Оформление домашнего интерьера в стиле кантри

Владельцы загородного жилья нередко отдают предпочтение в оформлении своего дома довольно популярному как на Западе, так и в России стилю «кантри». Из его названия, казалось бы, сам собой следует вывод о том, что наиболее уместен этот стиль как раз для загородных домов и коттеджей.


«Стиль кантри, безусловно, создан для загородного дома»

Давайте разберемся, что же представляет собой данный стиль, а поможет нам в этом декоратор Марина Жеренко (студия дизайна и декорирования «Детали счастья»).

«Пик популярности этого стиля был приблизительно 10 лет назад. Именно в этот период мне было особенно интересно узнавать все новые и новые стили, сравнивать их между собой и создавать собственные краткие описания, основанные на мнении искусствоведов и своих личных ощущениях. Какого-то одного любимого стиля у меня нет, мне нравится работать в разных стилевых направлениях, и желательно, чтобы один стиль контрастно сменял другой. Каждый стиль для меня — это не только набор характеристик с перечнем основных признаков узнаваемости. В первую очередь, это опыт, впечатления от поездок, музеев, выставок, просмотра фильмов и прослушивания интересных лекций. Итак, чтобы грамотно отобразить необходимый стиль, дизайнеру понадобятся не только знания, но и жизненный опыт.

Я неспроста заговорила о жизненном опыте, потому что именно стиль «кантри» я бы и назвала стилем с жизненным опытом. Некоторые называют этот стиль деревенским шиком, но я для себя его обозначила как «интеллигентный деревенский». Возможно, это связано с тем, что заказчики, которые выбирали этот стиль и с которыми мне приходилось работать, были людьми крайне интеллигентными, образованными и воспитанными. Это люди с багажом, умудренные жизнью, с крепкой семьей и уважением к традициям.

Стиль «кантри», безусловно, создан для загородного дома. Некоторые дизайнеры пытаются использовать его в квартирных вариантах, но я с этим не совсем согласна по той причине, что полностью деревенский дух можно передать только в ярком выражении всех необходимых для этого деталей. Нельзя забывать, что стиль интерьера задается архитектурой. Поэтому, совершенно недопустимо выстроить дом в одном архитектурном стиле, а декорировать — в другом. Вашему дому должен соответствовать ландшафт и все имеющиеся на вашей территории постройки. Ничего не должно возникнуть «вдруг». Если вы все же решили воплотить этот стиль в городской квартире, то по крайней мере, она должна быть не слишком маленькой по площади и содержать лишь некоторые элементы стиля «кантри».


«В оформлении городской квартиры также возможно использовать элементы стиля кантри»

Итак, стиль кантри — это стиль зрелых и мудрых людей, которые стремятся к необыкновенному теплу и уюту загородной жизни, традиционному хранению домашнего очага. А еще в таком доме всегда пахнет пирогами! Поэтому, если это не ваш образ жизни, то я расскажу, каких черт этого стиля стоит избежать, чтобы неожиданно для себя не превратиться в деревенских интеллигентов или, наоборот, стать ими вполне осознанно, внимательно прочитав эту статью.

Чтобы описать цветовую гамму стиля «кантри», достаточно представить типичный тосканский дворик. В Италии этот стиль используется довольно часто. «Кантри» также часто используется в оформлении итальянских ресторанов и пиццерий. Цвета данного стиля очень теплые и приятные: солнечный песочный, кирпично-терракотовый, оливковый, все оттенки охры, неяркая, сочная зелень, некоторые оттенки бордо. Прелесть состоит в том, что все эти перечисленные цвета великолепно сочетаются друг с другом и могут повторяться большое количество раз в самых разных оттенках и тонах. В итоге, такая цветовая гамма словно обволакивает и неимоверно успокаивает всех членов семьи. В доме с такой цветовой гаммой комфортно всем: даже наемному персоналу и домашним животным.

Фактуры используются исключительно натуральные и экологичные. Поэтому, это далеко не бюджетный вариант. Все отделочные материалы должны говорить о комфорте, практичности и одновременно изысканности. В отделке стен наиболее часто используют декоративную штукатурку, каменные стены или их имитацию, определенного вида состаренный кирпич. В качестве фартука кухни зачастую используется плитка ручной работы с глазурью, имитацией трещин и старины. Для пола используют декоративный камень, либо деревянные состаренные половицы.

Деревянные балки — неотъемлемая часть интерьеров «кантри». Прекрасно, если они будут выполнены из старого дерева, либо будут имитировать таковое. Щербинки, бороздки от жучков в качественной обработке — это именно то, что нужно!


«В стиле кантри уместны обилие деревянных деталей, посуды и кувшинов»

Мебель также используется натуральная. Оттенки — от молочного с патиной до темно коричневого. Приветствуется состаренность дерева и состаренный металл теплых оттенков бронзы, ржавчины и меди. В лучших традициях домашнего очага — настоящий камин с натуральной отделкой, уютные кресла и диваны и, конечно, кресла-качалки. Стиль «кантри» имеет благодатную почву для декора. Здесь уместны все детали интерьера, источающие уют и тепло: деревянные ключницы и шкатулки, картины в деревянных рамах, обилие посуды и кувшинов. Возможно использование изделий из глины и декоративных тарелок. Однако, всегда стоит помнить о «мере красоты». Слишком большое обилие декора может негативно сказываться на ощущении воздушности пространства, столь ценном для любого жилья.

Особое внимание в стиле «кантри» стоит уделить текстилю. Этот стиль предполагает скатерти, салфетки, в том числе с отделками, завязками, тесьмой и даже небольшими рюшами. Шторы часто шьют из хлопка. Именно в этом случае уместна тематика принтов с курочками, петушками или коровками в сочетании с орнаментами и мелкими цветочками. Текстиль может быть и более благородных расцветок, однотонным, но обязательно натуральным или стремящимся к натуральности. Чехлы на стульях — также вполне узнаваемый атрибут этого стиля. Стилю «кантри» свойственно обилие подушек и уютные пледы, которые также могут быть натуральными, разными по расцветке, фактуре и отделке, либо вязаными.

Безусловно, существуют и другие разновидности стиля «кантри». Идея приблизительно та же, но есть местные отличительные черты. В связи с этим, их выделили в разные группы для удобства и понимания. Например, французский «кантри» (знакомый нам как «прованс»): цветовая гамма светлая, приветствуется рисунок в мелкий цветочек на светлом фоне, обои в подобном стиле и выбеленные деревенские буфеты. Средиземноморский «кантри» отличается сочетанием синего, голубого, бежевого и белого. Это объясняется стремлением приблизиться к природным условиям (небо, море). Американский «кантри» достаточно брутален. Мебель и вся отделка выполнены в нарочито грубых формах. Существует также Альпийская деревня: она значительно отличается от вышеперечисленных и выделена отдельным стилем «шале». Как правило, дома строятся из бруса с использованием природного камня и кирпича, а первый этаж чаще всего делается высоким. Кто-то заметит, что существует и русский кантри, но я бы назвала этот стиль старорусским. Для меня это стиль сказок и былин с русской печью и яблоньками у дома. Но это уже совсем другая история! Поэтому мне остается пожелать вам выбрать именно тот «кантри», который соответствует вашим предпочтениям и вкусам».



Источник