Стоит ли объединять балкон или лоджию с жилой площадью? Идеи декорирования балкона

В большинстве случаев, приобретая квартиру, будущий владелец выбирает вариант, в котором предусмотрен балкон, либо лоджия. Собственники распоряжаются этой дополнительной площадью абсолютно по-разному: кто-то утепляет и объединяет с основным помещением, кто-то использует отдельно, но само по себе наличие балкона, как правило, является ощутимым плюсом, влияющим на принятие решения о выборе того или иного варианта квартиры.


«Вопрос целесообразности объединения балкона с жилой площадью зависит от целого ряда особенностей квартиры и пожеланий хозяев»

Сегодня с читателями Pro-N.ru своими идеями о декорировании пространства балкона, а также комментариями о целесообразности объединения балконов и лоджий с жилой площадью поделится декоратор Марина Жеренко (студия дизайна и декорирования «Детали счастья»).

«Чаще всего у заказчиков нет точного ответа, стоит ли объединять балкон (лоджию) с полезной площадью, и по данному вопросу они нередко спрашивают мое мнение. Не стану утверждать, что я большой сторонник такого объединения. Однако, в некоторых случаях это единственно возможный и функциональный выход из создавшегося положения. Бывают ситуации, когда жилой площади недостаточно, чтобы решить все необходимые поставленные заказчиком задачи: к примеру, одному из членов семьи обязательно нужна кабинетная зона и нет никакой возможности реализовать ее в другом месте квартиры. В таком случае присоединение балкона к основному помещению — очень оправданное решение. Во-первых, рабочую зону можно расположить вдоль всего окна. Во-вторых, у работающего человека не будет ощущения маленького замкнутого пространства, что может вызвать дискомфорт и помешать эффективной работе в зоне балкона. Как правило, балкон для кабинетной зоны объединяют со спальной комнатой или гостиной. В этом случае кабинетная зона служит продолжением выбранного помещения и непременно повторяет его стилистически, конечно, с некоторым зонированием (здесь спим — здесь работаем).

Важный момент в ситуации объединения лоджии или балкона с жилой площадью — грамотное утепление балконной зоны. Работы должны быть выполнены качественно и с соблюдением технологий — только в этом случае вы останетесь довольны результатом.

Еще один пример объединения балкона (лоджии) и основного помещения связан с желанием выделить пространство для занятий йогой или спортивными тренировками. Если вы достаточно дисциплинированы для того, чтобы заниматься дома, и для вас важен здоровый образ жизни, то, безусловно, вам необходима такая зона.

Во всех остальных случаях вовсе не обязательно объединять балкон (лоджию) с основным помещением. Однако, это не отменяет важности грамотного дизайна и декорирования балкона.


«Декорирование балкона очень важно для создания хорошего настроения во время отдыха и наблюдения за природой или жизнью города»

Ниже я приведу некоторые примеры декорирования пространства балкона. В каждом из них есть своя идея, поэтому каждому примеру я дала название. Возможно, это вас вдохновит на создание чего-либо подобного в вашем пространстве.

Пример 1. «Современный причал». Дизайн этого балкона я назвала так, потому что в интерьере балкона использована террасная и «палубная» доска. Это дает ощущение, что вы находитесь на берегу реки, на причале. Картина дополнена деревянным ящиком, который выкрашен в спокойных тонах, ротанговой мебелью и настенными уютными кашпо с цветами. На таком импровизированном «причале» будет приятно провести немного своего времени.

Пример 2. «Эко балкон». Это очень популярный стиль оформления балконов. Все дело в том, что большое количество людей стремится к натуральности и всему, что полезно для здоровья и благополучия. Этот вариант подчеркивает отношение к экологичному образу жизни и стремление к лаконичному дизайну. Обязательно наличие деревянных поверхностей, живых растений и тканей из хлопка и льна. Цветовая гамма спокойная, приближенная к природным оттенкам.

