Способы декорирования пустой стены

Иногда по окончании ремонтных и отделочных работ хозяева квартиры или дома вдруг обнаруживают, что в какой-то комнате стена смотрится чересчур пусто. Сегодня мы обсудим несколько креативных способов украсить «голую» поверхность стены, придав интерьеру законченность и особое очарование.


«Нарисованные на стене ветки дерева с прикрепленными настоящими полочками, часами или картинами, очень популярны на Западе»

Одним из способов, к слову, весьма популярном на Западе, является оформление стены нарисованным деревом. Такое дерево может быть самостоятельным рисунком, который вы при наличии навыков живописи можете создать самостоятельно, не забывая, конечно, о сочетании цветовой палитры с базовыми или акцентными цветами интерьера — здорово смотрится, когда рисунок на стене рифмуется с другими предметами в комнате. Но более интересным вариантом является сочетание нарисованного ствола и веток с какими-то реальными предметами, прикрепленными к поверхности стены. Предметы могут быть самыми разнообразными, от вполне практичных полочек в роли горизонтально растущих веток дерева (на которых, в частности, можно размещать разный декор в зависимости от сезона), до чисто декоративных вариантов — семейные фотоснимки, «подвешенные» на ветках, какие-то красивые картинки, несколько настоящих часов одной цветовой гаммы, минималистичного вида и разного размера; памятные открытки, декоративные надписи или даже просто иностранные слова для запоминания. Последний способ очень хорош, к примеру, для детской, где обитают школьники.

Если интерьер комнаты выполнен в стиле экологического минимализма с использованием натуральных материалов — древесина, природный камень, пробка, грубый льняной текстиль или холст — можно декорировать пустую стену и настоящими ветками или даже небольшими высушенными деревьями, покрытыми специальным лаком с матовым эффектом. Сложность этого способа, в первую очередь, в том, как в дальнейшем очищать от пыли и загрязнений такую инсталляцию. Если у вас нет времени на регулярную «ювелирную» уборку комнаты, то лучше выбрать более практичный вариант.

Хорошим способом оформить стену в комнате, интерьер которой получился чрезмерно простым и даже скучным, будет прикрепление яркого оригинального постера, оттенки которого будут рифмоваться с какими-то деталями убранства комнаты, либо, напротив, станут акцентными и освежающими визуальную картинку. Также стильно и динамично может смотреться черно-белый постер с четким графичным изображением.


«В минималистичном интерьере можно декорировать пустую стену и настоящими ветками или даже небольшими деревьями»

Если поверхность стены, которую необходимо декорировать, гладкая — можно рассмотреть варианты виниловых наклеек. Они могут быть в виде все того же дерева, либо в виде каких-то абстрактных узоров. Важно не только следить за сочетанием цветов, но и соблюдать пропорции, чтобы выбранная наклейка не занимала слишком мало места, оставляя значительную часть стены опять-таки пустой, но и не заполняла ее всю, утяжеляя восприятие.

Более современным и дорогостоящим способом являются так называемые 3D-инсталляции, правда, подойдут они далеко не каждому стилю интерьера. В отличие от стилей хай-тек, модерн и им подобных, такой декор навряд ли будет хорошо смотреться в интерьерах стиля средиземноморского, прованс или шебби шик.

Граффити на пустой стене — тоже отличный вариант для современного интерьера, особенно, если хозяева квартиры склонны к экстравагантности. Конечно, в этом случае не стоит браться за работу самостоятельно, если только вы не являетесь профессионалом в данном деле. Качественный результат, подчеркивающий неповторимость и особых дух вашего дома, может быть достигнут только специалистом.

Добавить интерьеру юмора и обаяния можно за счет украшения пустой стены какими-то типично женскими (или, наоборот, мужскими) аксессуарами: шляпами, сумочками и украшениями, распределенными по поверхности стены и составляющими композицию. В «мужском» варианте это могут быть ножи, ремни, походные фляги, какие-то детали охотничьего снаряжения — главное, чтобы они были хорошего качества и не создавали ощущения «нагромождения барахла» — это же правило касается и «женской» тематики.


«Граффити на пустой стене — отличный вариант для современного интерьера»

Один из классических способов декорирования пустой стены — размещение на ней семейных фотоснимков. Традиционно это выглядит как несколько фотографий разного размера в одинаковых рамках, составляющие какую-то целостную историю. Однако, есть и более оригинальные способы использования фотокарточек из семейного архива — благо, сейчас новые фотографии появляются ежедневно, а то и ежечасно, и дефицита хороших снимков не испытывает, пожалуй, никто. Если у вас накопилось очень много фотографий разных этапов жизни вашей семьи, можно распечатать их в небольшом размере и заполнить буквально всю стену, как миниатюрной плиткой или мозаикой. Смотрится очень необычно, а если такое решение будет реализовано в гостиной, то ожидающий посетитель сможет надолго занять себя разглядыванием фотографий.

Еще одним интересным и простым в исполнении способом оформления пустой стены является фальш-камин. В самом упрощенном варианте это — нарисованный на стене одним контрастным контуром фасад камина, выступающей частью такой композиции станет только полочка, которую можно использовать по назначению. При наличии времени и творческого подъема, можно продолжить рисунок в том же стиле на остальной поверхности стены. Можно при этом не стремиться к идеальной ровности линий и абсолютной симметрии, наоборот, за счет некоторой небрежности и непосредственности рисунка интерьер комнаты приобретет особый шарм.

Выбирая подходящий для себя вариант украшения пустой стены в комнате, важно прислушиваться к своему художественному вкусу и избегать главных ошибок — чрезмерной экстравагантности (все же это ваш дом, в котором должно быть уютно как гостям, так и вам, и вашим близким) и хаотичного нагромождения разных деталей, из-за которого интерьер становится слишком тяжеловесным или душным. Вдохновляйтесь идеями, придумывайте свои креативные способы и пусть ваш дом согревает вас уютом и радует глаз как снаружи, так и внутри!



Источник