Будуар в интерьере современной квартиры

В одном известном афоризме утверждается, что место женщины на кухне. С этим можно поспорить. Придуманный в XVII веке во Франции будуар — вот чисто женская комната, которая была создана для уединения придворных дам. Именно там в неформальной расслабляющей обстановке представительницы прекрасной половины человечества могли заняться своим внешним видом, искупаться, сменить платье и пообщаться друг с другом. Для хранения личной почты и написания писем в будуарах устанавливались специальные бюро. Неотъемлемой деталью интерьера будуара являлись зеркало или трельяж, также комната обставлялась комфортными креслами, диванчиками и пуфами.


«Будуар — это личное пространство женщины для отдыха»

Мода на будуары стала возвращаться. В современном мире женщине просто необходимо место в доме, где можно отвлечься от суеты и уделить себе должное время и внимание. Являясь подобием мужского кабинета, будуар считается приватной зоной в квартире, где женщина может заняться своей внешностью, отдохнуть или принять близких гостей в более интимной обстановке, чем гостиная.

Если вы являетесь счастливым обладателем квартиры большой площади или частного дома, то создать будуар, состоящий из гардеробной, ванной комнаты и спальни, не составит для вас труда. В типовых же квартирах с помощью правильного зонирования даже на небольшой площади можно выделить под него уютное пространство. Отличительными чертами интерьера будуара являются большое количество тканей различных фактур, декоративные подушки, зеркала и аксессуары, мягкие формы и плавные линии. Мебель предпочтительнее выбирать с закругленными углами.

Оптимальным вариантом станет присоединение к спальне балкона, где чудесно разместится туалетный столик с зеркалом, небольшая удобная кушетка, журнальный столик и полки для книг или глянцевых журналов. Подчеркнуть обособленность «дамского кабинета» можно с помощью красиво задрапированной занавески в балконном проеме.

Если есть необходимость выделить зону для будуара в спальне, то это возможно сделать, возведя гипсокартонную перегородку или поставив стеллаж, на полках которого найдут свое место средства по уходу за кожей и волосами, декоративная косметика и иные необходимые мелочи, и даже шкаф-купе с зеркальными дверцами, заменяющий гардеробную.


«Неотъемлемый атрибут будуара — изысканный туалетный столик»

Также для зонирования может использоваться ширма, оформленная в стиле дизайна всей комнаты. Если же все пространство спальни оформляется в стиле будуар, то балдахин или полог над кроватью станет одной из главных составляющих декора. Украшенный вышивкой, воланами и оборками он поможет привнести в интерьер элементы роскоши.

Текстиль в будуаре играет важную роль. Прикроватные коврики, шторы и портьеры, украшенные кружевами, тесьмой и кистями, мягкие пледы, яркие покрывала, обилие декоративных подушек-думок на кровати, креслах или диванчике для отдыха. Все это является неотъемлемой частью украшения интерьера. Выбор тканей — разнообразен, от атласа и бархата, до парчи и меха. Все зависит от общей стилистики помещения.

Одним из главных атрибутов будуара является туалетный столик. Его модель выбирается исходя из личных предпочтений. Это может быть стеклянный стол с кованым основанием, антикварный предмет мебели с множеством ящичков, подвесная столешница или консоль. Не стоит забывать о том, что зеркало должно быть хорошо освещено. Интересным вариантом станет установка в будуаре гримерного зеркала с множеством лампочек по периметру. Тогда и весь интерьер можно будет выполнить в стиле грим-уборной.

Не стоит перегружать пространство мебелью. Для будуара уместны невысокие кресла, оттоманка или канапе, скамейка на изящных ножках, обтянутая бархатом или парчой, либо же пуфы. Такая мебель позволит с комфортом расположиться в приватной зоне. Пледы и подушки помогут созданию уютной расслабляющей атмосферы. В качестве дополнения к мягкой мебели уместно использовать кофейный или журнальный столик, небольшой книжный шкаф, стеллаж или консоли и подвесные полки, на которых превосходно разместятся книги, журналы, свечи в эффектных подсвечниках, аромалампы и другие аксессуары. Роль украшения в будуаре могут выполнять букеты из живых цветов и комнатные растения. Различные пальмы и фикусы в напольных горшках помогут с зонированием пространства.

В качестве освещения для будуара можно использовать торшеры с тканевым абажуром, подвесные светильники, настольные лампы, бра, расположенные на стенах. Важно, чтобы помимо приглушенного освещения, помогающего создать расслабляющую атмосферу для отдыха, в будуаре были и источники яркого света. Например, около туалетного столика, где правильное освещение необходимо для того, чтобы сделать маникюр, макияж или прическу.


«Кресло, обтянутое яркой такнью, идеально подойдет для будуара в стиле гламур»

Выбор стиля дизайна для оформления будуара полностью зависит от ваших предпочтений. Однако стоит всё же обратить внимание на стили, более присущие женской натуре: гламур, рококо, барокко или восточный стиль.

Стиль гламур как нельзя лучше подойдет для оформления будуара-гримерки. Много света, блеска, яркие цвета, дорогие ткани, кожа, мех, эксклюзивные аксессуары и оригинальная мебель — вот характерные его черты. Для отделки стен можно использовать обои с тиснением, набивными рисунками, блестками, тканевые драпировки. Глянцевый натяжной потолок добавит шика помещению. Дополнением станут дорогая мебель из натурального дерева и яркие ткани.

Рококо — один из самых нежных и женственных стилей дизайна. Изящная мебель, украшенная резьбой, плавность и округлость форм, пастельные тона, мягкие ткани. Все это поможет создать в будуаре атмосферу релакса. В качестве декора здесь используют всевозможные вазочки, фарфоровые статуэтки и шкатулки.

Такие цвета, как насыщенный фиолетовый, пурпурный, синий — отличительная черта восточного стиля. Также как и ковры, обилие подушек и тканей; они способствуют комфортному отдыху. В качестве мебели подойдут пуфы, низкие топчаны и оттоманки. Декором, помимо расшитых подушек, могут стать медные вазы с орнаментом, кованые подсвечники, кальян. В совокупности с приглушенным освещением все это поможет создать в вашем будуаре атмосферу настоящего Востока.



Источник