Цвет и цветовые сочетания в интерьере

Планируя ремонт или обновление домашнего интерьера, не в последнюю очередь хозяева квартир и загородных домов задумываются о том, какие цветовые палитры и сочетания хочется видеть в своем жилище после ремонта, подойдет ли тот или иной любимый кем-то из домочадцев цвет к общему стилю интерьера помещения, какие цвета будут гармонично сочетаться с выбранным базовым оттенком.


«Помимо любви к определенному цвету, в выборе оттенков для оформления интерьера необходимо учитывать ряд немаловажных факторов»

Сегодня с читателями Pro-N.ru своими рекомендациями относительно цветовых сочетаний и их соответствия определенным характеристикам помещений и стилям оформления домашнего интерьера поделится арт-директор архитектурного бюро «Победа Дизайна» Степан Бугаев.

«Подбирая цвет для оформления интерьера, не стоит слепо следовать за своими индивидуальными предпочтениями. Как бы вы ни любили тот или иной цвет и как бы сильно ни хотели ввести его в дизайн своего жилища, вам все равно придется учесть несколько немаловажных факторов.

Когда в семье есть дети, то для оформления интерьера, как правило, выбирают нюансные сочетания. Смягченные пастельные тона и оттенки дерева подойдут лучше всего. Щедро использованные контрастные цвета применять нежелательно, потому что они наверняка растревожат ребенка. А беспокойный малыш, в свою очередь, взбудоражит весь дом. В семейную квартиру можно ввести контрастный цвет, но только в качестве акцента, нюанса — для этого подойдет зона кухни или гостиная. Такое цветовое решение призвано обращать на себя внимание, активизировать работу, задавать определенное настроение, а потому контрастная деталь подойдет не для любой комнаты.

Ценителям искусства и ярких впечатлений, которые при этом отдают предпочтение спокойным тонам в дизайне помещения, можно порекомендовать выполнить интерьер в монохромной гамме. Так пространство послужит фоном для тех ярких и броских предметов, которые владелец привнесет в свой дом.


«Монохромная цветовая гамма в интерьере может послужить отличным фоном для ярких и броских предметов»

Создать по-настоящему уютный домашний интерьер помогут цвета теплых тонов: кремовые, бежевые, кофейные. Также отличным решением станут сочетания светлых оттенков с текстурами дерева, которые можно использовать как в отделке мебели, так и в напольных покрытиях или оформлении стен.

Интерьер можно использовать и для того, чтобы производить впечатление на гостей, удивлять и, возможно, шокировать. В такой смелой манере можно оформить не только жилое помещение, но и офис, при этом сочетания цветов могут быть самыми неожиданными. Интересным будет выглядеть интерьер, выполненный с использованием черного, белого и красного цветов. Такая контрастная композиция поможет создать особую атмосферу в помещении. Если подобное оформление выполняется в квартире, то зона спальни должна стать зоной компромисса. Это особое личное пространство, где использования контрастных акцентов нужно свести к минимуму.

При выборе цветового насыщения интерьера большую роль играет естественное освещение. В случае, если окна квартиры выходят на восток, в помещение всегда будет проникать много солнечного света. Это дает возможность насытить интерьер яркими и даже темными цветами. А визуально «охладить» такое помещение помогут цвета холодного спектра: серый, голубой. В плохо освещенной квартире стены лучше сделать светлее по тону, а на одной из них можно еще ввести цветовой акцент.

Нельзя забывать и о том, что каждому стилевому решению соответствует своя цветовая палитра. Оформляя пространство в стиле минимализм, исторически задуманном как фон для ярких предметов, лучше отдать предпочтение черно-белому сочетанию, серому цвету с введением в интерьер деревянных и каменных поверхностей. Такое пространство получится сдержанным, но при этом уютным.

Смелый, призванный удивлять стиль лофт позволяет использовать разные сочетания цветов и фактур. Он не ограничивает вас в выборе палитры, но при этом диктует предметное наполнение всего помещения.


«Стиль лофт не ограничивает вас в выборе палитры, но при этом диктует предметное наполнение всего помещения»

Достичь компромисса между нюансными и контрастными цветовыми решениями поможет классический стиль. Интерьер, выполненный в духе английской классики, будет органично сочетать предметы мебели из красного дерева с мебелью в зеленую полоску. А традиционный классический стиль как нельзя лучше обращается с пастельными тонами, при этом делая ставку на фактуры, а не на цвет.

Любители ярких впечатлений по достоинству оценят возможности стиля ар-деко, построенного на контрасте между цветами и текстурами. В рамках такого решения можно смело использовать фиолетовый бархат в отделке дивана, стены выкрасить в черный цвет и ввести декоративные элементы из стали. Все это составит эффектный и при этом органичный интерьер.

Мягкий и уютный скандинавский стиль базируется на пастельных светлых тонах как теплого, так и холодного спектра. Это самый нюансный и нежный стиль, не приветствующий излишеств. Квартира будет казаться просторной, легкой, наполненной воздухом и светом.
Конечно, подобрать цветовое оформление для своего дома непросто: необходимо учесть массу мелочей и факторов, здраво оценить ситуацию, принять во внимание мнения своих родных, разобраться со стилями и личными предпочтениями всех членов своей семьи. Но эти хлопот стоят того — с помощью цвета вы формируете и будущее настроение, атмосферу в своем доме».



Источник