Детская для младшего школьника — грамотно сочетаем стиль и комфорт

Часто при проектировании интерьера детской комнаты у родителей возникает множество вопросов. Важно, чтобы ребенку в комнате было комфортно жить и заниматься своими делами. Не менее важно, чтобы интерьер детской был стильным и красивым, ведь вкус ребенка формируется во многом благодаря влиянию окружающего пространства. И, конечно, нельзя игнорировать пожелания и пристрастия самого ребенка — ведь это именно его комната, его личная территория.


«Натуральные материалы и спокойные оттенки отлично подходят для оформления детской комнаты»

О том, как грамотно обустроить детскую комнату для младшего школьника, сочетая стиль, комфорт, актуальные тренды в дизайне интерьеров и нюансы детского пространства, сегодня читателям Pro-N.ru расскажет арт-директор архитектурного бюро «Победа Дизайна» Степан Бугаев.

Интерьер помещения всегда занимал важное место в нашей жизни, а уж в жизни наших детей и подавно. Сегодня мы поговорим о том, как создать стильную детскую комнату для вашего ребенка с условием, чтобы ему было комфортно в ней жить. К тому же, если ваш ребенок уже школьник, стоит подумать о тех функциональных предметах мебели и интерьера, которые помогут ему учиться и правильно отдыхать. И не забудьте при обустройстве детской дать слово ребенку. Ведь, в первую очередь, мы учитываем именно его интересы и желания: проводить время в комнате должно быть приятно и комфортно.

Отделка

В отделке мы советуем по максимуму использовать натуральные материалы, декоративную краску. Всем известно, что у детей много хобби и увлечений, а с возрастом они меняются с невероятной скоростью. Это отражается в большом количестве картинок, постеров и рисунков, размещенных на стенах, в результате чего от частых изменений поверхность стен может страдать. Преобразить интерьер комнаты будет гораздо проще, если в ее отделке будет использована краска, а не обои.

Цвет

Для оформления детской комнаты не стоит выбирать чересчур яркие, насыщенные или даже кислотные цвета: они сильно воздействуют на психику и на подсознание вашего ребенка. Желательно выбирать светлую, однотонную краску, если мы ставим своей целью спокойное и комфортное пребывание ребенка в своей комнате. Чтобы привнести в интерьер яркий акцент, разместите в нем разноцветные подушки, шторы, игрушки и все то, что ребенок пожелает повесить на стены. При выборе цвета также ориентируйтесь на предпочтения ребенка — если цвет будет ему нравиться, тогда и в комнате находиться будет приятно и уютно. Не стоит ориентироваться на странное устаревшее заблуждение, что голубой цвет — для мальчиков, а розовый — только для девочек. Выбирать стоит тот цвет, который по душе вашему ребенку, ведь именно ему предстоит проводить много времени в этой комнате.


» Двухъярусная кровать может выполнять двойную роль: верхний ярус предназначен для сна, а на нижнем можно устроить игровой уголок или место для хранения игрушек»

Мебель

Какую мебель можно назвать идеальной и практичной для детей школьного возраста? Ту, которая может трансформироваться и, соответственно, экономит ценное пространство детской. Для учебы или творчества, несомненно, понадобится много пространства, и в этом поможет большой и просторный стол. Если пришло время отдыха, или в гости заглянули друзья — складывающийся стол предоставляет место для новых идей. На сегодняшний день имеется большой выбор мебели-трансформер: раскладывающиеся стулья, столы, полки, откидные кровати, встроенные в стену или шкаф. Как правило, такая мебель очень нравится детям, которые любят перемены в интерьере и обстановке комнаты.

Модульная мебель — это еще один прекрасный вариант, идеальный для детской. Модули можно докупать по мере необходимости в соответствии с нуждами и желаниями ребенка. Опять же, если возникнет желание внести изменение в интерьер комнаты — модульная мебель будет вам в этом помощником.

Дети растут быстро, поэтому стоит обратить внимание на столы-парты, разрабатывающиеся с учетом детской эргономики, и регулируемые стулья, которые будут расти вместе с вашим ребенком. В идеале такая парта должна обладать не только регулируемыми ножками, но и столешницей с изменяющимся углом наклона. Так школьники не будут уставать и сутулиться во время выполнения домашних заданий. Кроме того, такая мебель ассоциируется со школой и поможет создать учебное настроение.

Спальная зона

Смело размещайте в детской большую кровать, если позволяет пространство. Нередки случаи, когда дети падают с кровати, которая оказалась слишком узкой и неудобной по размеру. Рядом с кроватью рекомендуем разместить настольный или настенный светильник, с которым будет удобнее читать любимые книги перед сном. Стены и потолок можно украсить специальными фигурками в виде звезд и планет, изготовленными из специального светящегося пластика, которые в темном помещении создадут иллюзию космического неба. Двухэтажная кровать может выполнять двойную роль: верхний ярус предназначен для сна, а на нижнем можно устроить игровой уголок, место для хранения игрушек или же разместить рабочее место.


«Столы-парты с регулируемыми ножками и стулья с регулируемой высотой сидения будут расти вместе с ребенком, обеспечивая ему комфорт во время выполнения домашних заданий»

Хранение

В комнате школьника достаточно большое место следует отвести под книги, учебники и тетради. Обеспечьте игрушки, одежду и другие детские принадлежности местом для хранения, развивая тем самым в вашем ребенке прилежность и аккуратность. Можно использовать прозрачные боксы, подвесные тканевые модули, коробки разных размеров, которые легко найти, например, в Ikea.

Освещение

Освещение — важный аспект в детской комнате, которому нужно уделить особое внимание. Окно, через которое в комнату проникает естественное освещение, должно находиться непосредственно перед столом или рядом с ним — так, чтобы свет падал с левой стороны. Над столом свет от лампы не должен быть слишком ярким и тусклым, поэтому отдайте предпочтение лампочкам не более 60 Вт.

Игровая зона

Зона для игр необходима школьнику, чтобы он мог расслабиться и отдохнуть после выполнения домашнего задания. Можно разместить в игровой зоне пушистый ковер, который сделает комнату уютной и комфортной. В то же время, это и забота о здоровье малыша: ему не придется играть на холодном полу.

Если ваш ребенок достаточно энергичен и постоянно в движении — оставьте побольше свободного места в комнате и закрепите на стене шведскую стенку. Если же его можно назвать творческой личностью, установите в помещении мольберт, маркерную или грифельную доску, на которой можно рисовать и стирать бесконечное количество раз.



Источник