Оформление детской комнаты: важные детали (продолжение)

В предыдущей статье мы поговорили о том, какие окна стоит выбирать для детской комнаты, а также о вариантах отделки стен и предпочтительных цветовых решениях, оптимальных для маленького ребенка. Сегодня мы продолжим разговор о важных нюансах, которые следует помнить, если вы планируете ремонт детской комнаты.


«Цветовые решения для детской комнаты могут быть яркими и динамичными»

Делиться своими наблюдениями и опытом с читателями Pro-N.ru продолжает декоратор Марина Жеренко (студия дизайна и декорирования «Детали счастья»).

«Теперь поговорим о том месте, где дети больше всего любят проводить время… правильно — это пол! Он также должен быть экологичным и теплым. Наиболее частые варианты отделки пола: паркетная доска светлых тонов (не слишком видны царапины), пробковое покрытие, сертифицированный ламинат — в случае экономии. Кроме того, существует ковровое покрытие, но я не рекомендую этот вариант своим заказчикам, ввиду сложностей с влажной уборкой. Прекрасно, если есть возможность сделать теплый пол в детской, но нужно помнить, что это очень дорогостоящее удовольствие в обслуживании. Поэтому, отличный вариант — коврик из шерсти, либо качественной вискозы. Однако, дети бывают склонны к аллергии, и нужно очень осторожно подходить к выбору ковров. Иногда мы заказываем для проектов авторские коврики из хлопка на тканой основе. Также можно использовать специальные маты.

Продолжая разговор о пространстве детской комнаты, стоит отметить: даже если вы выбрали все самые экологичные и правильные материалы для отделки — это не поможет сгладить ситуацию, если при этом неправильно организовано само пространство помещения детской. Организация пространства — принципиальный момент, важность которого сложно переоценить. Каждый проект, как и каждый ребенок — индивидуальность. Возраст, физическое здоровье, развитие, увлечения, темперамент — все это влияет как на дизайн, так и на организацию пространства комнаты маленького человечка. Я могу дать лишь некоторые общие рекомендации.


«Коврик из шерсти, либо качественной вискозы — отличный вариант для детской»

Помимо того, что комната должна быть сама по себе светлой, в ней должно быть достаточно и дополнительного (искусственного) освещения. У ребенка должно быть свое «рабочее» место, где можно рисовать, лепить, конструировать, складывать буквы и кубики. Это гарантия правильного развития и моторики. Рабочее место должно быть расположено близко к окну, потому как основное время деятельности ребенка — световой день.
У ребенка должен быть собственный шкаф для одежды, либо гардеробная, в которой обязательно должны быть предусмотрены вешалки и крючки, соответствующие его росту. Речь не идет обо всех крючках и полках. Мы не можем превратить комнату ребенка в комнату «для гномика», но какая-то часть должна соответствовать его возможности самому достать тот или иной предмет одежды. Ребенок постепенно должен привыкать к самостоятельности.

То же самое касается и высоты мебели. Маленькому ребенку будет некомфортно в окружении огромных шкафов с антресолями до потолка. Вы ведь видели хоть раз в жизни котенка, который впервые оказался на улице под высоким небом: от страха и стресса котенок прижимается к земле. То же самое происходит с ребенком, если его окружают огромные «взрослые» предметы мебели. Поэтому, в детской комнате должна быть невысокая мебель, по крайней мере — частично.

Что касается спального места — не рекомендую располагать в детской комнате диван. Лучше приобрести удобную детскую кроватку с хорошим матрасом и защитой от падения (даже если это невысокая кровать). Кровать не нужно располагать у окна, а также слишком близко к двери.


«Рабочее место ребенка должно быть расположено близко к окну»

Помимо этого, стоит уделить внимание игровой зоне и хранению игрушек. Важно с детства приучать детей к порядку и понимании использования пространства по назначению. Я имею ввиду, что в детской существуют три основные зоны: творческая зона, где ребенок занимается развитием; игровая зона, где ребенок играет, и зона отдыха и сна. Поэтому, при организации детской очень важно разделить эти зоны таким образом, чтобы малышу было удобно и комфортно. Такое грамотное разделение так же поможет сохранить порядок. Помню, у меня в детстве был один большой высокий ящик с игрушками (плетеный с откидывающейся крышкой). Это было крайне неудобно. Достать нужную игрушку со дна ящика было невозможно — он был выше меня и поверх нужной игрушки почему-то находилось много других, не нужных мне в этот момент. Оставалось только одно — переворачивать ящик, в результате чего все с грохотом выкатывалось на пол! Заветная игрушка была в руках, а остальные игрушки так и лежали, пока не приходило время собирать их обратно. Маленькому человеку очень легко «вывалить» все из ящика, но очень трудно физически собрать все это обратно в большой ящик после активной игры и потери стольких эмоций и энергии. Вот почему сбор игрушек нередко сопровождается нотациями родителей: «Убирай игрушки! Ты убрал(-а) игрушки? Сколько раз повторять?». Поэтому, рекомендую организовать не один большой ящик со множеством игрушек в одной куче, а разные контейнеры по назначению. Можно каждый из них подписать, а для маленьких- наклеить картинку, по которой ребенок сможет опознавать нужную коробку.

Я рассказала об основных вопросах организации, но этот разговор можно продолжать бесконечно! Тема детской комнаты любима мной и безгранично интересна. Желаю всем читателям найти прекрасный тандем с дизайнером и создать удобный и позитивный интерьер для вашего ребенка. Если же у вас нет финансовой возможности пригласить дизайнера на весь проект, можно получить платные консультации по отдельным вопросам, либо, по крайней мере, вспомнить себя в детстве: что было удобно в вашей детской комнате, а что — неудобно. Представляйте себя на месте вашего ребенка. Задавайте ему вопросы, если он уже способен говорить. Дети способны рассказать гораздо больше, чем мы ожидаем. И пусть комната вашего ребенка будет самой светлой, самой теплой и самой красивой, а ваш ребенок — здоров и счастлив!».



Источник