Стиль лофт: инструкция по применению

Стиль лофт по-прежнему на волне популярности, что подтверждается многочисленными выставками и работами известных дизайнеров. Предлагаем вам поговорить о том, что характерно для стиля лофт, с чем можно его сочетать и какие приемы помогут вам сделать помещение, оформленное в стиле лофт, наиболее эффектным.


«Эффект присутствия на старом чердаке придает особую изысканность этому стилю, выгодно отличая его от других»

Сегодня с читателями Pro-N.ru своими знаниями и опытом делится дизайнер интерьеров Степан Бугаев.

«Ни для кого не секрет, что сейчас стиль лофт приобрел большую популярность и считается очень модным. Давайте поговорим о том, что же делает этот стиль актуальным и за что его так любят.

Находясь в помещении, выдержанном в стиле лофт, невозможно избавиться от ощущения присутствия на старом чердаке. Это и придает особую изысканность этому стилю, выгодно отличая его от других. Лофт — один из немногих стилей, который хорошо сочетается с другими: это его не портит, наоборот, придает особую изюминку. Лофт — это не совсем стиль. Скорее, это реконструкция и переосмысление уже имеющегося пространства, главной задачей в котором становится подчеркнуть существующие в помещении детали, а не создавать новые. Одним из стандартных решений лофтового пространства может быть размещение культовых предметов мебели и современного искусства. Более интересный вариант состоит в создании необычного решения: использование нестандартной колористической гаммы, оригинальной лестницы, превращение изъянов пространства в достоинства. Для стиля лофт характерны высокие потолки, окна до пола, простор, отсутствие перегородок и минималистичная мебель. Для дорогой классической мебели стиль лофт также станет выгодным окружением.

Главный атрибут, о котором думаешь в первую очередь при упоминании стиля лофт — это кирпичная кладка. Совсем необязательно кирпич должен быть голым: его можно покрасить в любой оттенок. Особенно хорошо подойдут этому стилю белый и черный цвета.


«Один из главных атрибутов стиля лофт — кирпичная кладка»

В интерьере в стиле лофт могут использоваться несколько видов освещения: потолочные светильники на длинных подвесах, торшеры, настольные лампы. Лофтовому пространству подойдут абажуры как ярких, так и лаконичных цветов — белый, черный или стальной.

В стиле лофт часто используется грубая мебель, например, стол из большого куска дерева, использование арматуры и бетонных поверхностей, стеклянных и пластиковых предметов.

Лофт уважает и кожаную мягкую мебель. Большое комфортное кресло с кожаной обивкой будет прекрасным дополнением к грубому стилю. Можно присмотреться к винтажным предметам мебели — это как раз и будет то самое смешение стилей, о котором мы упомянули.

Что касается текстиля, в лофте нужно не бояться черного цвета, который станет прекрасным дополнением к кирпичной кладке и металлическим поверхностям. Светлый и однотонный текстиль сбалансирует лофтовое пространство и внесет в него нотку минимализма. Недостающую атмосферу уюта привнесут пуфики и диванные подушки. Даже ковры ручной работы и ткани с авторскими паттернами могут отлично подружиться с вашим интерьером.

Для лофта характерно использование декора и отделки в индустриальном стиле. Сочетание кирпича и индастриал-декора — это беспроигрышный вариант в создании лофтового помещения. Такому интерьеру придутся по душе промышленные светильники, всевозможные металлические конструкции и элементы: декор оконных рам, потолочные балки и нарочито грубые металлические клепки.

Отлично впишется в такое пространство мебель, техника и предметы декора в стиле стимпанк. Лофт, возникший в атмосфере фабрик и мануфактур, и стимпанк, связанный с эпохой освоения механики и урбанизации, просто созданы друг для друга! В магазинах представлен широкий ассортимент предметов в стиле стимпанк, начиная от стульев и кресел до часов и элементов декора.


«Мебель, техника и декор в стиле стимпанк отлично впишутся в пространство лофта»

Радиаторы для стиля лофт — это не просто обогревающие предметы, они еще и прекрасно справляются с ролью декора. Можно остановить свой выбор на радиаторах в индустриальном стиле или стиле ретро. Если же вам достался обычный радиатор, его можно превратить в настоящий арт-объект, покрасив и гармонично встроив в интерьер.

Некоторые, казалось бы, совершенно несочетаемые с лофтовой атмосферой предметы, как это ни удивительно, способны придать ей еще больше шарма и оригинальности. Отличным дополнением к такому интерьеру станут предметы искусства: картины, скульптуры, инсталляции. Особенно гармонично будут смотреться любые предметы современного искусства, особенно картины в стиле поп-арт: они привнесут необходимый цвет и станут акцентом в любом помещении. Классический стиль кажется полной противоположностью стиля лофт, однако, именно классические элементы откроют второе дыхание в лофтовом интерьере. Скульптуры, колонны, капители, зеркала в классических рамах заставят лофт зазвучать по-новому. Даже такую, на первый взгляд, нелофтовую вещь, как напольная ваза можно удачно применить в интерьере. Главное правило — не использовать больше одного стиля в сочетании с лофтом, ну и, конечно, не бояться экспериментов!

Поэкспериментируйте, в том числе, и с материалами. Интерьеру можно придать совершенно разный характер: необработанное дерево напомнит об этнике, а гладкое добавит минимализма в пространство. Для лофта знакомо смешение стилей, поэтому декором, аксессуарами и использованием различных материалов — стекла, меха, ткани — можно сблизить лофт с любым другим стилем».



Источник