Проект квартиры в стиле лофт с элементами японской эстетики

Предлагаем вашему вниманию новый проект дизайн-студии «Точка дизайна» — интерьер квартиры площадью 200 квадратных метров с высокими потолками, разработанный для бизнесмена и его девушки. Подробности о проекте рассказывает арт-директор дизайн-студии «Точка дизайна» Степан Бугаев.


«Точка дизайна: проект квартиры в стиле лофт с элементами японской эстетики»

«Мы разработали интерьер квартиры для состоявшегося бизнесмена 45 лет, который живет со своей девушкой. Квартира находится в новом жилом комплексе недалеко от станции метро «Белорусская», ее площадь — 200 квадратных метров. Хозяин увлекается японской эстетикой и старается вести соответствующий образ жизни: занимается йогой и медитирует.

В квартире выполнена перепланировка и сделан акцент на стиле лофт с включением современных тенденций. Нам хотелось максимально сохранить открытое пространство квартиры. За счет потолков высотой почти 5 метров нам удалось задействовать второй свет квартиры при помощи антресолей.

Яркий элемент квартиры — это кухня, расположенная по центру помещения, над которой находится антресоль — «гнездо». Наверху находится площадка, где можно помедитировать.


«Проект квартиры в стиле лофт с элементами японской эстетики: спальня»

Спальня. В спальне мы постарались отразить японскую эстетику, близкую хозяину. Для этого были использованы лаконичные формы и натуральные отделочные материалы. Перегородка была выполнена из кирпичей, уложенных набок, что позволило создать ажурную конструкцию на просвет, которая разделяет зону гардеробной. Под потолком расположен присущий японской архитектуре формообразующий архитектурный элемент, который одновременно отделяет высокие потолки и создает интересный ритм. Светильники простой формы поддерживают общую концепцию. Они имеют каркасную форму и напоминают черные росчерки, выделяясь на фоне серых и бежевых оттенков.


«Проект квартиры в стиле лофт с элементами японской эстетики: кабинет»

Кабинет. Кабинет — это также достаточно простое помещение, в котором нет ничего лишнего, что могло бы отвлекать от работы. В свободное время хозяин квартиры любит заниматься макетированием и собирать коллекцию моделей кораблей. Для этого увлечения также было предусмотрено специальное пространство. В качестве отделочных материалов комнаты выбраны стены под бетон, отражающие характер хозяина. Акцентом выступает цвет натурального дерева, который дублируется в шкафах и столе. Как и в спальне, здесь черным росчерком выделяются светильники, каркасные стулья и изножья столов.


«Проект квартиры в стиле лофт с элементами японской эстетики: кухня»

Кухня. Владелец квартиры часто принимает гостей, любит устраивать застолья, поэтому ключевым пунктом для него стало пространство, где могли бы собираться гости. Стулья выполнены в единой группе из коллекции дизайнера Nendo. Они имеют каркасную структуру и причудливую форму, как из мультфильмов аниме. Отделочные материалы, достаточно простые и при этом очень выразительные, выполнены из ДСП. Стол из материала marmorial составлен из слэбов. Позавтракать на кухне можно не только за столом, но и за барной стойкой. Над кухней расположен антресольный этаж, на котором заказчик любит медитировать.


«Проект квартиры в стиле лофт с элементами японской эстетики: ванная»

Ванная. Вся ванная построена на форме: очень простые и лаконичные формообразующие элементы, например окружности, дублируются в светильнике, унитазе, зеркале. Кирпичи, уложенные на торец, являются объединяющим элементом для санузла и спальни. Была выбрана напольная плитка архитектора Oscar Niemeyer в стиле конструктивизм. В таком необычном помещении, как эта ванная, нам не хотелось располагать стандартные формы, поэтому в качестве полотенцесушителя была выбрана лестница.

Таким образом, наша задача состояла в том, чтобы передать не только характер заказчика (что отражено в выборе грубых отделочных материалов, таких как бетонная декоративная штукатурка), но и отразить восточную эстетику, характеризующуюся лаконичностью форм и любовью к натуральным материалам. В интерьере присутствует много знаковых отделочных материалов, каждый со своей историей. Пространство получилось и выразительным, и функциональным, поскольку мы совместили в нем кухню, обеденную зону, пространство для занятий йогой и выделили помещение под увлечения хозяина».

Дизайн-студия «Точка дизайна»

Арт-директор: Степан Бугаев



Источник