6 причин обзавестись креслом-качалкой

Среди немалой части современного общества бытует мнение, что кресло-качалка — это некий атрибут прошлого, и наличие такого предмета мебели в интерьере обязывает соблюдать стилистику прошлых лет. Сегодня предлагаем вам шесть доводов в пользу того, что кресло-качалка забыта многими совершенно не заслуженно и вполне имеет право на существование в современных домашних интерьерах абсолютно разной стилистической направленности.


«Кресло-качалка отлично смотрится в интерьерах самой разной стилистической направленности»

1. Во-первых, удобное кресло-качалка — поистине незаменимый предмет для любых молодых родителей. Конечно, можно укачивать новорожденного младенца, просто прогуливаясь с ним на руках по квартире, либо мягко покачиваясь на фитболе или обычном стуле. Однако гораздо более удобно и приятно расположиться в кресле-качалке, расслабив уставшую за день спину и плечи, легко покачиваясь и отдыхая вместе с засыпающим малышом. Мамы, дети которых засыпают только на руках и в тесном контакте с вами — обязательно возьмите на заметку этот способ облегчить себе жизнь. В сочетании со слингом или удобными подушками, пока ребенок спит, уютно устроившись и прижавшись к вам, вы можете почитать любимую книгу, посмотреть в наушниках фильм или просто помечтать и подремать, чтобы достичь полной релаксации и предотвратить развитие синдрома хронической усталости.

2. Вопреки распространенному заблуждению, кресло-качалка — вполне доступное приобретение для самой обычной семьи. И если антикварные кресла-качалки из ценных пород дерева действительно могут оказаться дорогостоящими и больше походить на музейный экспонат и элемент роскоши, то современные версии кресел-качалок, выполненные из самых разнообразных материалов, совершенно не отличаются какой-то запредельно высокой ценой по сравнению с другой аналогичной мебелью — нередко можно встретить и значительно более бюджетные варианты, нежели чем традиционные массивные кресла.


«В семьях, где есть маленькие дети, кресло-качалка — незаменимый помощник в непростом деле укладывания малышей»

3. Продолжая сравнивать кресла-качалки со стационарными мягкими креслами, следует также отметить их компактность, а это является важным для владельцев малогабаритного жилья. Если свободное пространство в квартире — на вес золота, то гораздо более разумным выбором для зоны гостиной станет покупка изящного кресла-качалки, нежели чем громоздкого классического кресла с квадратными формами, объемными подлокотниками и спинкой. Кстати, сидеть в грамотно спроектированном кресле-качалке зачастую даже комфортнее, чем «утопать» в мягком традиционном кресле. Обязательно обдумайте этот вариант, если хотите получить легкий и уютный интерьер в небольшом пространстве.

4. Кресла-качалки представлены огромным множеством самых разнообразных моделей, от вечной классики, винтажных и ретро вариантов до ультрасовременных лаконичных форм, среди которых можно подобрать то, что подойдет практически к любому дизайну — от модерна, гламура и хай-тек до экологической и минималистической стилистики интерьера. Кресла-качалки изготавливаются практически из любых материалов и их комбинаций — древесина, ДВП и ДСП, металл, пластик, кожа, текстиль, и могут прекрасно рифмоваться с другими элементами интерьера, поддерживая базовые оттенки и текстуры, либо являясь нетривиальным акцентом в визуальном облике помещения.


«Загородный дом и территория вокруг него — идеальное место для кресла-качалки»

5. Кресло-качалка — очень удобный предмет мебели для дачного отдыха. Хоть традиции «дачного рабства» (когда после двух выходных, проведенных на даче среди грядок, люди начинают рабочую неделю практически без сил) еще не полностью ушли в прошлое, все больше дачников предпочитают обустраивать свои загородные участки преимущественно для отдыха. В самом деле, выращивание овощей, зелени, ягод и фруктов уже не является насущной необходимостью, поэтому многие могут позволить себе в выходные расслабляться и заниматься действительно любимыми делами. Так или иначе, кресло-качалка, установленное на террасе при входе в дом или на территории патио, позволит с комфортом отдыхать — от нескольких минут в перерыве между дачными хлопотами до нескольких часов с интересной книгой, вязанием, вышивкой, карандашными эскизами или любимой музыкой в наушниках. Одним словом, загородный дом и территория вокруг него — идеальное место для кресла-качалки. К тому же, на открытом воздухе вполне можно экспериментировать и по-разному декорировать такое кресло, перекрашивая его в разные цвета и дополняя различным текстилем, возможно, даже собственного изготовления. Подобная творческая деятельность всегда успокаивает и заряжает позитивной энергией, что крайне важно в современном мире с его сумасшедшим ритмом жизни.

6. Таким образом, мы переходим к шестому (но наверняка не последнему по значимости) доводу в пользу приобретения кресла-качалки для своего дома или квартиры. Напряженный график работы, постоянный режим многозадачности, регулярно возникающие стрессовые ситуации диктуют необходимость заботиться о себе более внимательно и выделять время на качественный отдых и восстановление физических и моральных сил. Мерное покачивание в кресле-качалке как нельзя лучше способствует глубокому расслаблению, замедлению хода мыслей и настройке на спокойный, умиротворенный лад для гармоничного, душевного общения с родными и близкими.

Итак, мы рассмотрели шесть основных причин, почему имеет смысл обзавестись в своем доме креслом-качалкой, однако, наверняка таких причин можно найти значительно больше. Главное — подобрать такой вариант, который наиболее удачно впишется в ваш интерьер и придется по душе именно вам.



Источник