Как декорировать стол зимой — посуда и аксессуары

В зимнее время жители северных стран и регионов зачастую испытывают так называемый цветовой голод, не имея возможности наблюдать яркие краски, на которые так богат летний сезон. Помимо подбора яркой одежды и декоративной косметики, чтобы компенсировать недостаток цвета в окружающей среде, мы можем грамотно организовать свое домашнее пространство. И, поверьте, этим стоит заняться! Яркие оттенки в холодные зимние месяцы очень позитивно влияют на настроение, способны улучшить самочувствие и добавить энергии в нашу жизнь. Поскольку центром дома, где собираются вечером все члены семьи, является столовая, сегодня мы поговорим о том, какими способами можно внести цветовое разнообразие в свой повседневный быт за счет декорирования обеденного стола.


«Яркие цвета посуды и аксессуаров помогут компенсировать недостаток цвета зимой»

Такой способ внести недостающие яркие ноты в свою жизнь обладает одним большим преимуществом — он не требует какой-то кардинальной переработки интерьера столовой и позволяет обойтись минимальными затратами без ущерба для результата. Основными способами украшения обеденного стола является использование яркой посуды и ярких аксессуаров (скатерти, салфеток и колец для них, разнообразных подставок и ковриков).

Яркая посуда

Сейчас в гипермаркетах товаров для дома представлено огромное множество посуды самых разных оттенков. Выбирайте для своего дома тарелки, блюда, миски, чашки и стаканы наиболее радостных расцветок — желтого, зеленого, оранжевого, небесно-голубого, кораллового. Любые цвета летней и фруктовой палитры обладают большим запасом энергии, которой они способны поделиться с теми, кто их созерцает. Используйте посуду сочных, позитивных цветов — и хорошее настроение за ужином будет вам обеспечено!

Существуют различные мнения относительно того, для каких продуктов и блюд подходит яркая посуда. С полной уверенностью можно рекомендовать яркие тарелки и блюда для продуктов, которые сами по себе обладают насыщенным цветом — фрукты, овощи, разноцветные салаты, пицца, конфеты, шоколад, кондитерские изделия. В случае с более скромными по цветовой гамме блюдами — такими как супы, спагетти, гарниры из крупы или бобовых — бытует предположение, что они не выдерживают конкуренции с яркой посудой и выглядят в ней менее аппетитно. Здесь уже многое зависит от индивидуальных особенностей членов семьи. У кого-то в зимнее время года аппетит всегда отменный и не зависит ни от посуды, ни от каких-либо других факторов, кому-то, возможно, лучше иметь запасной комплект посуды для блюд более спокойных расцветок (особенно если речь идет о проблемах с аппетитом у маленьких детей), а для кого-то снижение аппетита за счет использования яркой посуды, напротив, может оказаться верным помощником в непростом деле борьбы с лишним весом.


«Скатерть солнечного желтого цвета создаст позитивное настроение всем близким»

Если посуда, сочетающая в себе несколько ярких цветов, кажется вам чересчур утомительной, можно ограничиться комплектом посуды, выполненном в каком-то одном летнем цвете -травянисто-зеленом, фисташковом, желтом или оранжевом. Всех этих цветов очень не хватает жителям северных регионов, где морозы стоят не менее трех месяцев в году, а световой день с наступлением ноября становится совсем коротким.

Одноцветную красную посуду лучше приобретать вместе с какими-то другими аксессуарами для столовой или кухни, содержащими такой же оттенок. Это могут быть оконные шторы, прихватки, полотенца, декоративные фигурки, цветочные горшки или картины на стенах.

Яркие аксессуары для обеденного стола

В повседневной жизни из всех аксессуаров на обеденном столе наиболее часто появляется скатерть, салфетки и различные подставки. И они тоже вполне могут быть яркими! Особенно актуально это может быть в случае, если ваш любимый комплект посуды, к которому вы привыкли, не отличается динамичной расцветкой. На время зимы смените сдержанные интеллигентные скатерти на яркие, веселые полотна — клетка, полоска, геометрические рисунки и изображения зелени, цветов, овощей и фруктов — все это поможет добавить позитивной энергии в общение домочадцев за ужином.

Вместо скатерти или вместе со скатертью нейтральных тонов можно также использовать яркие тканевые салфетки — лимонно-желтые, цвета фуксии или розового клевера, светло-зеленые, изумрудные, бирюзовые, фисташковые, небесно-голубые, оранжевые или кораллово-красные. Ими можно застелить поверхность стола, либо можно завернуть в них столовые приборы. Для создания особенной атмосферы возьмите несколько бананов, груш или леденцов на палочке и положите их на эффектно свернутую в несколько слоев салфетку, привязав красивой тесьмой, и разместите на отдельной тарелке. Получится простое и быстрое «летнее» украшение обеденного стола.


«Строгий интерьер заметно оживляют яркие подставки под тарелки»

Если в вашей семье не принято пользоваться тканевыми салфетками, добавить ярких красок за ужином можно, просто поместив их свернутыми в стакан или на тарелку в центре стола, либо у стены.

Еще один способ разнообразить цветовую гамму — купить или сделать своими руками тканевые салфетки с утяжелителями: яркими бусинами, пришитыми по углам полотна салфетки. Такие аксессуары будут не только красивыми, но и функциональными — ими можно накрывать хлеб или стаканы с напитками.

Что касается стилей интерьера, то яркая посуда и аксессуары обеденного стола могут не очень хорошо гармонировать с винтажными стилями и приглушенной базовой палитрой. В таком случае важно прислушаться к себе и понять, что для вас важнее — строго придерживаться выбранного стиля или все же компенсировать цветовое голодание с помощью добавления в повседневную жизнь ярких красок. Большинство современных стилей, в том числе и экологический минимализм, или различные азиатские стили с их натуральными материалами и природными расцветками очень хорошо сочетаются с яркой столовой посудой и аксессуарами.



Источник