Стиль 50-60-х годов: воплощение оптимизма

Разрабатывая проект будущего жилья — при покупке квартиры в новостройке, либо перед началом ремонта уже имеющейся квартиры или дома, каждый владелец недвижимости, совместно со своими родными и близкими разрабатывает проект интерьера каждого помещения. После решения первоочередных задач, связанных с планировкой (перепланировкой), расстановкой мебели и разводкой электрических и инженерных сетей, перед домочадцами неизбежно встает вопрос — какой стиль интерьера они хотели бы видеть в своих комнатах, на кухне, в санузлах и остальных помещениях квартиры или дома? Выбирая стилистику, в которой будет выдержан домашний интерьер, следует, в первую очередь, внимательно изучить особенности каждого стиля и соотнести их со своими индивидуальными особенностями, потребностями, привычками и увлечениями. Одним из ярких и актуальных в современном дизайне интерьеров является стиль 50-60-х годов.


«Яркие краски и оптимистичный дизайн — отличительные особенности стиля 50-60-х годов»

Стиль 50-60-х годов обладает своим неповторимым обаянием и привлекает многих любителей ярких, сочных красок, легкого настроения и простых бюджетных решений. Об основных отличительных чертах стиля: отделке базовых поверхностей, видах мебели и аксессуаров, материалах, используемых в оформлении интерьера и других особенностях сегодня читателям Pro-N.ru расскажет арт-директор архитектурного бюро «Победа Дизайна» Степан Бугаев.

«Стиль 50-60х годов в интерьере — это оптимистичный, жизнерадостный взгляд на мир. Яркие цвета, разнообразные сочетания материалов и поверхностей (натуральных и искусственных), оригинальная форма предметов — все это создает тот необыкновенный образ интерьера в стиле «пятидесятых».

Есть ряд особенностей, которые делают этот стиль уникальным, непохожим на все остальные:

• Сочетание ярких открытых цветов друг с другом в одном пространстве. Цветными могут быть не только предметы мебели или аксессуары, но и большие плоскости — в том числе, отделка стен и пола.

• Стиль начал свое развитие после второй мировой войны, поэтому в моду в тот период времени входили недорогие искусственные материалы, такие как ламинат, пластик, фанера, заменитель кожи.

• Сочетание искусственных лакированных поверхностей мебели с ярким рисунком дерева — отличительная черта стиля 50-60-х годов.


«Интерьеры в стиле 50-60-х годов от архитектурного бюро «Победа Дизайна»»

• Геометрические или цветочные (дань хиппи) принты на обоях, текстиле, аксессуарах: таким приемом можно разнообразить цветные поверхности. Кроме того, имеет смысл добавить детали, это поможет сделать интерьер более проработанным.

• Геометрия прослеживается во всем: в форме мебели, настенных покрытиях, аксессуарах.

• Особое место в списке ярких представителей стиля 50-60-х гг. занимает мебель из дерева на высоких ножках, сужающихся книзу. Такими могут быть, например, стильные кресла, невысокие комоды или витрины, трельяжи. Форма подлокотников, спинки и ножек сливается в единое целое, все углы — скругленные. Явно просматривается фактура дерева, покрытая блестящим лаком. Чаще всего мебель обита мягкой, приятной на ощупь обивкой — плюшем, бархатом.

• Так как в послевоенное время в значительной степени присутствовала проблема небольших квартир, стала весьма популярной раскладная мебель. Тахты, кушетки и диваны, раскладные кресла в тот период становятся лидерами. Причем, они остаются предельно простой формы, могут также быть на ножках.

• Особый интерес у людей того времени вызывала тема космоса — неизведанного и далекого. Набирает популярность все, что так или иначе связано с космосом. Предметы мебели и интерьеры приобретают космические формы. Гладкие глянцевые поверхности и округлые формы — основная объединяющая черта обстановки в стилистике 50-60-х гг.


«Чаще всего мебель обита мягкой, приятной на ощупь обивкой — плюшем, бархатом»

• В 60-х годах телевизоры уже, конечно, появились, но были доступны отнюдь не каждому, поэтому люди много времени проводили за чтением газет и книг. Это увлечение повлияло и на интерьер — почти в каждом доме появилась читальная зона.

• Обязательным атрибутом стали деревянные полки на стенах. На них хранились не только книги, но и различные сувениры из путешествий, а также семейные фотографии.

• Важная стилевая деталь — отделка стен деревянными панелями или панелями с яркими принтами. Клетки, пересекающиеся линии, квадраты, круги можно использовать не только на стенах, но и в текстильном декоре, обивке мебели, постерах.

• Оригинальная бытовая техника — скругленные углы, глянцевые поверхности. Особенно в этом плане отличаются холодильники, среди которых встречаются даже имитации ретро-автомобилей.

По используемым материалам этот стиль отличают недорогие искусственные материалы, их разнообразные сочетания — пластиковая мебель, ламинат в качестве напольного покрытия, бюджетные фанерные фасады, металлические ножки и профили, стеклянные или зеркальные столешницы. В качестве напольного покрытия большую популярность приобрел ковролин. Из различных пород древесины чаще используется дерево темных оттенков.

Этот стиль подойдет оптимистам — вне зависимости от их возраста. Он создан для людей, готовых на смелые решения и яркие эксперименты.

Стиль 50-60-х годов также довольно органично смотрится в современных квартирах небольшого метража».



Источник