Садовые скамейки в ландшафтном дизайне

Одним из важных элементов дизайна загородного участка являются садовые скамейки — ведь помимо эстетической функции они имеют еще и чисто утилитарное назначение. На таких скамейках приятно отдохнуть и пообщаться с кем-то из друзей или близких, также на них можно располагать корзины, сумки, какие-либо предметы быта или мелкий хозяйственный и садовый инвентарь, который неудобно оставлять на земле или траве.


«Помимо эстетической роли, садовые скамьи имеют и чисто практическую функцию»

Одним словом, садовые скамьи — это удобно. Сегодня предлагаем вам побеседовать о том, как сделать этот практичный элемент ландшафтного дизайна красивым и удачно вписать его в общий визуальный облик вашего участка.

Определиться с местом для установки садовых скамеек лучше всего еще на стадии проектирования вашего будущего сада — при распределении территории на зоны отдыха, приготовления пищи (летней кухни), пространство для выращивания овощей, фруктов, ягод или пряных трав, а также декоративные участки — клумбы, газоны, водоемы, беседки или элементы вертикального озеленения. Этим вы обеспечите реализацию практической функции скамеек — создание комфортной среды для отдыха и дачных дел.

Наиболее логичным с точки зрения удобства расположением садовой скамьи является зона отдыха — беседка, либо какой-то уединенный уголок, где можно вести приватную беседу, а также придомовая территория — у входа в дом на скамейку можно будет поставить сумки, чтобы освободить руки для поиска ключей и открывания дверей, а у южной стены дома можно поставить скамейку для любителей позагорать на солнышке в сидячем положении, читая книгу или занимаясь каким-то прикладным хобби. Кроме того, садовые скамьи имеет смысл размещать в точках, откуда открывается живописный вид — на водоем, клумбу или иную садовую композицию. Конечно, не следует обходить вниманием и тех, кто не любит чрезмерной жары и солнцепека и предпочитает отдыхать на свежем воздухе, находясь в тени деревьев или специальных навесов. Небольшую скамейку также можно поставить рядом с зоной огорода — она пригодится как для отдыха от забот, связанных с уходом за растениями, так и для размещения на ней рассады, коробок с семенами, мелкого садового инвентаря и различных пособий с важной для садовода информацией. К тому же, многие из нас предпочитают быть всегда на связи — а ведь куда удобнее положить мобильные устройства на скамейку (откуда их будет прекрасно слышно в случае звонка или получения сообщения), чем носить с собой в кармане, рискуя уронить на землю или, того хуже, в воду.


«Деревянная скамья прекрасно гармонирует с деревянной мебелью, постройками и забором»

Уже во вторую очередь, определив места расположения будущих скамеек на территории своего участка, следует выбирать их внешний вид — таким образом, чтобы они радовали глаз, соответствовали стилистике ландшафта и составляли гармоничную композицию со всеми остальными элементами вашего сада.

Для регулярного сада и вариаций на тему классики и винтажного стиля лучше всего подойдут садовые скамьи из натурального камня или кованые металлические скамейки. Гранитные и мраморные скамьи в этом случае должны быть идеально оформлены, гладко отполированы, либо украшены резьбой. Зачастую скамьи из камня и металла дополняются деревянными элементами — и это вполне объяснимо. Согласитесь, сидеть на деревянной поверхности значительно приятнее и полезнее, чем на материале с высокой теплопроводностью, чрезмерно холодном в тени и в прохладную погоду, но быстро нагревающимся от прямых солнечных лучей до некомфортной, обжигающе высокой температуры. Если же деревянные сидения каменных или кованых скамеек не вписываются в визуальный облик вашего сада, следует запастись специальными подушками, которые будут храниться в хозяйственных постройках и использоваться в качестве сидений для скамеек на открытом воздухе только в солнечную, сухую погоду.

В садах пейзажного стиля и стиля кантри очень хорошо будут смотреться деревянные скамьи простых очертаний, минимально обработанные (исключительно с целью предотвращения порчи от влаги и насекомых). Такие скамейки можно сконструировать своими руками из досок или даже цельных бревен. Для этого отлично подойдет древесина хвойных пород, а также лиственницы, вишни, орешника, дуба и других сортов, устойчивых к гниению (тем не менее, их также следует покрывать специальным лаком). Из кованых вариантов к стилистике кантри или пейзажной подойдут скамьи, имеющие максимально простые формы, без изысканных украшений и причудливых завитков. Также возможно в таких садах установить скамьи из дикого камня, максимально сохраняющие естественный его вид — без какой-либо полировки или иного «облагораживания». Все элементы пейзажного сада или сада в стиле кантри должны выглядеть очень натурально, составляя единое целое с окружающей природой.


«Подушки для сидения и декоративный текстиль необходимо хранить в закрытом помещении, используя на улице только в сухую, солнечную погоду»

Очень легкое, «отпускное» впечатление от вашего сада помогут создать скамейки и кресла, сплетенные из ротанга. Разумеется, такую мебель придется постоянно убирать в закрытые помещения, чтобы уберечь от непогоды, доставая только в солнечные дни. Такие кресла и скамейки можно будет свободно располагать абсолютно в разных местах — в зависимости от численности компании и выбранного вида совместного отдыха.

Столь же легки и удобны, но значительно менее привлекательны внешне скамьи и кресла из пластика. Однако, этот вариант является наиболее экономичным, а также весьма удобен для компактного хранения в хозяйственных постройках. Имея в запасе «стопку» таких кресел, Вы всегда можете пригласить к себе большую компанию и быть уверенными, что мест хватит на всех.

Что касается декорирования садовых скамеек и оформления пространства вокруг них, то здесь простор для творчества поистине безграничен. Из важных нюансов следует предусмотреть, во-первых, особый вид газона, устойчивый к вытаптыванию — в случае, если ваши скамейки располагаются на газоне, а не замощенной территории. Во-вторых, важным элементом здесь будет являться освещение. В темное время суток гораздо приятнее будет отдыхать и беседовать с близкими на скамейке, освещенной садовыми фонариками или другими светильниками. Если вы любите выращивать вьющиеся растения, можно также позволить им «забраться» на спинку или ручки садовых скамеек — главное, соблюдать в этом меру и, как и во всем, прислушиваться к собственному художественному вкусу.



Источник