Ведущее архитектурное бюро Японии создало проект ТПУ «Ботанический сад»

Москва, 23 марта — АиФ-Москва.

На строительство транспортно-пересадочного узла (ТПУ) у станции «Ботанический сад» Калужско-Рижской линии московского метрополитена потребуется три года. Об этом сообщил мэр российской столицы Сергей Собянин в своем микроблоге в Twitter.

«Транспортно-пересадочный узел у метро «Ботанический сад» построим по проекту ведущих японских архитекторов. Будет готов уже через три года», — написал Собянин.

Свет в конце туннелей. Какие станции метро появятся в 2016 году?

Он отметил, что ТПУ не только улучшит транспортную ситуацию в этом районе, но и позволит создать тысячи новых рабочих мест.

Открытый конкурс на строительство транспортно-пересадочного узла «Ботанический сад» выиграла девелоперская компания «Пионер». Предложенный ею проект был  разработан при участии японского архитектурного бюро Nikken Sekkei с более чем столетней историей.

«ТПУ «Ботанический сад» будет построен около будущей станции Малого кольца железной дороги и южного вестибюля станции метро. В рамках этого проекта в единый комплекс будут объединены несколько видов транспорта – метро, МКЖД, автобусы и автомобили.   

Концепция проекта предполагает создание трех компактно расположенных функциональных зон: технологическая часть ТПУ, объединяющая транспортную инфраструктуру, административно-деловой и коммерческий блок и жилые объекты. Также будет создано парковочное пространство на 1 тысячу машиномест.

Проектно-архитектурное бюро Nikken Sekkei на протяжении нескольких десятков лет работало над улучшением транспортной инфраструктуры Японии. Проекты этой компании отличает бережливый подход к использованию ресурсов и высокая энергоэффективность. В России бюро принимало участие в разработке ряда проектов, в том числе в Москве.



Источник