Как превратить кухонную утварь в стильные декоративные аксессуары

Фонтан из ржавого чайника, оригинальная ключница из вилок, подсвечник из сита и другие интересные решения для тех, кто любит мастерить уникальные вещи для дома своими руками.

Не спешите расставаться с ненужной посудой. Из остатков любимого чайного сервиза, красивой крышки от разбившейся сахарницы, ложек и вилок, которые лежат без дела, могут получиться эксклюзивные предметы декора вашего жилища или дачного участка.

Фонтан из ржавого винтажного чайника и деревянной бочки — затея не совсем простая в исполнении, зато смотрится очень эффектно.

Блюдо для фруктов из старых столовых приборов тоже не каждый сможет повторить. Хотя всего-то нужно: гора ненужных ложек, вилок и ножей, суперклей и крепкие пальцы, чтобы гнуть металл. Конечно, никто не запрещает воспользоваться пассатижами.

Вы можете просто приделать изогнутые ложки и вилки к прямоугольному разноцветному куску дерева, который прикреплен на стену в качестве украшения. Вот и получилась вешалка или подвеска для ключей.

Те, кто умеют пользоваться дрелью, могут проделать эксперимент со своим старым чайником. А вдруг у вас тоже получится заставить его подарить вашему дому такое кружевное освещение?

Люстра из ножей и вилок может прийтись по душе разве что любителям острых ощущений. Причудливые тени на стене и металлическое позвякивание от малейшего движения или сквозняка… Готика и экзотика.

А вот люстра из одних только ложек выглядит не устрашающе, а романтично. Настоящие металлические цветы. Подснежники или тюльпаны.

Одинокий престарелый половник на стене не будет так мрачен, если познакомить его с красивой свечкой. Не правда ли, получился интересный подсвечник?

Из старого сита или железных коробок круглой формы из-под печенья, прибитых к стене, получится не менее интересный держатель для маленьких круглых свечек.

Для хранения украшений сгодится ненужная терка. Это сколько же сережек можно зацепить?! Для изящности можно приделать терке замысловатые ножки. Наверняка, и мужчины найдут, что можно хранить таким образом.

Из обычной стеклянной банки выйдет симпатичное хранилище для швейного набора, а из чашки — милая игольница.

С ролью мини-заборчика для вашей клумбы вполне справятся несколько тарелок, которые давно пылятся в шкафу за ненадобностью.

Из ненужных тарелок выйдет интересная кормушка для птиц.

А если чашки с блюдцами водрузить на прутики, из них получатся поилки для птиц.

Украшать красивыми тарелками стены — идея далеко не новая. Но даже здесь можно включить фантазию.

Старые крышки от сахарницы и чайника станут удобным держателем для всяких необходимых мелочей на кухне – ножниц, карандашей, полотенец.

Если прикрепить при помощи клея к готовой полочке остатки чайного сервиза, выйдет странная, но вполне функциональная вешалка.

Старые эмалированные кружки тоже красиво смотрятся в качестве ячеек для хранения мелочей. Для дачного декора – самое то.

Обычная чашка для чая — просто находка для доморощенных дизайнеров интерьеров. Подхват для штор, емкость для хранения бижутерии, елочная игрушка – это все можно сделать из обычной чашки.

Поставьте несколько чашек вверх дном на блюдца чуть большие по размеру – вот вам горка для сладостей.

Сейчас многие увлекаются самостоятельным изготовлением ароматных свечей. Так зачем покупать специальные формочки, если можно сделать свечи в чашках, из которых уже никто не пьет кофе?

Идеально, когда цвет воска или стеарина гармонирует с цветовой гаммой чашки.

Если к подсвечнику прикрепить чашки, блюдце и молочник, получится целый набор всего необходимого для романтического чаепития.

Дуршлаг в качестве плафона для лампы – по меньшей мере, не банально.

А вот используя вместо плафонов чашки, можно сделать уникальные светильники, которые придадут особый колорит интерьеру кухни или столовой.

Чашку можно превратить в ночник, если к фурнитуре самого простого светильника присоединить красивую прозрачную чашку.

Чашки-абажуры в стене — очень стильное и необычное украшение для кухни.

Из остатков сервиза можно соорудить основание торшера. Для этого нужно будет просто просверлить отверстия во всех элементах основы и соединить их керамическим клеем.

Остатки чайных сервизов или отдельные чашки (не страшно, если даже разных размеров) легко превращаются в эффектную люстру.

Разнообразие возможных люстр из посуды ограничено только вашей фантазией.

Люстра из тарелок, выложенных в такую фигуру — стильный предмет интерьера.

Композиции из растений в вышедшей из употребления посуде – модное сейчас украшение журнального, кофейного или обеденного стола, прикроватной тумбочки или комода.

Ненужную посуду можно без труда превратить в оригинальное кашпо.

Не выбрасывайте чайник, у которого разбилась крышка, из него выйдет оригинальный вазон.

Находчивая хозяйка любую старую посуду использует в садовом дизайне.

Даже старый заржавевший гриль становится симпатичной клумбой.

Грядки или клумбы можно оформить прямо на стене, если высадить растения в прозрачные банки.

И в самых обычных белых стеклянных бутылках с высоким горлом растения смотрятся великолепно. Для этого бутылки нужно прикрепить к стене металлическими держателями. Если в качестве крепления выбрать затягивающиеся хомутики, то вы сможете снимать бутылки и мыть их.

Карликовые суккуленты (растения, которые долго хранят влагу) высаживают в мини-горшки из винных пробок с магнитиками. Кстати, не забывайте изредка поливать такую растительность из чайной ложечки.

Если поместить в пустую бутылку гирлянду, оставив вилку снаружи, получится незатейливое украшение для романтического вечера или для празднования Нового года.

Кстати, для хранения стеклянных новогодних игрушек можно использовать упаковку из-под яиц.

Оказывается, битая посуда в доме не только к счастью, но и к красоте. Осколки битой посуды используют для мозаики, например, столешницы, сиденья стула. Такой неповторимой вещи уж точно не будет ни у кого.

Остатки красивой посуды в качестве кафеля на стене кухни – оригинальное решение.

Есть люди, которые годами собирают по друзьям и знакомым самые красивые чашки и тарелки, чтобы однажды сотворить такой шедевр.

Циферблат и стрелки можно приделать к чему угодно. Поэтому из большой старой тарелки, ненужной сковородки, чайного сервиза получатся прелестные часы.

Из совсем уже креативных идей применения старой домашней утвари – зеркало в обрамлении разнокалиберной битой посуды и столовых приборов.

Из посуды делают даже украшения. Если «удачно» разбились большие чашки или пиалки, обработайте края наждачкой и носите останки красивой посуды теперь как украшения.

Посмотрите идеи, как можно сделать садовый светильник из ненужных вещей и садовые скульптуры из покрышек. Наше видео подскажет, как сделать оригинальные грядки-короба. А в этом разделе FORUMHOUSE вы найдете массу интересных решений, как украсить и разнообразить интерьер своего дома.
 



Источник