Оформление изголовья кровати в спальне

В каждой квартире есть зоны, не предназначенные для посторонних глаз — такие как спальня хозяев жилья. Однако, красивое оформление личного пространства не менее важно, чем декорирование гостиной, столовой и прочих гостевых зон. Одной из важнейших декоративных деталей любой спальни является изголовье кровати и пространство на стене над ним.


«Изголовье кровати и стена над ним — важный акцент в интерьере спальни»

О том, какие идеи стоит взять на вооружение и как грамотно подойти к выбору оформления изголовья кровати в спальне, сегодня читателям Pro-N.ru расскажет декоратор Марина Жеренко (студия дизайна и декорирования «Детали счастья»).

«В правильном, продуманном дизайне не бывает случайных идей и деталей — все обусловлено пожеланиями владельца или задумками дизайнера, а также цветом и стилем интерьера. Именно так желательно рассуждать, оформляя спальную комнату. На что следует обратить внимание при проектировании этого помещения? Безусловно, первая и главная задача — эргономика. Пространство необходимо спроектировать с учетом удобства и комфорта: желательно по возможности предусмотреть гардеробную, не лишним в спальне будет комод и небольшое кресло. Но следует также помнить и о декоративной составляющей интерьера спальной комнаты. Один из весомых декоративных акцентов, привлекающий наибольшее внимание при входе в спальню — изголовье кровати и стена за ним. Именно поэтому стоит поговорить о нем подробнее.

Итак, какому изголовью кровати отдать предпочтение и на каком оформлении стены остановиться? Ответ состоит из нескольких пунктов. Во-первых, выбор изголовья, как и самой кровати, зависит от стиля интерьера. Во-вторых, важно принимать во внимание место расположения (городская квартира, загородный дом или небольшая дача). То есть оформление изголовья и стены за ним должно быть уместно в каждом конкретном случае и должно соответствовать типу жилья в целом. В-третьих, при выборе изголовья важно учитывать особенности, привычки и вкусы тех людей, которые будут спать на этой кровати. Например, если хозяева квартиры любят почитать в кровати перед сном, в таком случае желательно сделать изголовье максимально высоким и мягким (учитывая, что читающий человек будет полулежать на кровати, и ему наверняка захочется для удобства облокотиться на ее спинку). Следует также учитывать, что кровать — достаточно интимное пространство, в котором важно соблюдать определенную технику безопасности, избегая декорирования изголовья острыми и колющими деталями. И, напротив, дачный вариант гостевой спальной допускает изголовья и из веток, и из амбарных обработанных досок. Это придаст шарм дачной спальне и удивит ваших гостей.


«Выбор изголовья, как и самой кровати, зависит от стиля интерьера спальни»

Теперь давайте рассмотрим варианты оформления изголовья кровати.

Пример 1. «Стеновая панель». Прекрасный вариант для любителей комфорта и роскоши. Большое мягкое изголовье из красивой ткани одновременно является украшением стены за кроватью. Таким образом, решаются сразу две задачи: красота и функциональность.

Пример 2. «Геометрия акварели». Для любителей яркой абстракции этот вариант будет очень удачным. Здесь особенно подчеркнуто настроение легкости и позитива. Оптимистичные, жизнерадостные люди не боятся яркости цвета, к тому же они легко относятся к переменам. А значит, эту стену в любой момент можно перекрасить, полностью изменив при этом настроение и стиль комнаты. Сейчас же, в летний сезон яркие краски будут как нельзя кстати!

Пример 3. «Трафарет». Казалось бы, все просто, но как здорово смотрится орнамент, нанесенный на поверхность стены через трафарет. Важно лишь правильно подобрать масштаб трафарета и грамотно соединить краски (создать цветовую палитру комнаты). В этом основной успех подобного варианта оформления пространства у изголовья кровати.

Пример 4. «Элементы лофта». Стильная и необычная идея для изголовья кровати в интерьере с элементами стиля «лофт». Изголовье продолжается на потолке и представляет собой интересный декоративный прием. Безусловно, такая форма декорирования стены у изголовья кровати может приобрести и классическое воплощение, если над этим поработает дизайнер. Это также могут быть нарисованные линии или узоры. В любом случае, ваша спальная будет выглядеть необычно и креативно, если вы остановитесь на таком варианте.