Пример 3. «Сад цветов в миниатюре». Любительницам выращивать цветы просто необходим такой маленький, аккуратный оазис. Погружаться в процесс, занимаясь любимым хобби, гораздо приятнее в такой уютной обстановке. Решение очень простое, но милое: используются камешки в «канавках», комнатные растения в симпатичных горшках и небольшие напольные сидения, чтобы присесть и полюбоваться результатами своего труда, или даже поговорить с любимыми цветами, не зря ведь бытует мнение, что разговаривать с цветами важно и полезно для их хорошего самочувствия и роста.

Пример 4. «Сезонный уют». Этот вариант хорош для тех, кто предпочитает находиться на балконе сезонно, исключительно в теплое время года. Также данное решение подойдет для не застекленных балконов (лоджий). В таком случае могут использоваться даже самые обычные паллеты. Стоит положить на них мягкие поролоновые подушки-сидения, декоративные подушечки в качестве «спинки» — и импровизированный диванчик готов! На пол стоит поставить пару крупных цветов в горшках. Пригодится и металлическая клетка: в нее, например, можно поместить декор в виде свечей. Уютно и по-своему романтично.

Пример 5. «Контемпорари стайл». Очень удачный вариант для динамичных, стильных молодых людей. Яркое цветовое решение, четкость линий, современный дизайн мебели и функциональность — все это характеризует людей, выбирающих этот вариант.

Пример 6. «Медитативный». Медитации — часть жизни довольно большого числа людей. Чаще всего, это связано с увлечением йогой, дыхательными практиками. В этом случае таким образом оформленный балкон поможет легко достичь необходимого состояния и сделает занятия приятными и полезными для здоровья. Дизайн выполняется с небольшим акцентом, напоминающим о восточных практиках. Цветовая гамма глубокая и приятная, яркая, но не вызывающая.

Пример 7. «Романтика крыш». Подобный дизайн подойдет тем, кто живет на высоких этажах в кирпичных домах. Забавный подвесной столик-полка лишь подчеркивает романтику вечернего города. Это отличная возможность взять пару бокалов вина, полюбоваться лучами заходящего солнца и тенями соседних крыш.


«12 идей оформления балкона от декоратора Марины Жеренко»

Пример 8. «Завтрак-бар». Динамично живущие люди, которым некогда наблюдать за происходящим в течение дня, могут выделить для этого немного утреннего времени. Так приятно завтракать и наблюдать за происходящим на улице, в особенности, если за окном расположена лесная или парковая зона. Это гораздо лучше, чем неотрывно смотреть на экран телефона, не так ли? Спокойное созерцание утренней жизни создает гармоничное настроение на весь день.

Пример 9. «Зимняя сказка». В преддверии Нового года, особенно если у вас есть дети или вы принимаете у себя гостей, можно использовать балкон под небольшую инсталляцию. Обойтись можно небольшими затратами: недорогая компактная кованая мебель, меховые коврики и накидки, свечи, светильники и гирлянды. Даже если у вас нет загородного дома, такая инсталляция приблизит вас к природе и гарантированно поднимет настроение гостям.

Пример 10. «Интеллигентно-загородный». Наверное, каждый человек хотя бы раз в жизни мечтал полежать в гамаке, читая любимую книгу. Если вы обладатель подобного балкона в деревянном доме, то вы легко можете воплотить эту мечту в реальность! Сдержанный, интеллигентный дизайн поможет вам достичь желаемого эффекта.

Пример 11. «Релакс». На таком балконе можно смело принимать горизонтальное положение: почитать, помечтать, насладиться ароматизированными свечами. Не случайно выбрано цветовое решение с акцентом на зеленый цвет: он дает ощущение спокойствия и умиротворения.

Пример 12. «Кабинетная история». Тот самый случай, когда полезное совмещено с приятным: и красиво, и удобно. Главное, верно утеплить зону балкона — и можно с удовольствием заниматься любимым делом.

Так или иначе, перед принятием решения о перепланировке, либо выбирая дизайн пространства лоджии или балкона, лучше проконсультироваться с профессионалом, чтобы подобрать оптимальный вариант, подходящий именно вам, ведь каждый случай индивидуален и требует самого внимательного подхода. Удачи вам в непростом творческом деле декорирования вашего балкона!».



Источник