Текстиль в домашнем интерьере — приемы декорирования и типичные ошибки

Декорирование домашнего интерьера с помощью разнообразного текстиля — задача весьма ответственная. В особенности это касается крупных и хорошо освещенных объектов, привлекающих к себе взгляд и оказывающих значительное влияние на общий визуальный облик помещения. Одним из важнейших декоративных элементов любого помещения являются шторы.


«Шторы — один из важнейших декоративных элементов любого помещения»

Сегодня в нашей статье своими рекомендациями, наблюдениями и идеями интересного и грамотного оформления зоны окна с читателями Pro-N.ru поделится декоратор Марина Жеренко (студия дизайна и декорирования «Детали счастья»).

«Текстиль — это одна из самых красивых тем, посвященных декорированию дома. Недаром все грамотные дизайнеры выбирают ткани для своего проекта в самом начале отделки помещений, а не в финале. Ткань для штор необходимо подбирать комплексно с отделочными материалами, отделкой и обивкой мебели. На этом же этапе необходимо подбирать ковры.

Вне сомнения, выбор портьер для дома лучше доверить опытному дизайнеру-декоратору, чтобы грамотно подобрать то, в чем нуждается конкретный интерьер. Тем не менее, если по каким-либо причинам вы решили сделать это самостоятельно, считаю важным предупредить вас о главных ошибках в выборе текстиля и проектировании кроя штор.

Итак, начнем с ошибки в выборе раппорта, то есть размерности рисунка штор. Чем крупнее рисунок, тем большего пространства он требует. Помимо пространства требуется и приличная высота (иначе крупный орнамент не сможет повториться по вертикали нужное количество раз и возникнет ощущение «срезанности» раппорта). Не стоит увлекаться и слишком мелким рисунком, о котором говорят «от него рябит в глазах». Как правило, такой рисунок приятно разглядывать вблизи, но в большом отрезе возникает некомфортное ощущение для глаз. Поэтому я рекомендую оставить подобные ткани для окантовки штор, подушечек, салфеток, обивки пуфиков и других мелких деталей.

Ошибки в выборе цвета штор. Это очень тонкий момент. Опытный дизайнер-декоратор обязательно должен быть грамотным колористом. Для новичков в деле декорирования можно выделить пару основных принципов, которые следует учесть при выборе текстиля: это цвет стен и цвет обивки мебели. Если вы учтете, как минимум, эти два параметра, то есть шанс, что ваш интерьер не будет испорчен.

Ошибки в выборе модели, стиля и орнамента. Не менее важный момент. Стиль ваших штор и орнамент необходимо сочетать со стилем интерьера. Например, стиль вашего пространства — ар-нуво. В этом случае рисунок в шторах следует подбирать именно в этом ключе. Изучите материалы об этом стиле и найдите именно такую, подходящую по стилю ткань. В крайнем случае, подбирайте однотонные шторы, но тон возьмите, к примеру, из фрагмента ваших обоев.

Еще одна очень распространенная ошибка называется «хочу ламбрекен». Речь идет о свагах, со множеством складочек, обрамленных с двух сторон де жабо (детали в виде драпировок специального кроя). Если вы живете не в музее и не в шикарном особняке, скорее всего, ламбрекен вам не нужен. Только самые изысканные, большие пространства в классическом стиле могут себе позволить подобную роскошь, которая не будет смотреться комично. Красота, качество и дороговизна ткани говорят сами за себя — добротная ткань самодостаточна и уникальна.

Ошибки в коэффициенте сборки и высоте штор. Самая губительная экономия. Если вы покупаете дорогую ткань, но при этом коэффициент сборки мал (редкая драпировка), то эффект будет, скорее всего, обратным. Экономия будет слишком заметна. В случае ограниченных финансов, когда нет возможности взять полотно большего метража, лучше предпочесть менее дорогостоящую ткань, но не скупиться на хорошую сборку. Выбирайте ткань без излишнего блеска (чтобы не подчеркивать невысокую стоимость) — это наиболее выигрышный и наименее затратный вариант. Кроме того, необходимо очень четко рассчитать высоту штор. Если у вас нет опыта в этом деле, вначале установите карниз, измерьте расстояние от кольца с крючком до пола и отнимите не более 2 см. Если зазор будет от 3 см и выше, от штор возникнет столь же некрасивое впечатление, как от чрезмерно коротких брюк.

