Морской стиль в интерьере детской комнаты

Любой ребенок в определенном возрасте начинает живо интересоваться приключенческой литературой, кинофильмами и мультфильмами — и зачастую любимой темой для игр и творчества становятся морские путешествия, пираты и знаменитые капитаны. Если ваш ребенок обожает море и все, что с ним связано — оформление детской комнаты в морском стиле наверняка очень вдохновит и обрадует маленького исследователя морских глубин.


«Текстиль и декор в зоне кровати ощутимо влияют на визуальный облик комнаты»

Существует распространенный стереотип, что в морском стиле следует оформлять комнаты мальчиков, однако морем и морской тематикой может увлекаться ребенок любого пола. Если ваша дочь видит сны, где она управляет многомачтовым парусником или ищет сокровища в старинных сундуках древних кораблей, стоит отбросить сомнения и реализовать в ее комнате морской интерьер — и тогда детскому восторгу не будет предела.

Оформление детской комнаты в морском стиле можно реализовать с разной степенью сложности — от декорирования тематическими аксессуарами до комплексной отделки с выбором цвета и фактуры потолка, стен, мебели и текстиля в соответствии с «корабельной» стилистикой. В любом варианте следует помнить о главном — для детского восприятия важно наличие разных оттенков, поэтому при разработке морского дизайна необходимо избегать монохромности и чрезмерно темных цветов в интерьере.

Что конкретно следует учесть, если вы готовы создать морской интерьер в детской, что называется, всерьез и надолго? В этом случае необходимо уделить внимание ряду важных моментов. Рассмотрим каждый из них немного подробнее.

1. Пол: для создания морского эффекта следует выбирать напольное покрытие из досок, уложенных определенным способом, в результате чего пол напоминает дощатую палубу корабля. Также эффектным будет полимерное напольное покрытие с рисунками или узорами на морскую тему. Цветовое решение — натуральный цвет выбранной древесины, либо комбинация белого, синего и голубого цветов.

2. Стены: белые стены с некрупным морским узором (для небольших комнат), либо сочетание белых обоев с рисунком и обоев в сине-белую или бело-голубую полоску. Работая с полосатыми обоями, в обязательном порядке тщательно продумывайте и прорисовывайте общую визуальную картинку, чтобы избежать утомительности и монотонности. Также допустимо на одной из стен использовать фотообои с изображением моря, парусных кораблей, каких-либо кадров из любимых приключенческих фильмов. Главное — не переборщить с пестротой и темными тонами, ведь в детской комнате ребенку должно быть, прежде всего, комфортно.


«Бело-голубая цветовая гамма, лаконичный дизайн мебели и светлый дощатый пол соответствуют морской тематике»

3. Окно: в наибольшей степени морской тематике соответствуют рулонные или римские шторы белого, голубого, либо синего оттенков. Романтичным барышням, влюбленным в море, также подойдет легкий воздушный текстиль с ракушками, рыбками или морскими звездами. Акцентным цветом рисунка штор может быть красный или оранжевый.

4. Мебель: кровать и крупные предметы мебели стоит выбирать из белых вариантов лаконичных форм, чтобы создать ощущение внутреннего убранства каюты. Также эффектно будет смотреться мебель, выполненная из натуральной древесины и покрытая лаком. Рифму деревянным крупным предметам мебели можно создать, поместив на стены декор, фотографии или картины в рамках из дерева той же породы и оттенка. Для двоих детей можно приобрести или заказать двухъярусную кровать, напоминающую настоящие корабельные постели. Прикроватные тумбочки могут выглядеть как старинные сундуки, либо деревянные ящики или чурбачки, часто встречающиеся на рыбацких причалах.

5. Освещение: светильники в «морской» детской комнате могут напоминать судовые фонари, либо также иметь абажуры с тематическим рисунком.

6. Спортивно-тематический инвентарь, также относящийся к отделке комнаты, а не ее декорированию, может включать в себя небольшой гамак, напоминающий рыболовные сети, мини-мачту с настоящим маленьким парусом, различные «лазалки», способные в зависимости от ситуации выполнять роль капитанского мостика, носа или мачты корабля, либо старинного заброшенного причала. На какую-либо из деталей подобного комплекса можно прикрепить миниатюрную модель штурвала, которую можно будет вращать, управляя воображаемым кораблем.


«Полосатые римские шторы и конструкции, напоминающие штурвалы, на стене, напоминают о морских путешествиях»

Детские увлечения порой меняются очень стремительно, и далеко не каждый родитель готов вкладывать столько времени, сил и средств в отделку детской комнаты — ведь уже через год сына или дочь могут заинтересовать совершенно другие вещи. В таком случае на помощь придут приемы декорирования пространства детской, благодаря которым в комнате будет присутствовать морской дух, и достигнуто это будет минимальными усилиями.

Относительно малозатратным будет приобретение кровати в пиратском или приключенческом морском стиле, либо изготовление на заказ мелких предметов мебели в виде тех же сундуков, штурвалов или рыбацких лодок.

Еще более экономичным и простым способом, существенно влияющим на визуальный облик комнаты, будет использование постельного белья или покрывал с морским рисунком. Благодаря тому, что кровать — предмет объемный и заметный, соответствующий текстиль будет вносить немалый вклад в формирование общей картинки. Кроме того, тематическими может быть другой декоративный текстиль — подушки в форме спасательного круга, либо вышитые штурвалы, компасы и карты Острова сокровищ на чехлах для мебели или ковриках.

На стенах можно поместить панно с изображением парусников или морского берега, либо гирлянды из флагов и флажков. Очень уместными будут географические карты, либо познавательные наглядные плакаты с наименованиями парусов, лоцманскими картами, шпаргалками по способам завязывания морских узлов и т.п. Подобные предметы декора лучше всего выбирать совместно с ребенком — тогда дизайн детской комнаты не только обрадует любителя приключений, но и будет способствовать развитию его эрудиции.



Источник