Проект «Поэзия бетона»: как сделать стильный лофт из типовой «двушки»

Предлагаем вашему вниманию новый проект от архитектурного бюро «Победа Дизайна» — интерьер двухкомнатной квартиры площадью 58.2 квадратных метра в стандартном панельном доме, превращенной с помощью команды профессионалов в стильный лофт. Секретами дизайнерской работы делится арт-директор архитектурного бюро Степан Бугаев.


«Проект: Поэзия бетона»

Интерьер предназначен для молодой пары, которая через несколько лет планирует обзавестись ребёнком. А пока супруги ведут активный образ жизни, посещают модные мероприятия, интересуются современным искусством. Дизайнеры спроектировали функциональное и стильное жилище, уместное в мегаполисе любой страны. В типовой двухкомнатной квартире они воспроизвели стилистику лофта, атрибутами которого стали «старая кирпичная кладка», «бетонные» стены, светильники и другие предметы интерьера в стиле техно. Минималистичная обстановка, простые, лаконичные формы и сдержанная цветовая гамма позволили даже на небольшой площади создать урбанистичную и современную атмосферу.


«Проект: Поэзия бетона»

Особенность проекта: оформление стандартной квартиры в панельном доме воссоздаёт атмосферу лофта за счёт применения характерных отделочных материалов (бетон, кирпич, металл), выбора холодной цветовой гаммы, а также интерьерных конструкций и мебели лаконичных форм


«Проект: Поэзия бетона»

Гостиная


«Проект: Поэзия бетона»

Доминантой комнаты является футуристический светильник (Cosmorelax Raimond), позволяющая точно настроить направление света и задать определённые сценарии освещения. Помимо неё в гостиной используется пара длинных подвесных штанг-светильников. Когда плотные шторы задёрнуты, помещение превращается в комфортный кинозал.


«Проект: Поэзия бетона»

Холодная цветовая гамма контрастирует с тёплым оттенком дерева, из которого сделан на заказ вместительный стеллаж, напоминающий обстановку промышленных складов.


«Проект: Поэзия бетона»

Кухня


«Проект: Поэзия бетона»

Стена между гостиной и кухней с двух сторон облицована плиткой под состаренный кирпич — кажется, что она сложена из настоящего кирпича. Живописную рельефную поверхность подчёркивают простые фасады кухни — серебристо-серые, как выцветшие на солнце доски, дверцы и ящики напольных шкафов, а также молочно-белое матовое стекло навесных шкафчиков.


«Проект: Поэзия бетона»

Узкий, но длинный обеденный стол позволяет рассадить четыре — шесть человек и при этом остаётся достаточно свободного пространства. Дополняют интерьер «офисные» стулья.


«Проект: Поэзия бетона»

Спальня


«Проект: Поэзия бетона»

Украшением комнаты стали коллекционные постеры.


«Проект: Поэзия бетона»

Гардероб с полупрозрачными дверями, за которыми видно всё его содержимое, словно говорит: «Только функция и ничего лишнего». В результате «начинка» шкафа тоже превращается в элемент декора аскетичного интерьера.


«Проект: Поэзия бетона»


«Проект: Поэзия бетона»

Балкон


«Проект: Поэзия бетона»

После демонтажа подоконного блока и переноса радиатора отопления кухня стала хорошо освещаться дневным светом, а лоджия — её пространственным и стилистическим продолжением.


«Проект: Поэзия бетона»

Ванная комната


«Проект: Поэзия бетона»

Стиральная машина и шкаф с полупрозрачными дверцами цвета сланца установлены в нишу.


«Проект: Поэзия бетона»

Обилие серых тонов и бетона уравновешено тёплыми акцентами мебели из палисандра.


«Проект: Поэзия бетона»

Прихожая


«Проект: Поэзия бетона»

Отражающие поверхности — зеркало над пуфом и зеркальные дверцы шкафа-купе — призваны визуально расширить небольшое помещение.


«Проект: Поэзия бетона»

Заключение

Без существенной перепланировки в квартире удалось создать все необходимые функциональные зоны: кухню-столовую, гостиную, спальню, полноценную прихожую со встроенным шкафом-купе. К спальне присоединили кладовую, убрав перегородку между помещениями и заложив дверной проём. Так в комнате отдыха появилась гардеробная, а в небольшой коридорчик перед спальней и гостиной стало выходить на одну дверь меньше. Кстати, дверь в спальню теперь будет открываться наружу, что позволит удобно расположить кровать и предусмотреть свободный подход к ней. Ванную комнату и туалет объединили, оборудовав достаточно просторное и комфортабельное помещение. Демонтировав подоконный блок, утеплённую лоджию присоединили к кухне. В кухне и ванной комнате понизили уровень подшивного потолка, чтобы смонтировать скрытую подсветку. Для отделки стен во всех помещениях использовали микроцемент (EDFAN) серого цвета, а пол выполнили из паркетной доски тёмного оттенка (Barlinek Life).


«Проект: Поэзия бетона»

Архитектурное бюро «Победа дизайна»

Проект: «Поэзия бетона»

Арт-директор: Степан Бугаев



Источник