Ошибка в выборе ателье для пошива. Никогда не экономьте на пошиве в хорошем, проверенном ателье. Некачественно пошитые шторы, с кривыми строчками, затяжками и волнами приведут в отчаяние любого заказчика, ведь дорогая ткань окажется испорченной безвозвратно.


» Высота штор и коэффициент сборки столь же важны, как и качество самой ткани»

Итак, мы поговорили об основных ошибках, которых следует избегать при выборе портьер для дома. А сейчас предлагаю вам некоторые удачные, на мой взгляд, примеры, на которые вполне можно ориентироваться при разработке домашнего интерьера и проектировании штор.

Пример 1. «Бандо». Если очень-очень хочется ламбрекен, но при этом стиль не позволяет сделать сваги со множеством складок, можно ограничиться жестким ламбрекеном (бандо). В этом примере хорошо просматривается связь портьер с покрывалом, что делает композицию завершенной.

Пример 2. «Обрамление». В этом примере выделили зону отдыха, усовершенствовав подоконник, и обрамили портьерами. Получилось вполне уютно и романтично.

Пример 3. «Колокольчики». Если вид из вашего окна и отсутствие окон напротив позволяют, можно лишь обрамить окно, а не закрывать его полностью. Крой драпировки «колокольчики» и правильно подобранная отделка делают эту модель очень привлекательной, а комнату «дизайнерской».

Пример 4. При всей привлекательности будуара и балдахинов, как уже было написано выше, позволить себе такое решение может не каждый. Посмотрите на фото и сравните его со своим пространством — возможно, реализацию мечты о будуаре все-таки стоит отложить до поры до времени.

Пример 5. «Комбинированные шторы». Не обязательно портьеры должны быть выполнены из одной ткани. Можно пофантазировать и скомбинировать несколько тканей и отделок. Важно, чтобы эти ткани и отделки сочетались между собой — в этом примере все сделано красиво.

Пример 6. «Акцентные шторы». Очень красиво смотрятся акцентные шторы в интерьере. Но подбор таких штор должен быть крайне профессиональным, чтобы привлекать внимание своей яркостью и безупречным стилем, а не неудачно подобранной тканью.


«Идеи декорирования помещений с помощью штор от декоратора Марины Жеренко»

Пример 7. «Ваша светлость». Светлые шторы всегда красиво смотрятся в интерьере. Нейтральными тонами трудно испортить пространство. Возьмите это на заметку, если не готовы к чересчур смелым экспериментам.

Пример 8. «Гусиные лапки». Иногда достаточно проявить немного фантазии, и портьеры становятся необычными. Например, верх штор можно обработать способом «гусиные лапки» — получается очень мило! Один минус — расход ткани по ширине увеличивается вдвое.

Пример 9. Если вы счастливый обладатель усадьбы, то рекомендую вам обратить внимание на подобный текстиль, который подчеркнет ваш вкус и красоту вашего дома.

Пример 10. В классическом интерьере прекрасно смотрятся достойные классические портьеры. На мой взгляд, этот пример — произведение искусства.

Пример 11. Римские шторы. Очень часто встречающийся в современных интерьерах вариант. Могут использоваться как самостоятельно, так и в сочетании с длинными портьерами. Удобно и практично.

Пример 12. Для ванной. В больших ванных часто используется текстиль. Есть специальные ткани с пропитками. Но можно использовать и обычные, как в этом случае
Желаю вам вдохновения и удачи в непростом деле декорирования и выбора текстиля для вашего дома!».



Источник