Фотосетка для забора – расширяем возможности декорирования

Фотосетка: новинка для декорирования заборов. Что из себя представляет, характеристики, способы монтажа.

Забор на участке не только выполняет практическую защитную функцию, обозначая границы и предотвращая проникновение нежеланных гостей, но и является одним из элементов оформления двора. Однако зачастую во главе угла стоит не красота ограждений, а их доступность, практичность и долговечность, в силу чего визуальная составляющая оставляет желать лучшего. Недавно появилась возможность изменять внешний вид забора до неузнаваемости без капитальной переделки и больших затрат – декоративная фотосетка.

Фотосетка – что, из чего, для чего

Фотосетка представляет собой универсальный натяжной материал, предназначенный для декорирования заборов любых конфигураций. Если речь идет о разграничении зон внутри двора с чисто декоративной целью, сетка может быть использована как основное полотно между опорами, в остальных случаях она монтируется поверх существующего покрытия.

По сути, фотосетки – разновидность баннеров, повсеместно используемых для распространения рекламы, но использовать их для ограждений решились сравнительно недавно.

В основе полотна – армированная полимерная сетка с мельчайшими, миллиметровыми ячейками, на которую посредством фотопечати наносится любое изображение. Чаще всего, это красивые пейзажи, экзотические и привычные растения и многое другое – забор превратится в райский сад, цветущую клумбу, тихую заводь или рокочущий водопад. Благодаря ячеистой структуре полотно прекрасно пропускает воздух, не создавая парникового эффекта, поэтому может быть скомпоновано с любым носителем – металл, камень, дерево. Также решена проблема парусности – каким бы ни был ветер, он не надует сетку пузырями, испортив весь вид. При этом, в силу минимального размера, ячейки не ухудшают яркость и резкость изображения, создается полноценный 3D эффект.

Полимерный материал устойчив к внешним воздействиям, краски не вымываются дождем, не выцветают на солнце, не боятся мороза – сетка рассчитана на перепады от -40⁰С до +70⁰С.

Так как полотно хорошо пропускает не только ветер, но и свет, оно не затеняет участок – в зоне покрытия можно сажать декоративные и овощные культуры.

Ввиду износостойкости и долговечности материала, гарантийный срок на фотосетку составляет пятилетку (сохранение визуальной привлекательности), а предполагаемый эксплуатационный – без ограничения. Удобно, что наряду с типовыми изображениями, основная масса компаний предлагает и дополнительную галерею, из которой можно выбрать желаемое, и его напечатают. А особо продвинутые производители готовы украсить носитель любым узором, по желанию заказчика.

В зависимости от производителя, фотосетка поставляется рулонами или холстами. Высота рулона – обычно 160 см, а холсты нарезают по габаритам заборных секций (158×250 см или 158×300 см) – чтобы монтаж не требовал доводки. Среди характеристик полотна можно выделить несколько основных:

  • Прозрачность: 30-40%.
  • Класс горючести: трудногорючая (не склонна к возгоранию).
  • Плотность: 270-340 г/м².
  • Прочность на разрыв: около 1500 Н/см.

Монтаж

В зависимости от типа забора, существует несколько вариантов крепления:

  • Сетка натягивается вдоль секций посредством специальных колец – люверсов. Они обычно идут в комплекте с полотном. Если речь о рулоне, то люверсные кольца можно купить в любом строительном или мебельном магазине. На люверсах фотосетку крепят к полотнам из профлиста или металлическим секциям, между столбов. Натягивают полотно на металлический трос, проволоку, пластиковые стяжки или прочную бечевку.
  • Сетка по периметру прибивается скобами посредством строительного степлера, этот вариант подойдет для деревянных оснований. Только скобы стоит брать помассивнее и нержавеющие, чтобы избежать ржавых пятен вокруг крепежа.
  • Как и в случае со скобами, полотно монтируют прямо на основание, но используют гвозди или саморезы с прессшайбами – из пластика (желательно прозрачного) или из оцинковки. Этот же способ можно комбинировать с люверсами, когда натяжение затруднено.

Шаг между крепежом составляет 80-100 см, при необходимости после примерки по месту полотно подрезается до нужного размера.

После монтажа покрытие не требует особого ухода, загрязнения удаляются обычной водой. Если поверхность сильно запачкалась, можно добавить моющие средства.

Не рекомендуется для обработки использовать абразивные средства – они могут испортить рисунок.

Хотя основное предназначение фотосетки – это декорирование заборов, сфера ее применения значительно шире: это и фасады зданий, и открытые террасы, и беседки, и зоны вокруг бассейна. Она применяется не только снаружи, но и внутри – унылая изнанка профлиста превратится в сказочную клумбу или лесное озеро и преобразит вид всего двора.

Этот универсальный материал подойдет не только для основного полотна забора, но и для откатных ворот. Простейший каркас, обтянутый фотосеткой, превратится в уютную беседку, где можно установить подвесную кровать. И для оригинальной беседки купольной формы фотосетка может стать отличным декоративным элементом, хоть изнутри, хоть снаружи. В видео о стеклянном доме – опыт форумчанина, предпочитающего прозрачные стены монолитным, а если ему надоест всеобщее обозрение, то фасад можно будет закрыть фотосеткой.



Источник