Современные оконные системы: в тренде — инновации и внимание к деталям

Сложность архитектурных решений, многообразие цвета и инновационные разработки — основные тренды современных оконных конструкций, которые представлены на крупнейшей строительной выставке Европы fensterbau/frontale в Нюрнберге (Германия).

 

Такое многообразие неслучайно: ведь нередко уникальные цветовые решения или инновационные разработки способны кардинально изменить облик здания и уже, казалось бы, привычные функции оконных конструкций.

fensterbau/frontale — один из самых значимых европейских форумов в сфере строительства. Здесь определяются ключевые тренды в стройиндустрии и устанавливаются высокие стандарты для компаний-производителей. Выставка славится своим масштабом, ведь ее посещают более 100 тыс. человек со всего мира, причем количество посетителей с каждым годом растет.

Концерн profine Group также принял участие в выставке fensterbau/frontale, представив вниманию посетителей уникальную концепцию инновационных разработок и продуктовых новинок.

За все время своего существования компания разработала множество профильных систем для разных областей применения и разных климатических условий — от южных широт до Крайнего Севера. В основу философии экспозиции стенда концерна profine в 2016 году легла синергия 88-й и 76-й профильных систем.

 

88-я система: решение для пассивного дома

Новая 88-я система носит название «премиум», хотя она и рассчитана на массовый сегмент рынка,  так же как и ее предшественник — система КВЕ_76.

88-я система поступит в продажу уже в июле 2016 года на единой для всех трех марок платформе: KBE_88, Kömmerling_88 и Trocal_88. Совместимость 76-й и 88-й систем достигается за счет применения единых армирующих усилителей, уплотнителей, штапиков, вспомогательных профилей. Такая конструкция обеспечивает производителям окон рациональную и оптимальную переработку и сокращает складские и логистические издержки.

Как и 76-я система, новая система 88_мм, представленная в 20 основных геометриях, — это полноценная профильная система, призванная задать новый стандарт всей оконной отрасли.

Особая конструкция профиля позволяет минимизировать теплопотери, в первую очередь за счет семи камер и трех контуров уплотнителя. Кроме того, даже в базовой комплектации 88-я система соответствует требованиям по энергоэффективности пассивных домов (Ro=1,05 м2·C/Вт). А при использовании специальных термовкладышей или профилей, запененных по технологии proEnergyTec, тепловые характеристики системы — еще выше.

Кроме того, система обладает чрезвычайной прочностью, что делает возможным экстремально большие световые проемы. Наряду с выигрышем по качеству инсоляции это дает еще одно преимущество: возможность создания крупногабаритных светопрозрачных конструкций для реализации уникальных архитектурных решений. Ведь окна из данного профиля пропускают максимально большое количество дневного света в помещение.

Таким образом, профили КВЕ можно использовать не только при остеклении современных общественных зданий и частных загородных домов, но и при реставрации памятников архитектуры, где необходимы индивидуальные решения.

Помимо новой 88-й системы для оконных конструкций в этом году была представлена еще одна новинка: пятикамерная система подъемно-раздвижных дверей «PremiDoor 88» с монтажной глубиной 88 мм, демонстрирующая превосходные показатели теплоизоляции (Ro=0,77—0,83 м2·C/Вт)

 

76-я система: инженерные решения для дверных конструкций

В рамках презентации 76-й системы profine Group представил новое поколение дверей с подъемно-раздвижным механизмом «PremiDoor 76». Новая пятикамерная система обладает монтажной глубиной 179 мм, а инновационное полимерное покрытие proCoverTec значительно увеличивает долговечность профиля и придает ему дополнительную защиту от внешнего воздействия.

Особая конструкция помогает обеспечить большое количество дневного света в помещении: ширина оконной створки — всего 65 мм,  оконной рамы — 100 мм, 103 мм — в центре. Даже стандартная версия данной системы демонстрирует лучшие показатели энергоэффективности в своем классе: Ro=0,71 м2·C/Вт.

Главные преимущества этой системы — совместимость с различными алюминиевыми накладками, которые обеспечивают вариативность цветовых и дизайнерских решений в интерьере, а также особая тонкая фурнитура шириной всего 40 мм.

Новая система будет доступна потребителям летом 2016 года.

 

AluClip Zero: инновационные алюминиевые накладки для 76-й системы

Превосходная тепло- и шумоизоляция оконных профилей стала своеобразным стандартом качества для большинства производителей. Основные тенденции рынка сегодня — это усложнение формы и геометрии, а также расширение цветовой палитры изделий в сочетании с применением инновационных технологий.

Подобные решения позволяет осуществить «AluClip Zero»  — уникальная дизайнерская разработка, которая уже завоевала популярность во многих отраслях строительства.

Для оконных систем доступны два различных формата, один из которых — с совмещенной створкой и единой плоскостью остекления в створках и глухих частях, и второй — классический дизайн комбинированного дерево-алюминиевого окна с единой плоскостью остекления.

Специальный вариант входных дверей выполнен также с совмещением плоскости рамы и створки. А техническая новинка этого года — так называемое плавающее крепление дверного полотна (сэндвич-панели), что полностью исключает деформации при термических нагрузках.

При этом унификация занимает важное место: в конструкциях применяются все основные комплектующие 76-й системы.

 

Оконный дизайн: гармония цвета и формы

profine Group предоставляет множество возможностей для дизайнеров и архитекторов. Цвет и функциональность в одном — это инновационное покрытие ProCoverTec. Такое разнообразие стало возможным благодаря новым технологиям.

ProCoverTec — это не только цвет, но и функциональное покрытие, специально разработанное для ПВХ. За счет инновационных материалов на основе жидкого полимера оно эффективно и в течение длительного времени защищает профиль от внешних воздействий ветра, влажности, УФ-излучения, отталкивает грязь и легко чистится.

Жидкое полимерное покрытие разработано эксклюзивно для profine. Group. В палитре ProCoverTec доступно 22 цвета: теплые песочные и терракотовые оттенки, небесно-голубой, насыщенный черный и другие, — такое многообразие оттенков порадует любого дизайнера.

Кроме того, покрытие ProCoverTec придает красивый шелковисто-матовый эффект поверхности профиля.

 

Инновации в деталях: комплектующие профильных систем

Внимание к деталям и инновации — особенность строительной индустрии 2016 года. Именно поэтому в продуктовой линейке profine Group особое место отведено комплектующим, которые могут удовлетворить запросы даже самых взыскательных потребителей.

Например, ключевая новинка 2016 года — Lockstar, оконная ручка с замком, представлена в нескольких вариантах дизайна. Этот продукт гарантирует безопасность и надежную защиту от незапланированного проникновения в дом.

Базовая комплектация Lockstar содержит специальный датчик — сигнализацию, который срабатывает при попытке вскрыть окно изнутри. В двух других комплектациях датчик может передавать сигнал на пульт охраны, а также связываться со специализированным мобильным приложением для смартфонов, с помощью которого можно в режиме реального времени следить за безопасностью собственного дома.

Больше свежего воздуха в помещение привнесут системы проветривания воздуха REGEL-air и ClimaTec. Помимо этого внимание посетителей выставки привлекли система промышленно запененных профилей proEnergyTec, которые рекомендованы для строительства пассивных домов, а также системы визуальной защиты — такие как инновационная «VariNova» (рольставни с встраиваемым коробом и откидные и поворотные ставни «Naxos»).

Неслучайно в этом году экспозиция profine Group стала одной из самых ярких и увлекательных на fensterbau/frontale. Стенд компании посетили рекордное количество человек: более 4 тыс. бизнес-партнеров со всего мира, включая Россию.

 



Источник