Стильная спальня — какая она? Актуальные тренды в оформлении спальни

Потребности и ожидания от спальни у каждого владельца — свои: кому-то важно максимально расслабиться в тишине, для кого-то это островок любви и страсти, а кто-то желает ощущать бодрость и наполняться новыми идеями сразу после пробуждения. Исходя из современного ритма жизни и модных тенденций в дизайне интерьеров, специалисты выделяют ряд актуальных трендов в оформлении спальных комнат, касающихся как планировки и функционального назначения помещения, так и цветовых и стилистических решений, определяющих визуальный облик спальни.


«Дизайнерский потолок и акцентная стена сделают интерьер спальни динамичным и ярким»

Планировка и объединение зон

Одной из тенденций относительно такого глобального вопроса как планировка квартиры или дома в целом, является объединение зон с целью создания более просторного, открытого пространства. Особенно актуально это для квартир небольшого метража, спроектированных по типу «студии». Так, помимо довольно традиционного объединения спальни с гардеробной, гостиной или кабинетом, существуют и более смелые решения — например, объединение спальной и ванной комнат. И если в первых трех случаях достаточно просто выделить пару квадратных метров под шкаф-купе или письменный стол со стеллажом или настенными полками, либо заменить широкую кровать раскладывающимся диваном с качественной фурнитурой, способной выдержать ежедневные нагрузки, то в случае объединения в одном пространстве комнаты для сна и ванной комнаты необходимо учесть гораздо больше нюансов. Во-первых, такой экстравагантный вариант подойдет только для изначально просторной спальной комнаты, во-вторых, не стоит забывать о том, что все глобальные перепланировки должны быть надлежащим образом согласованы. Кроме того, имеет смысл трезво оценить перспективы использования такого помещения — для одинокого человека это навряд ли создаст какие-либо неудобства, в случае проживания в таком пространстве молодой пары спальня, совмещенная с ванной также может быть вполне удобным и даже интригующим вариантом. Однако, если это единственный санузел в вашей квартире, и при этом вы любите принимать гостей, оставляя их на ночь, либо планируете в ближайшем будущем обзавестись детьми, то следует тщательно обдумать целесообразность такого планировочного решения.

Актуальные стили интерьера спальни

Наиболее востребованными в современных интерьерах спальных комнат можно назвать минимализм с его лаконичной цветовой гаммой, эко и максимум натуральных материалов в отделке, хай-тек с его хромированными поверхностями и геометрическими формами, изящный модерн и экзотический восточный стиль. Не теряет свои позиции и бессмертная классика (особенно в тренде инкрустация мебели белым серебром и всевозможные кованые элементы интерьера), а также роскошный ар-деко.


«Спальню можно объединить с рабочим кабинетом и даже ванной, например, отделив зону санузла стеклянной перегородкой»

Базовые поверхности: цветовые решения и фактуры

Из всего многообразия оттенков на данный момент наиболее актуальными являются нейтральные тона базовых поверхностей — белый, серый, кофейный, светло-песочный, черный. Чтобы оживить такой интерьер, в качестве акцентов можно использовать яркие цветовые пятна — оранжевый, красный, желтый цвета идеально подойдут для северных затененных спальных комнат, а насыщенные изумрудный, голубой, сиреневый и синий — для комнат, окна которых выходят на юг. Огромный плюс такого решения состоит в том, что в разное время года, в зависимости от потребности хозяина, можно добавлять либо более теплые (в осенне-зимний период), либо более прохладные акценты в интерьер спальни, просто меняя шторы, декоративные подушки, покрывало или чехлы для мягкой мебели.

Фактурам в отделке базовых поверхностей сейчас уделяется особое внимание. Натуральная древесина в дизайне современных интерьеров используется не только в качестве материала для мебели, но и в виде деревянных панелей для отделки стен (особенно эффектно смотрится акцентная стена в изголовье кровати, облицованная панелями из натурального дерева или камня), а также для оформления потолочных балок. Стену у изголовья кровати также можно покрыть фактурной штукатуркой или специальной краской, на которой можно писать мелом или фломастерами — для романтической переписки с любимым человеком или просто в качестве удобного места для записи важных идей. Для спальни в восточном стиле можно с успехом использовать рисовую бумагу или бамбук, а для экологического минимализма, помимо древесины, подходящим и нестандартным материалом как для базовых поверхностей, так и для декоративных элементов может стать пробка.

Помимо деревянных балок, в оформлении потолков также популярным решением остается многоуровневые натяжные конструкции, а также качественная потолочная плитка (оптимальный вариант для квартир с низкими потолками).

Наряду с белыми или очень светлыми потолком и стенами специалисты также рекомендуют выбирать белые и светлые материалы для отделки пола. Особенно это актуально для маленьких и темных спальных комнат, так как позволяет существенно расширить пространство в визуальном восприятии и добавить ему легкости.

Что касается оформления окна, то современный дизайн предполагает минимум текстиля в оконной зоне. Многослойные шторы и тяжелые портьеры давно в прошлом, задача окна — быть максимально легким и пропускать как можно больше естественного света. Основное внимание с эффектного текстиля в зоне окна сейчас переключается на подоконник и то, что на нем расположено.


«Белый цвет стен базовых поверхностей — один из актуальных трендов в оформлении спален»

Мебель в спальне

Ключевой элемент спальни — кровать. В специализированных мебельных гипермаркетах представлено множество самых разнообразных моделей, однако, среди которых стоит отдельно обозначить кровати с мягкой обивкой, скрывающей все углы и твердые элементы, благодаря чему спальня становится уютнее и снижается риск зацепиться или удариться о какой-либо жесткий элемент мебели. Округлые плавные формы, перетекающие в прикроватные тумбочки, текстильное изголовье, переходящее в акцентную стену над ним, акцент на изножье кровати (в виде столика, консоли или узкой тумбы) — таковы актуальные тенденции в отношении кроватей для спальни.

Помимо кровати, в спальной комнате зачастую располагают систему хранения для одежды и домашнего текстиля. Для этой цели прекрасно подойдет встроенный шкаф-купе, угловой шкаф, не лишим также будет поставить небольшой комод с выдвижными ящиками — он станет вместительным хранилищем домашней одежды, постельного белья, полотенец и различных мелочей.

Если ваша спальня достаточно просторна для размещения в ней, помимо кровати и системы хранения, комплекта мягкой мебели — подбирайте диван, банкетку или кресла таким образом, чтобы их обивка гармонично сочеталась с изголовьем кровати, покрывалом и остальными крупными текстильными элементами спальни.

Освещение и декор

Выбирая сценарии освещения для спальни, следует предусмотреть не только комфортное потолочное освещение, но и настенные бра над кроватью, либо настольные лампы на прикроватных тумбочках. В зоне мягкой группы уместно будет поставить торшер — это не только добавит уюта в облик спальни, но и позволит одному из членов семьи в моменты бессонницы, к примеру, комфортно расположиться в кресле и почитать книгу, не нарушая покой остальных отдыхающих домочадцев.

Одним из популярных трендов в декорировании спален является яркий текстиль — например, декоративные подушки акцентных цветов с рисунком, узорами, вышитыми вручную, либо выполненными в технике пэчворк. Яркими пятнами могут также стать шторы, плед или покрывало на кровати.



Источник