интерьера, но удачно вписывающийся в него. Очень удачным будет этот вариант для интерьеров, изначально выполненных довольно аскетично, с небольшим количеством оттенков. Декоративные подушки в этом случае способны очень ощутимо освежить визуальную картинку, избавив интерьер от излишней статичности и строгости.


«Декоративные подушки могут быть подобраны в цвете, не повторяющемся в других предметах интерьера»

В завершение нашего обзора остановимся также на принципах сочетания декоративных подушек друг с другом и с мебелью, на которой они будут располагаться. Выбрать одинаковые подушки для всего дивана, либо подушки из одной коллекции — тоже неплохой вариант, но гораздо интереснее сочетать разные рисунки и фактуры. К примеру, крупный узор ткани определенных цветов будет отлично поддерживаться мелким узором тех же оттенков, а крупную клетку, цветы, либо горох можно удачно дополнить широкой полоской. К полосатым подушкам также хорошо подойдут классические вензеля, это даст определенную аристократическую нотку интерьеру помещения. Рисунок с круглыми мотивами — розы, пионы и другие цветы с округлой формой, горох, круги в абстрактном узоре — также будет удачно комбинироваться с различными зигзагами.

Кроме того, важно помнить, что на однотонных креслах, диване или кровати лучше располагать неоднотонные подушки (хотя бы некоторые из общего количества), а на неоднотонной мебели — напротив, лучше будут смотреться однотонные подушки. Оптимальным вариантом будет, если декоративные подушки составляют контраст по цвету с диваном, на котором они лежат. Если ваш диван большого размера, лучше сочетать на нем и однотонные, и пестрые подушки, а если для поддержания цветов интерьера вы выбрали декоративные подушки в монохромной гамме, то лучше перемежать их с несколькими подушками других цветов.



Источник