Ванная комната в стиле лофт: дизайн, материалы, выбор цвета и мебели

Loft (лофт) в переводе с английского означает верхний этаж или чердак. В конце сороковых годов XX века в Америке часто в качестве жилья использовали верхние этажи производственных помещений, мастерских или фабричных цехов. Так появился стиль лофт. Основная особенность стиля — подчеркивание промышленного прошлого помещения и большое свободное пространство. Интерьер в стиле лофт невозможно спутать с другим направлением дизайна. Стены из кирпича или необработанного камня, нештукатуреные поверхности, большие окна, железобетонные перекрытия в сочетании с достижениями техногенной цивилизации — яркие акценты необычного стиля. Такие дизайнерские решения придают помещениям своеобразный антураж и неповторимый шарм.


«Зону ванной в стиле лофт можно выделить кирпичной кладкой»

Особенности стиля в ванной комнате

Ванну в стиле лофт можно выделить кирпичной кладкой. Для стиля характерно выставление напоказ труб, инженерных систем, грубых деревянных или металлических элементов. Эту нарочитую грубость подчеркивают современной техникой и необычными аксессуарами. Отличным дополнением к стилю лофт в ванной будет большое окно.

В качестве отделочных материалов можно использовать кирпичную кладку, гипсокартон, штукатурку, цемент. Все это можно комбинировать и сочетать с элементами других стилей.
Потолок в ванной можно сделать из гипсокартона или сделать натяжным и установить в него точечные светильники. Оригинально будет смотреться потолок из голых бетонных плит в комбинации с другими дизайнерскими решениями.

Пол лучше отделать деревянными досками или наборными панелями. Хорошо будут смотреться гладко выровненные стены рядом с рифленой кирпичной кладкой.

Лофт и цветовые решения

Цвет для лофт-интерьера зависит от количества свободного пространства и освещения ванной комнаты. Если в помещении естественное освещение или большое количество осветительных приборов, то можно использовать любые цветовые решения.

Особое внимание следует обратить на оформление пола и потолка: эти поверхности могут зрительно расширить пространство. Идеальное решение для пола -дерево, слегка подкрашенное морилкой, декоративным лаком или краской, сохраняющими структуру древесины.

Потолки должны быть незаметными: белыми или слегка подкрашенными. Подвесные конструкции лучше не использовать, и не отделять потолок от стен багетами или другими декоративными элементами.

Для ванных в стиле лофт производится специальная облицовочная плитка из стали или традиционной керамики. Оформить стены можно и обыкновенной краской, используя матовые мягкие оттенки. Популярные материалы в стиле лофт — декоративная штукатурка, которая имитирует растрескавшиеся стены и изготовленные в стиле ретро 3D-панели.

Освещение в стиле лофт

Лофт дизайн требует большого количества света, который должен падать не только сверху, но и с разных сторон. На гипсокартонном или подвесном потолке можно установить несколько точечных светильников с галогенными лампочками.

С помощью освещения большую площадь можно разделить на зоны: ванну оставить затемненной, а зеркало и умывальник осветить ярче. Если ванная расположена на последнем этаже или чердаке дома, то окно в крыше послужит дополнительным источником света.

Света в ванной должно быть много, если только дизайнерским замыслом не предусмотрено воссоздание атмосферы старого цеха. Потолок обшит деревом, основной источник света — светильник типа прожектора.

Света можно сделать достаточно необычным: встроенные в потолок софиты как основное освещение, а в качестве локальной подсветки светильники в виде огромных капель из крана.


«В ванной лофт не приветствуется текстиль, вазочки и прочий декор»

Выбор мебели для стиля лофт

Основной акцент нужно сделать на мебели: расцветка, внешний вид и конструктивное исполнение могут быть различными, уместна и старая мебель из загородного дома, и предметы в стиле хай-тек. Оригинально будут смотреться стеклянный стол на хромированных ножках и резной высокий комод. В дизайне ванной должно быть немало посадочных мест. Если помещение позволяет, можно установить скамью или стулья. Мебель может быть из разных материалов. Например, из необработанного дерева или хромированного металла. Вместо традиционных шкафчиков лучше установить открытые стеллажи или сделать ниши.

Аксессуары и сантехника

На первый взгляд кажется, что стиль лофт достаточно непритязателен. Однако, это совсем не так: декора ванной комнаты должны отвечать урбанистическому духу.

Большую роль играет наличие современной бытовой техники. Например, на полу из бетона можно установить суперсовременную стиральную машину. Ванна тоже должна быть ультрасовременной. Или наоборот, установить передовую сантехнику с хромированной поверхностью, а ванну подобрать раритетную.

