Системы хранения в современных интерьерах: удобство и порядок

Кладовые помещения в квартирах современных новостроек встречаются, откровенно говоря, нечасто. Если ранее планировка практически любой более или менее масштабной квартиры включала в себя «кладовку», то теперь приобретение новой квартиры с кладовой считается особо удачным событием, ведь эти 1-2 квадратных метра, специально выделенные для хранения, способны вместить в себя действительно большой объем домашней утвари.


«Сезонную и повседневную одежду и обувь лучше хранить в закрытых шкафах»

Стоит отметить при этом, что предметов, которые необходимо где-то хранить, отнюдь не стало меньше — напротив, супермаркеты и интернет-магазины предлагают огромное количество полезных и удобных в быту приспособлений, а ведь все они нуждаются в определенном месте для хранения: начиная от сезонной верхней одежды и обуви и заканчивая бытовой техникой и инвентарем для уборки. Некоторые объемные предметы — например, сменный комплект автомобильной резины — можно хранить на территории балкона, лоджии или помещении закрытого паркинга, либо гаража, чего, увы, нельзя сказать о домашней библиотеке и большей части бытовой техники, актуальной в определенный сезон (к примеру, такой как обогреватели и вентиляторы).

Сегодня с читателями Pro-N.ru своими комментариями о способах организации систем хранения одежды и других важных предметов быта поделится арт-директор архитектурного бюро «Победа Дизайна» Степан Бугаев.

«При переезде в новостройку или после перепланировки жилья не всегда хватает места для организации просторной гардеробной и зоны хранения всего необходимого. Особенно, когда в отремонтированную квартиру переезжает целая семья с большим количеством вещей. Конечно, идеально было бы выделить целое помещение под хранение, но часто этого не получается, и приходится искать и использовать другие способы.


«Шкафы с зеркальной поверхностью смотрятся особенно выигрышно и совсем не утяжеляют пространство»

Основное хранение в таком случае необходимо располагать в закрытых шкафах. Не рекомендуем в этом случае использовать купе, т.к. вещи при такой системе закрывания больше пылятся и плохо сохраняются, так как зачастую эти двери вообще оставляют открытыми, чтобы они не мешали проходу. Лучше всего использовать распашные двери — они помогут вам сохранить вещи дольше. Распашные двери удобнее в использовании, главное — оставлять достаточное пространство перед шкафом, чтобы было удобно стоять перед ним и беспрепятственно распахивать дверцы, когда необходимо что-либо достать или, наоборот, убрать на хранение.

Отделки шкафов могут быть абсолютно разными и подходить любым стилям интерьера. Самый лаконичный вариант — сделать шкаф под цвет стен со скрытыми ручками или системой push to open, такая система хранения будет практически незаметна.

Можно декорировать шкаф под стеновые панели в стилях, допускающих подобные решения. Особенно выигрышно смотрятся шкафы с витражными или зеркальными вставками. Шкаф может быть абсолютно незаметен, особенно если подобная отделка стен продолжается по всей комнате, либо, наоборот, выступать ярким элементом интерьера помещения при однотонной отделке. Хорошо, если рисунок на дверях шкафов поддерживается либо в отделке стен, либо в витражных межкомнатных дверях.

В гладких скрытых системах хранения по аналогии со стенами можно делать различного вида ниши, разнообразить отделку. Ниши могут быть местом для книг или аксессуаров, либо предназначаться для размещения телевизора. Цветовое решение таких ниш может быть как однотонным, так и контрастным.

Для экономии пространства владельцы нового жилья часто заказывают обрамление всей поверхности какой-либо стены помещения с помощью систем хранения. Такой вариант подойдет для спальни или кухни. В гостиной рекомендуется использовать открытые полки для книг со стеклом или без него.


«Различного вида комоды могут быть очень вместительными, одновременно являясь акцентом в интерьере комнаты»

Мы рассмотрели крупногабаритные системы хранения, как правило, располагающиеся от стены до стены. Чаще всего, такие системы организовывают в проходной зоне, либо в спальне. При этом не стоит забывать о таких прекрасных предметах мебели, как отдельно стоящие шкафы и системы. Они могут быть очень вместительными, одновременно являясь акцентом в интерьере комнаты. Например, таким акцентом может стать шкаф из натурального дерева с яркой текстурой. Особенно эффектно смотрятся модели, придуманные под заказ в единственном экземпляре.

Безусловно, внимания также заслуживают и комоды, которые очень удобны для хранения белья, хозяйственных и кухонных принадлежностей. Они тоже с успехом могут играть роль акцента, располагаясь симметрично и создавая интересную композицию.

В определенных стилистиках интерьера довольно широко распространены открытые системы хранения для вещей ежедневного гардероба. Чаще всего, такие примеры можно встретить в скандинавском стиле и в стиле лофт. Красиво подобранная коллекция одежды будет являться изюминкой вашего интерьера. Конечно, такая система подходит только тем, кто может соблюдать порядок и уделять необходимое время уборке и внешнему виду своего гардероба.

Кроме того, хранение может производиться в полу, в частности, внутри подиума: он способен как выполнять функцию зонирования, так и служить удобной и компактной системой хранения. Подиум может иметь доступ сбоку в виде выдвижных ящиков, а может — сверху, посредством подъема крышки».



Источник