12 модных трендов декорирования домашнего интерьера с миланской выставки Homi

В сентябре этого года в Милане прошла очередная выставка декора Homi, призванная осветить самые модные тенденции в декорировании домашнего интерьера. Итальянские дизайнеры удивили посетителей выставки необычными креативными решениями и стильными способами украсить интерьер дома с помощью декоративных элементов. Предлагаем вам познакомиться с актуальными итальянскими трендами в оформлении домашнего интерьера, о которых сегодня расскажет декоратор Марина Жеренко (студия дизайна и декорирования «Детали счастья»).


«Фото с миланской выставки Homi от декоратора Марины Жеренко»

Яркая отделка внутреннего пространства мебели

Тренд нестандартного подхода к отделке внутренней поверхности комодов и шкафов становится все более популярным. Словно броская, эффектная подкладка лаконичного стильного пальто, внутренние стенки, полки и поверхность ящиков способны удивить любого посетителя роскошной бархатной отделкой, а то и вовсе произведением искусства в виде безупречно выполненной инкрустации.


«Фото с миланской выставки Homi от декоратора Марины Жеренко»

Композиции из зеркал необычных форм

Помимо полюбившихся многим круглых зеркал, дизайнеры предлагают самые различные геометрические формы — ромбы, неправильные трапеции и другие многоугольники в металлических рамках или без них — составляя из них целые панно и замысловатые композиции. Конечно, использовать такие зеркала по назначению будет не слишком удобно, так как в данном случае они несут чисто декоративную функцию.

Натуральные материалы и фактуры

На выставке было представлено огромное множество вариантов использования или имитации природных фактур — в основном, древесины и минералов. Они могут быть окрашены в самые разнообразные тона, главное — чтобы слой краски был достаточно тонким, позволяя видеть круги на спиле ствола дерева и структуру поверхности материала. Более того, узоры, имитирующие природные фактуры, наносятся также на гладкие поверхности, не имеющие выраженной текстуры, и даже используются при окрашивании ткани.


«Фото с миланской выставки Homi от декоратора Марины Жеренко»

Яркая посуда нестандартных форм

Различные производители итальянской посуды предложили посетителям ознакомиться с посудой, выполненной в насыщенной и при этом комфортной для глаз цветовой гамме. Причудливые формы декоративных блюд, чашек, бокалов и других элементов сервировки стола способны удивить даже самого искушенного зрителя!

Современное искусство освещения

Светильники, представленные итальянскими дизайнерами, поистине поражают воображение! Здесь нашли место и классические варианты огромных размеров и роскошного внешнего вида, способные украсить любой дворец, и современные геометричные формы, отражающие креативное мышление декораторов, принимавших участие в выставке.


«Фото с миланской выставки Homi от декоратора Марины Жеренко»

Лофт для дома

Грубоватые формы и текстуры стиля лофт и близких к нему стилей индустриального характера остаются востребованными, но при этом претерпевают определенные изменения, смягчаясь за счет элементов отделки и яркого декора и приобретая тем самым определенную индивидуальность, способность создавать домашний уют.

Креативный декор из неожиданных материалов

Популярное на Западе движение recycling нашло свое отражение и в творчестве итальянских дизайнеров-декораторов. При изготовлении домашнего декора творческий процесс строился вокруг работы с силиконом и плотным картоном — что из этого получилось, посмотрите сами! Прекрасный пример, достойный всяческого уважения и восхищения.


«Фото с миланской выставки Homi от декоратора Марины Жеренко»

«Одежда» для… посуды

Чехлы для мебели, для мобильных гаджетов и различных аксессуаров уже довольно прочно вошли в нашу жизнь. Но итальянцы пошли дальше — и придумали чехлы для посуды, настоящие маленькие «костюмчики» для чашек, стаканов, ваз, а заодно — и светильников! Используя такую «одежду» для посуды, можно буквально за считанные минуты достигнуть полного преображения столовой зоны в соответствии с тематикой какого-то праздничного события или просто временем года. Цветовые решения представлены в нескольких вариантах, неизменно ярких и насыщенных.

Сочетание разных стилей и «эффект путешественника»

На волне популярности в итальянском дизайне интерьеров — сочетание разных стилей и смелые эксперименты. Особенно выделяются на общем фоне интерьеры на базе стиля ар-деко, создающие ощущение жилья путешественников, привозящих из странствий различные декоративные вещицы — этнические, купленные в экзотических странах, или винтажные, словно найденные на блошином рынке европейского города. Отличный способ отразить в домашнем интерьере свою страсть к путешествиям.


«Фото с миланской выставки Homi от декоратора Марины Жеренко»

Этника и современность

Этнические мотивы, популярные уже не первый год, также не стоят на месте. Их развитие и преображение заключается в большей мягкости, сочетании разноплановых материалов в одном элементе интерьера. Казалось бы, консервативная по своей сути этника в современной динамичной трактовке — в этом, безусловно, есть свой шарм!

Винтажные интерьеры

Любовь итальянцев к винтажном стилю прослеживается не только в одежде, но и в дизайне интерьеров. Приглушенная цветовая гамма, интеллигентность и благородство, в сочетании с ретро-романтикой, создают совершенно особенную атмосферу. При этом благодаря профессионализму дизайнеров на первый взгляд сложно определить, когда именно создавался конкретный интерьер — в прошлом веке или сейчас. Это придает общей картинке определенную таинственность, побуждая подолгу рассматривать каждый дизайнерский шедевр.


«Фото с миланской выставки Homi от декоратора Марины Жеренко»

Насыщенная цветовая гамма

Приятные и комфортные для созерцания насыщенные краски — еще один из актуальных трендов миланской выставки. Золотисто-оранжевый и горчичный, бирюза и малахит, голубой, бордовый и глубокий синий цвета можно было наблюдать не только на стендах Homi, но и на картинах признанных мастеров музея Brera, что лишний раз подтверждает правильность выбора итальянских дизайнеров.



Источник