В ванной в стиле лофт не должен присутствовать текстиль, разные вазочки и декор, не актуальный для урбанистического направления. На поверхности следует прикрепить предметы, соответствующие городскому духу. Например, дорожный знак.

Кирпичная кладка, белые стены, пол из остатков ящиков, металлические стеллажи и трубы создадут современный дизайн ванной с выверенным пространством и отсутствием нагромождения предметов. Ванная будет выглядеть аккуратной и чистой.

Стараемся сохранить кирпичную кладку как элемент промышленной эстетики, а маленькое помещение визуально увеличиваем с помощью зеркала. Для отделки туалета и ванной можно использовать одноцветную мозаичную плитку. На душевой, унитазе и биде можно сделать яркий акцент, или установить необычную ванну.

Для теплого интерьера в стиле лофт подбираем плитку с рисунком под дерево, при этом сантехника цвета металлик и массивный душ-лейка укажут на стилевую принадлежность интерьера.

Ванная комната в стиле лофт должна быть просторной, иметь минимум техники и подчеркивать приоритеты владельца. Дизайн помещения должен быть особенным, подобные решения выбирают люди творческие.

Мебель для ванной комнаты в стиле хард-лофт не обязательно должна быть современной. Облупленная этажерка классического дизайна, грубый деревянный табурет и ретро-ванна станет отличным ансамблем, гармонично сочетающимся с общим фоном комнаты.

Соотношение старины и современности в лофт дизайне может быть каким угодно. Старая деревянная лавка подчеркнет современную сантехнику. Мебель для ванной может сильно отличаться от традиционной. Если в хозяйстве есть старый столярный верстак, почему бы не приспособить его под раковину умывальника?

Излюбленный прием стиля лофт — игра контрастов. Так, идеально гладкий белый потолок подчеркнет грубые стены из кирпича. Присутствие голого бетона в сочетании со сверкающим кафелем создает свойственный стилю лофт эффект незаконченного ремонта, а остатки трубопровода послужат опорой для настенных светильников.

Отделка пола может быть и комбинированной. Для большей выразительности функционального зонирования можно использовать плитку разного цвета и фактуры. Старая (состаренная) плитка с небрежно выполненными швами и сверкающая современная сантехника — сочетание возможное только в стиле лофт.

Главное требование к ванной в стиле лофт — чистота, граничащая со стерильностью. Внешность бывает обманчивой, особенно если это касается подчеркнуто индустриальных вариантов оформления ванной с нарочито небрежной финишной отделкой или имитацией ее полного отсутствия.

Выбрав индустриальный стиль для оформления ванной, можно не прятать трубы, для стиля лофт трубы — это не уродство, а украшение. Можно оставить на виду как водопроводные и отопительные трубы, так и канализационный стояк. Покрасить их красят в яркий цвет и превратить в акцент. Агрегаты тоже не испортят картинку: водонагреватель, газовая колонка, стиральная и сушильная машины. Однако дизайн этой техники должен соответствовать стилю оформления.


«Часть бетонной стены ванной лофт можно оставить в первозданном виде, обработав гидрофобизирующей грунтовкой и матовым лаком»

Типичные материалы для индустриальной ванной

Для отделки в стиле лофт чаще всего применяют облицовочный кирпич, плитку кабанчик, кафель под дерево и керамогранит с имитацией металла. Вид у керамического металла может быть потертым, со следами времени и ржавчины — такая плитка сделает ванную более суровой и брутальной. Если хочется более спокойного и уютного, стоит отдать предпочтение кабанчику или плитке под дерево. Кабанчик придаст ванной традиционный вид, а кафель под дерево сделает интерьер визуально более теплым.

Характерна плитка с имитацией бетона и однотонный кафель нейтрального цвета (белого, серого, черного). Стен можно покрасить, для этого отлично подойдет краска серого цвета.
Бетон, дерево и кирпич могут быть и настоящими. Если стены и потолок изначально бетонные или кирпичные, их можно оставить в первозданном виде, обработать гидрофобизирующей грунтовкой и покрыть матовым лаком.

Декор

Декора в индустриальной ванной очень мало. Важно создать минималистскую, спартанскую атмосферу. В ванной в стиле лофт часто встречаются постеры, круглые капитанские зеркала на ремне или канате, хромированные и деревянные аксессуары, полотенца и коврики с надписями, а также подвесные светильники в виде лампочек на проводах. Растения в горшках помогут оживить атмосферу.



Источник