Сухое строительство: комплексные решения экономят время и деньги

На вопросы журнала отвечает ведущий категорийный менеджер управляющей компании «ВОЛМА» Сергей ПАТРАКОВ 



— Термин «сухое строительство» предполагает комплекс строительных работ по устройству межкомнатных перегородок, облицовке капитальных стен, в процессе которых исключены мокрые процессы с применением штукатурных, кладочных растворов, гипсовых и цементных смесей. Как компания «ВОЛМА» подходит к этим принципам и как осуществляет их в своей практике? 



— Мы активно применяем эту технологию. У нас есть огромное количество решений для жилых и административных помещений по сухому строительству. Имеется вся сопроводительная документация, необходимая для проектных организаций и крупных застройщиков. Все эти конструкции прописаны и имеют протоколы испытаний по огнестойкости, звукоизоляции и т.д. 


Взять, например, межкомнатную перегородку с толщиной профиля 50 мм. Это идеальный вариант перегородки, которая проходит по всем нормам и правилам по звукоизоляции для жилых и административных помещений. В зависимости от условий эксплуатации и типа помещения перегородка может обшиваться гипсокартонном: обычным, влагостойким или огнестойким. 


Это самые легкие из всех типов перегородок, они не имеют жестких ограничений по высоте. Их можно использовать не только в новом строительстве. За счет своего малого удельного веса они очень эффективны и при реконструкции зданий: из-за меньшей нагрузки на здание не требуется дополнительно укреплять фундамент. 




— Сама технология сухого строительства построена по принципу детского конструктора, она предельно проста и быстро осваивается. Расскажите о ней чуть подробней. 
— В основе этой комплексной системы лежит набор профилей, которые крепятся к ограждающим конструкциям и являются несущими для листового материала. Профили выставляются в зависимости от требований к перегородке. Например, если она будет облицовываться плиткой или есть определенные требования по высоте, а перегородка имеет весьма габаритные размеры, меняется шаг профиля. За счет этого увеличивается высота и несущая способность перегородки. 

Профили крепятся к ограждающим конструкциям и выставляются с нужным шагом, обшиваются листовым материалом (гипсокартоном), типы которого зависят от условий эксплуатации данного помещения. Для обычных помещений подойдет стандартный гипсокартон «ВОЛМА» толщиной 12,5 мм. Если это перегородка, то профиль обшивается с каждой стороны двумя слоями. Чтобы уровень звукоизоляции соответствовал существующим нормам СНиП, между профилями прокладываются звукоизоляционные маты. 
Как правило, тип и размер перегородки остается один и тот же. Просто в зависимости от того, что вам нужно, вы можете заменить один гипсокартон на другой и создать новые возможности по эксплуатации. Во влажных помещениях может быть использован влагостойкий гипсокартон. В помещениях с большой проходимостью и, соответственно, с повышенными требованиями к огнестойкости (детские сады, школы, медучреждения) — огнестойкий гипсокартон «ВОЛМА». А там, где пожарные выходы совмещаются с санузлами или производственными помещениями, то есть во влажных помещениях, где также необходима повышенная сопротивляемость открытому пламени, может использоваться огневлагостойкий гипсокартон. 


— А как при этом решаются вопросы звукоизоляции? 
— У нас есть ряд интересных решений по повышенной звукоизоляции. Совместно с компанией SoundGuard мы разработали решения по перегородкам и конструкциям с увеличенным индексом звукоизоляции. Один слой гипсокартона (первый слой листов) мы заменяем плитами SoundGuard, которые по толщине практически идентичны нашим — 13 мм вместо 12,5 мм. 
Первый слой обшивается звукоизоляционными панелями SoundGuard. Следующий, финишный, слой обшивается гипсокартоном с учетом условий эксплуатации этой конструкции. На гипсокартон можно наносить любые виды шпаклевок, отделывать плиткой в зависимости от требований к конструкции и условий проекта. 


— Скажите, пожалуйста, несколько слов о сухой штукатурке стен. 
— Если у кирпичной или бетонной поверхности есть отклонения порядка двух сантиметров, которые необходимо выровнять, то для этого хорошо подойдет наш комплекс. Он включает в себя гипсовый клей, гипсокартон и многофункциональную шпаклевку «ВОЛМА-Унишов» для заделки стыков без армирующей ленты. «ВОЛМА-Унишов» армирована микроволокнами, что отличает ее от существующих аналогов. Сейчас мы активно продвигаем эту новинку на рынок. 

Применение данного комплекса — это минимум мокрых процессов и возможность быстро выровнять стены. Приклеивая гипсокартон на гипсовый клей, мы получаем ровные стены. Заделываем их по швам нашей шпаклевкой — и вот вам готовая к использованию стена. Такие работы производятся в три-четыре раза быстрее, чем штукатурные, а сроки получения поверхности, готовой под дальнейшее использование или финишную отделку, сокращаются в два-три раза. 
Полный цикл штукатурных работ, как правило, занимает около двух недель. А при использовании этой технологии любой новичок получит готовую поверхность максимум за два дня. 


— Теперь хотелось бы поговорить о том, как применяются в сухом строительстве пазогребневые плиты. 
— Мы российские лидеры по производству и сбыту ПГП. Выпускаем пустотелые и полнотелые плиты. Из них монтируются межкомнатные и межквартирные ненесущие перегородки. Основное преимущество этих плит в сравнении с другими материалами для кладки (кирпич, пеноблоки и т.п.) — уход от мокрых процессов. 
Вы возвели перегородку из плиты, и ее не надо штукатурить или шпаклевать. А тот же кирпич или пеноблок необходимо штукатурить, что влечет затраты труда и материалов. Кроме того, добавляются дополнительные мокрые процессы. 

ПГП — это практически конструктор, который монтируется на тонкослойный гипсовый клей «ВОЛМА-Монтаж», который мы продаем вместе с пазогребневой плитой. 
Сильно облегчает жизнь и сама геометрия плит: три плиты составляют квадратный метр, что удобно при монтаже. Чтобы положить квадратный метр кирпича, каменщику нужно сложить порядка 50 кирпичей. А здесь, склеив три плиты, мы получаем тот же квадратный метр гораздо быстрее. 
Не забудем, что в любой пеноблок или кирпич при монтаже дверного проема необходимо закладывать перемычку из бетона, дерева и пр. А здесь стандартные дверные проемы (70, 80 и 90 см) монтируются без всяких перемычек. Плиты встают в замок, и сами держатся за счет пары «паз-гребень». 
Наконец, это природный безопасный материал, сделанный из экологически чистого гипса. 
Пазогребневые плиты — идеальный вариант для перепланировок. Например, при ремонте вы разломали стены, и вам необходимо сложить новые стены для санузла, который будет расположен рядом с кухней или комнатой. Здесь смело можно комбинировать влагостойкие плиты с обычными. Они идеально подходят друг к другу, и это никак не влияет на конструкцию. Так же можно комбинировать пустотелые и полнотелые плиты — они имеют одну геометрию, а различаются лишь по весу. 
Беседу вел Алексей АНДРЕЕВ



Источник