Маленькие гостиные — как создать уютный и стильный интерьер

Небольшую площадь квартиры можно воспринимать по-разному. Можно расстраиваться и сетовать на обстоятельства, не позволяющие приобрести жилье большего размера, с достаточным количеством комнат, предназначенных для решения разных задач. А можно, наоборот, принять ситуацию как вызов и отличный повод проявить креативность, продумывая каждую мелочь в процессе проектирования домашнего интерьера, с удовольствием обживая небольшое пространство и делая его, вопреки всему, удобным, уютным и красивым. Одной из подобных интересных дизайнерских задач является обустройство маленькой гостиной.


«Обустройство небольшой гостиной может стать интересной дизайнерской задачей»

Сегодня секретами создания стильного и эстетически привлекательного дизайна маленькой гостиной с читателями Pro-N.ru поделится арт-директор архитектурного бюро «Победа Дизайна» Степан Бугаев.

«Создание гостиной, особенно маленькой, всегда начинается с планировки. Перед созданием помещения очень важно ответить на вопросы: «Кто будущий хозяин?», «Чем он занимается?», «Каковы его увлечения?». Даже хобби владельца квартиры играет большую роль в планировке. Например, если владелец квартиры увлекается коллекционированием, нужно будет заранее предусмотреть систему хранения. Ведь если гостиная маленькая, она тем более должна быть многофункциональной. Как правило, в небольших квартирах нужно предусмотреть рабочее место, а также зоны, где семья будет принимать пищу, где будет отдыхать. И все это начинается с бумаги и планировки.

Поговорим о небольших хитростях, которые смогут визуально (и не только) расширить небольшое помещение. Начнем с планировки. Сейчас очень часто использующимся положительным ходом в планировании квартиры является объединение кухни с гостиной. Такой маневр увеличивает пространство, делая его более функциональным. Например, если ваша кухня небольшого размера и стол в ней уместить сложно, за счет объединения кухни с гостиной место для него уже точно найдется.

Хитрый прием, позволяющий визуально расширить пространство, — использование отражающих предметов. Зеркала, глянцевые поверхности — все это благотворно сказывается на восприятии габаритов пространства. К этому ряду можно также добавить перспективные картины, например, те, на которых изображена уходящая вдаль улица, дорога, город.


«При объединении кухни и гостиной место для обеденного стола точно найдется»

Очень важно уделить внимание системе хранения. Большое количество вещей привлекает к себе внимание, и из-за этого даже просторное пространство кажется небольшим. Если же мы спрячем все отвлекающие внимание предметы, например, в шкафы, то, скорее всего, за счет этого пространство увеличится, как визуально, так и физически. Нельзя также не упомянуть такую важную вещь, как функциональность. Следует помнить, что если есть возможность поставить в небольшой комнате стол-трансформер, то лучше ей воспользоваться.

Перейдем к такому выразительному средству, как цвет. Важный момент для небольшого помещения — соблюсти максимально нейтральную цветовую гамму, ведь яркие цвета очень энергично скрадывают внимание, а яркие цветовые пятна визуально уменьшают пространство.

В настоящее время мода на опускание потолков и использование встроек (встроенных светильников, например) постепенно уходит. В магазинах имеется огромный ассортимент накладных светильников, которые отлично сэкономят пространство потолка.

Также одна из последних тенденций — использование низкой мебели, мебели на низких ножках, кресел на низкой посадке, которые визуально увеличивают высоту потолка. Да и в целом, использование ножек у мебели создает ощущение воздушности и легкости, что хорошо сказывается на общем образе комнаты.


«Минималистичный интерьер удачно впишется в небольшое пространство»

Можно также обратить внимание на пол, который имеет динамичную раскладку. Например, в случае использования паркета можно расположить раскладку напольного покрытия вдоль комнаты, что визуально вытянет помещение. Небольшая хитрость в этом случае заключается в том, что мы подчеркиваем направление взгляда раскладкой пола.

При планировке небольшой комнаты не стоит использовать диагональные стены, да и любые стены вообще. Ошибкой начинающих дизайнеров является планирование радиусных стен, что очень усложняет расположение мебели. То, что на первый взгляд кажется отличным решением, впоследствии приводит к заказу уникальной мебели под радиус стен, а это может обернуться большой проблемой.

Иногда вместо стен можно использовать мебель, например, заказать высокий шкаф, отгораживающий пространство. Такой ход визуально расширит комнату и одновременно объединит два помещения. Если вы стоите перед выбором, и у вас есть возможность использовать мебель для зонирования — это будет большим плюсом.

Скажем пару слов о стиле. Очень часто небольшие помещения могут подойти под определенный стиль. К примеру, стиль прованс органично впишется в небольшое пространство с использованием уютных элементов декора и мебели. Хорошим выбором для небольшой квартиры можно назвать также скандинавский стиль и стиль лофт. Последний, кстати, может быть достаточно гибким, так как в настоящее время практически вся лофтовая мебель делается на заказ, и благодаря этому можно использовать любую конфигурацию мебели и разнообразные трансформирующиеся элементы».



Источник