Актуальные тренды в оформлении детских комнат

Во все времена семья была одной из главных ценностей человечества, и последние годы с удивительной точностью подтверждают этот факт. Семьи, где молодая пара осознанно отказывается от рождения детей, либо ограничивается одним ребенком, стали настоящей редкостью, — все чаще люди предпочитают растить двоих, троих детей, также можно встретить и более многочисленные счастливые семейства. В такой ситуации наличие, как минимум, одной детской комнаты становится насущной необходимостью, а если позволяют средства — идеальным вариантом становится обустройство отдельных комнат для каждого ребенка, что вполне реально в условиях просторного загородного жилья. В таком случае у каждого подрастающего человечка будет возможность не только уединиться, но и использовать возможности для самовыражения в собственном пространстве. В результате, по мере роста и развития любимых чад, каждая комната станет уникальным отражением индивидуальности своего хозяина, его (или ее) интересов, увлечений и образа жизни.


«Белый цвет в сочетании с орнаментальными обоями образует прекрасный фон»

Планируя ремонт в помещениях детских комнат, родители задумываются не только об удобной планировке и эргономичном расположении мебельного гарнитура, но и о стильном, креативном оформлении пространства для любимых малышей. Сегодня о наиболее актуальных трендах в дизайне интерьера детской комнаты читателям Pro-N.ru расскажет арт-директор архитектурного бюро «Победа Дизайна» Степан Бугаев.

«Детская комната — это огромный простор для творчества и фантазии. В этом пространстве растет и формируется человек, поэтому крайне важно, чтобы оно было комфортным, соответствующим возрасту и уровню развития ребенка. Интерьер детской должен помогать расти и развиваться, а не подавлять и навязывать некие шаблоны. Итак, рассмотрим некоторые актуальные тенденции в оформлении детских комнат современными дизайнерами.

1. Светлые просторные комнаты, где предпочтение отдается белому цвету или пастельным оттенкам. Белый цвет позволит ребенку самому заполнить пространство тем, что ему необходимо: игрушки, фотографии, постеры, рисунки. В сочетании с орнаментальными обоями белый или светлые пастельные тона образуют прекрасный фон.

2. Темные акценты в детских комнатах. Не стоит бояться использовать графичные приемы в детской. Черная стена является таким же фоновым цветом, как и белый, можно оформить ее поверхность графитовыми покрытиями для рисования, что, несомненно, понравится любому ребенку.


«Не бойтесь экспериментировать с темными цветами в детской»

3. Разнообразные сочетания настенных и напольных покрытий. Если вам, наоборот, хочется яркости, то добиться ее поможет разнообразное сочетание материалов — как настенных, так и напольных. Используйте конструктивные особенности помещения, в особенности таких нестандартных, как, например, мансарда в загородном доме. Очень эффектно смотрятся геометрические рисунки на стенах — прямые линии, расположенные под углом к горизонтали и создающие всевозможные неправильные четырехугольники ярких цветов и другие нестандартные фигуры. С напольными покрытиями можно экспериментировать, к примеру, раскрашивая доски в разные тона.

4. Создание личного уголка в комнате. Это может быть шалашик, вигвам или пространство под кроватью, — важно, чтобы там ребенок смог почувствовать себя в своем мире.

5. Использование большого количества сценариев освещения. Торшеры и бра, дизайнерский свет, воздушные фонарики и разнообразные ночники… превратите свет в игру!

6. Необычные формы кроватей. Это может быть домик, лодка или машинка, — главное, чтобы это было образно и интересно, тогда процесс укладывания ребенка спать станет приятной и увлекательной игрой.

7. Известные бренды выпускают модели мебели, имеющие также и детские аналоги. Используйте их в интерьере комнаты вашего ребенка, чтобы она выглядела стильно и привлекательно».


«Личный уголок — шалашик или вигвам — дадут ребенку почувствовать себя в своем мире»

Так или иначе, визуальный облик детской комнаты в первые годы жизни малышей в значительной степени определяется вкусами и предпочтениями родителей. Таким образом, только от вас зависит, будет ли дизайн детской лаконичным и сдержанным, стилизованным под неприступный замок или пиратский корабль, либо просто обильно украшенным разнообразным декором, сделанным своими руками с теплом и любовью.

Современные технологии позволяют создавать интерьеры, способные меняться до неузнаваемости ценой сравнительно небольших усилий — к примеру, обои под покраску с гладкой поверхностью позволят экспериментировать с цветом, сколько угодно окрашивая поверхности стен частично или полностью в светлые, яркие или темные оттенки, рисовать геометрические фигуры или необычные орнаменты. Многообразие декоративных элементов, детских светильников, комплектов детской мебели, в том числе и по весьма доступным расценкам, позволят вам также реализовывать самые разные истории в оформлении детских помещений. К тому же, постепенно вовлекая в творческий процесс и самих детей, подключая их к выбору цветовых решений и конкретных элементов убранства комнаты, вы сможете ненавязчиво прививать им необходимый художественный вкус и развивать умение ценить красоту и стиль в интерьере, ведь, как известно, лучше всего дети воспринимают и усваивают не нравоучения и мудрые высказывания, а непосредственный пример своих родителей и опыт совместного творческого или игрового времяпрепровождения с близкими людьми.



Источник