14 способов использования декоративных подушек в интерьере

Каким бы ни был выбранный вами стиль дизайна интерьера, он обязательно потребует дополнений: аксессуаров, акцентов и украшений. Без них трудно будет подчеркнуть индивидуальность вашего жилища, придать ему изысканность и даже некоторую пикантность. Для того чтобы добавить в интерьер элегантности и утонченности, можно использовать различные предметы: картины, вазы, зеркала и, конечно же, декоративные подушки, которые прекрасно справляются с ролью украшения.


«Декоративная подушка на подоконнике — оригинальный стилистический прием»

Многообразие форм, расцветок и размеров подушек придется по душе каждому. Они привнесут в интерьер мягкости и комфорта, помогут создать атмосферу уюта. В качестве декоративного элемента подушки прекрасно подойдут для любой из комнат вашего дома, будь то детская, спальня, гостиная, кухня или столовая. Благодаря им можно подчеркнуть стиль дизайна помещения, придать ему яркости и динамичности. Подушки можно использовать не только по их основному функциональному назначению (для сна и отдыха), но и как самостоятельный декоративный объект. Создав композицию из подушек, можно добиться уникальности и неповторимости интерьера, а мебель сделать более удобной.

Декоративные подушки могут разнообразить и украсить жилое пространство дома или квартиры. Рассмотрим несколько оригинальных способов их использования.

1. Преображаем интерьер фактурами

Вдохнуть жизнь в слишком однообразный и скучный интерьер можно при помощи декоративных подушек или чехлов из разных видов ткани: мех, атлас, гобелен, велюр, вязаные чехлы. Есть где разгуляться фантазии.

2. Заменяем мебель

Напольные подушки придутся по вкусу и гостям, и домочадцам. Это прекрасная альтернатива стульям и креслам. А на подушки больших размеров можно даже прилечь. Подобное решение подойдет как для восточных стилей дизайна, так и прекрасно дополнит минималистический стиль.

3. Стильный подоконник

Если у вас в комнате имеется подоконник большого размера, то его можно оформить как лежанку, и в этом случае подушки окажутся просто незаменимыми. Но и на подоконнике стандартного размера легко можно создать уютную декоративную композицию при помощи небольших подушек.

4. Украшаем дом к празднику

Самобытным праздничным украшением станут декоративные подушки, на которые можно сшить яркие сменные чехлы, оформленные в тематике грядущего торжества (например, новогодние узоры или надписи «с днем рождения»). С такими чехлами легко и быстро можно создать праздничное настроение в доме.

5. Подушки как изголовье кровати

Если ваша кровать лишена изголовья, то его с успехом могут заменить подушки — если их повесить на стене над спальным местом.


«Стильное украшение спальни с помощью декоративных подушек»

6. Еще об украшении спальни

В спальне подушки могут использоваться не только по прямому назначению, для сна, но и выступить в качестве ярких декоративных элементов. Несколько подушек разного размера на кровати и удобная подушка-валик под ноги станут изюминкой вашей комнаты для отдыха.

7. Оригинальное украшение полок

Нестандартным решением в декорировании интерьера могут стать подушки, и даже целые композиции из них, размещенные на открытых полках и стеллажах.

8. Декорируем стулья

Специальные подушки на сиденье стула или декоративная думка под спину помогут удобно расположиться гостям вашей квартиры. Такое использование подушек придется как нельзя кстати в кухне и столовой, и сделает долгие посиделки за обеденным столом более комфортными.

9. Функциональный декор диванов и кресел

Подушки-валики прекрасно заменят подлокотники мягкой мебели и станут ярким акцентом интерьера. Также подушками можно заменить спинку дивана или подголовник. Софа или оттоманка, дополненные подушками, окажутся вдвойне удобнее для отдыха.


«Декоративные подушки как один из элементов текстильного оформления»

10. Креативный стол

Еще один элемент мебели, который с легкостью можно заменить подушкой — журнальный столик. Плотная большая подушка станет оригинальным украшением помещения, а при помощи подноса или стилизованной доски на таком столике отлично расположатся чашки, бокалы и вазочки со сладостями.

11. Форма тоже имеет значение

Если яркости в вашем интерьере достаточно, то можно поиграть с формой подушек. Например, для декора детской комнаты отличным решением станут подушки в форме цветов, машин или зверушек.

12. Дополняем стиль

С помощью подушек можно подчеркнуть стиль дизайна комнаты. Так, для минимализма подойдут классические кожаные подушки, для восточного стиля — круглые подушки или думки с орнаментами и кистями. Стиль сафари дополнят подушки, сделанные из меха, или имеющие принты с животными. Обогатить комнату в классическом стиле можно с помощью подушек из гобелена или бархата, украшенных бахромой. Подобные декоративные подушки привнесут роскоши в интерьер и будут сочетаться с текстильным оформлением помещения (гардины, шторы, ламбрекен), характерным для данного стиля.

13. Связующее звено

Выполненные из одинаковой ткани чехлы на подушки, шторы, и, например, абажур лампы, помогут создать единую текстильную композицию.

14. Размер и количество

Подушек много не бывает! Это касается как интерьера спальни, так и гостиной. На кровати или диване множество небольших подушечек станет изысканным украшением. А погрузившись в «море» из подушек можно с комфортом расслабиться после тяжелого дня. Интересным способом хранения большого количества подушек одинаковой формы, но разного размера, может стать сложенная из них пирамида.



Источник