Мастерские — организация и приемы декорирования

Современный мир дает поистине бесконечные возможности для творческого самовыражения. При этом не столь важно, занимается человек рукоделием или другим ручным трудом для собственного удовольствия или ради заработка — так или иначе, в доме ему необходимо отдельное пространство для своих занятий. Идеальным вариантом, при наличии такой возможности, является организация собственной мастерской.


«Дизайн мастерской может быть выполнен в абсолютно любом стиле, в зависимости от предпочтений владельца»

Сегодня идеями и секретами, как правильно распорядиться пространством и красиво декорировать свою мастерскую, с читателями Pro-N.ru поделится декоратор Марина Жеренко (студия дизайна и декорирования «Детали счастья»).

«Не секрет, что творческие, увлеченные люди не откажутся от собственной мастерской. Это именно то место, где можно уединиться и посвятить себя любимому занятию. Счастливые обладатели мастерских могут долго и увлеченно рассказывать о том, как не замечают времени, попадая в свое любимое пространство и занимаясь своим хобби. Ну а для тех, кто пока только мечтает о таком чудесном месте, эта статья может оказаться очень полезной.

Независимо от того, какому профилю будет отвечать ваша мастерская, имеет смысл учесть некоторые условия. Самое первое и важное условие — освещение. Так как вы собираетесь посвящать вашему хобби не один час, то света в мастерской должно быть достаточно в любое время суток. Очень желательно, чтобы в помещение проникал дневной свет.
Идеально, если в мастерской есть большое окно, перед которым вы сможете организовать свое рабочее место. Таким образом, в перерывах между работой вы сможете переводить взгляд на окно, любоваться видом снаружи и давать отдых глазам.

Кроме того, мастерская должна быть достаточно теплой. В ней не должно быть сквозняков и сырости, обязательно следует обустроить систему вентиляции. Температура воздуха не должна быть ни слишком низкой, ни слишком высокой. Все должно отвечать вашим представлениям о комфорте.

Также в мастерской, как и в любом другом помещении, важно обозначить зоны: рабочая зона, зона отдыха, зона хранения инструментов и материалов и т.д.

Особое внимание стоит уделить организации рабочего места и приемам декорирования мастерской, благодаря которым каждый предмет и инструмент будет находиться на своем месте, а ваша работа станет увлекательным праздником. Мастерская — это именно то место, где не стоит пренебрегать всевозможными полочками, ящичками и баночками. Полки могут быть навесными, открытыми и закрытыми. На стенах может быть множество крючков и зажимов для бумаг. Вас никто не упрекнет в недостаточно красивом дизайне, потому что дизайн в мастерской — это, прежде всего, порядок и простота внутреннего убранства. Однако, творческие люди на то и творческие люди, чтобы даже мастерскую суметь сделать чрезвычайно симпатичной, уютной и, не затрачивая огромных средств, придумать особенные полки, стеллажи и столы буквально из подручных материалов. Здесь все способы хороши — на что хватит фантазии!


«Хорошее освещение и красивый декор сделают пространство мастерской уютным и визуально привлекательным»

Пусть нижеследующие примеры вдохновят вас на создание красивой и удобной мастерской.

Пример 1. Мастерская рукодельницы. Это прекрасный вариант для тех, кто любит шить. Основой для комфортной работы являются удобный стол и выдвижная тумба на колесах. На стене расположены полки и перфорированная панель с крючками. Все необходимые материалы и инструменты — перед глазами. В мастерских очень важно моментально находить необходимые материалы для работы и стены — лучший помощник в этом деле.

Пример 2. Мастерская декоратора. Это явный пример «декораторского гнездышка». Приемы декорирования все те же. На стене расположены множественные зажимы, в которых закрепляются эскизы и рабочие коллажи. На деревянных балках закреплены прозрачные банки, в которых хранятся карандаши, кисти, фломастеры. В такой мастерской производительность труда, вне всякого сомнения, вырастет — ведь «творить» всегда приятнее, когда все красивые и любимые инструменты под рукой.

Пример 3. Мастерская художника. В мастерской художника пригодится такой прием, когда на одном художественном планшете закреплены все краски. Не нужно пытаться найти в коробке нужный цвет. Все — на виду.

Пример 4. Органайзер творческих людей выглядит примерно так, как на этом изображении. Доски с зажимами и напоминаниями в сочетании с картинами и декором. Любая мастерская отображает вкус своего владельца, поэтому не стоит пренебрегать деталями, чтобы порадовать себя самого.

Пример 5. Обитель художника. Не зря мы очень любим бывать в мастерских художников и рассматривать, как там все обустроено. На первый взгляд все очень просто, но в то же время так красиво! И не удивительно — ведь главным украшением являются сами работы автора, а сама атмосфера создается при помощи приемов и деталей декора. Стены в мастерской художника идеально красить в белый цвет. Именно на этом фоне работы будут особенно выразительными.

Пример 6. Держатель книг в мастерской может выглядеть именно так. Обычные полки для книг в мастерских смотрятся немного банально, поэтому любые выдумки и креативность только приветствуются!

Пример 7. А еще в мастерской неплохо будут смотреться полки-ящики. Идея очень простая, но вполне оригинальная для такого назначения. Можно пофантазировать — как-то необычно ее выкрасить или украсить.

Пример 8. Мастерская автолюбителя может быть украшена подобной практичной вещью. Впрочем, речь идет не только о представителях сильного пола — если окрасить шину в яркий цвет, она сможет порадовать, в том числе, и прекрасную половину человечества.


«Идеи декорирования пространства мастерской от декоратора Марины Жеренко»

Пример 9. Столярная мастерская. Для столярной мастерской (да и не только для нее) могут быть удачно сконструированы такие вешалки. Оригинально и совсем не дорого. Все сделано своими руками, с теплом и любовью.

Пример 10. Мастерская модельера. Огромное количество ножниц плюс краска — и напольная вешалка для моделируемой одежды готова. Тематическое оформление в мастерской всегда дает +100 баллов ее владельцу.

Пример 11. Именно так, на мой взгляд, выглядит «стена порядка». Удобный стол, настольная лампа — и увлеченный своим делом человек может потерять здесь счет времени. Цветы в металлических горшках на стене дополнительно создают хорошее настроение.

Пример 12. Мастерская «Wood». Работая с деревом, проще всего декорировать и мастерскую в том же духе. Получается очень лаконично и отлично подходит любителям натуральных материалов.

Пример 13. Мастерская-офис. При желании, мастерскую можно объединить с офисом. В этом случае рабочий процесс может стать еще более продуктивным. В современном мире важно быть всегда на связи и налаживать коммуникации с людьми.

Пример 14. Мастерская росписи посуды. Такая мастерская подобна мастерской художника, но в ней должно быть достаточно полок для посуды. Чем больше полок — тем больше красивой посуды и хорошего настроения!

Пример 15. Мастерская креативного человека. Креативный человек креативен во всем. А значит, он не поленится продумать и дизайн, и декор помещения, сконструировать свой рабочий стол и удобные полки — и будет вознагражден комфортом и удовлетворением, работая в своей мастерской-кабинете.

Пример 16. Мастерская должна быть спроектирована так, чтобы в ней возникало ощущение, что вы наедине с собой. Это именно то правильное состояние души, которое необходимо каждому творческому человеку. Иногда мастерская может быть похожа даже на бункер. Главное, чтобы вам в нем было хорошо.

Мне остается пожелать вам бесконечного творчества, интересных идей и возможности создавать шедевры в собственной мастерской, например, с видом на прекрасный сад. Удачи вам и процветания!».



Источник