Пример 5. «Резное изголовье». Резчики по дереву иногда творят настоящие чудеса. Если вы любитель резных изделий подобного рода, и изголовье такого вида гармонично впишется в интерьер вашего дома, то этот вариант ваш. Помните также о том, что такое изголовье необходимо поддержать соответствующим декором.

Пример 6. «Окна». Если очень хочется чего-то необычного из обычных вещей в духе движения recycling (превращение ненужного в нужное), то можно сделать изголовье из старых оконных рам (можно также сделать в окнах мягкие вставки из тканей).

Пример 7. «Изголовье-тумба». Для практичных людей, предпочитающих порядок во всем. По бокам этого изголовья есть удобные полочки для хранения книг и аксессуаров. Верхняя часть изголовья также декорируется, что создает особенный домашний уют.

Пример 8. «Лодка». Прекрасный вариант для оформления интерьера в морском, прибрежном стиле. Изголовье здесь по своей форме очень напоминает лодку. Кровать с таким изголовьем создаст своеобразную «отпускную» атмосферу релаксации и отдыха.


«Идеи оформления изголовья кровати от декоратора Марины Жеренко»

Пример 9. «Эффект палубы». Этот вариант хорош для дачи и деревенского дома. Светлые тона делают картинку очень гармоничной. Но подобный вариант можно сделать и ярким — все зависит от вашего интерьера и желания.

Пример 10. «Ленточный шик». Отличный вариант для дачного или временного жилья в стиле шебби шик. Абсолютно не затратно и при этом очень оригинально. Можно оформить изголовье кровати таким образом лишь на одно лето, а потом сменить «экспозицию». Важный момент: в этом случае особенно важно заранее согласовать декорирование изголовья с супругом, ведь оформление такого рода, скорее всего, понравится не каждому мужчине.

Пример 11. «Панели». Замечательный вариант для тех, кто часто любит менять картинку. Тканевые панели крепятся на карнизе, соответственно, выбрать новую ткань и сшить новую панель можно практически в любой момент. Если вы шьете сами, то этот вариант будет, к тому же, приносить вам удовольствие от творческого процесса. Кроме того, на такой панели можно поместить аппликацию или пэчворк.

Пример 12. «Амбарные двери». Может понравиться брутальным мужчинам и их женщинам. Вовсе не обязательно для этого использовать настоящие амбарные двери (хотя иногда на барахолках можно встретить и такие), их можно изготовить и состарить специальными средствами. Для загородного дома в подобном стиле — очень и очень хорошее решение.

Пример 13. «Картинная композиция». Это один из распространенных способов украсить стену над кроватью и сделать ее особенной и акцентной. В данном случае картины повесили необычно: одна заходит на другую, этим создается интересный эффект. Именно поэтому я выбрала для обзора этот вариант.

Пример 14. «Панельный бум». Мягкое изголовье из небольших квадратов, обитых цветной тканью. Яркое и необычное, оно точно будет поднимать настроение и радовать своих владельцев.

Пример 15. «Ретро доска». Одна из актуальных тенденций — мастерить что-либо из старых досок. Таким образом, и доски обретают новую жизнь, и затрат практически никаких нести не приходится, и самостоятельно такой декор нетрудно изготовить, в особенности если вы утомлены монотонной рутинной работой в офисе, и сотворить что-либо своими руками вам в радость. Удачное решение для дачного дома.

Пример 16. «Супер-обои». Я никого не удивлю, сказав, что акцент на изголовье кровати можно сделать при помощи обоев. Однако, если уж вы решили это сделать, подберите особенные, необычные и нетривиальные обои — чтобы можно было смело говорить «аж дух захватывает!». При этом не забывайте: весь остальной декор должен гармонично сочетаться с этими выбранными «супер-обоями».

Надеюсь, мои рекомендации помогут вам определиться с выбором оформления изголовья кровати в спальне. Любите свой дом и будьте счастливы!».



Источник