Собянин: «Наземное метро» готово к движению на 78%

Москва, 28 марта — АиФ-Москва.

На 78% завершены работы по реконструкции Малого кольца Московской железной дороги (МКЖД) — об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин, который провел инспекцию хода работ.

Больше поездов! Малое ж/д кольцо поедет до конца года

«Продолжаем работу по строительству МКЖД, по сути дела, это второе кольцо для метрополитена, для радиальных направлений железной дороги. Это сложнейший проект, крупнейший в стране, я думаю, и в мире один из самых крупнейших проектов», — подчеркнул столичный градоначальник.

При этом Собянин добавил, что после того, как МКЖД будет запущена в эксплуатацию, развитие близлежащих территорий будт продолжаться.

«Мы пройдем в этом году только первый этап, интегрируем максимальное количество, насколько это возможно, станций метро и радиальных направлений. В течение 2017-2018 гг. мы будем продолжать развитие инфраструктуры. МКЖД будет развиваться как коммерческий проект, потому что МКЖД проходит в черте города, по бывшим промзонам, которые после запуска будут инвестиционно привлекательны», — рассказал мэр.

Планируется, что Малое кольцо будет перевозить около 300 миллионов человек в год, это сопоставимо с потоком пассажиров на самых загруженных линиях метро. МКЖД станет «партнёром», если можно так сказать, московского метро, так как будет интегрировано в его систему с помощью транспортно-пересадочных узлов. На 17 станциях Малого кольца будут обустроены пересадки на 11 линий метро.



Источник