Вести из Милана: актуальные тренды в оформлении кухонного фартука

Как известно, кухня — это помещение, где члены семьи проводят немалое количество времени, свободного от работы и сна. В особенности это касается тех, кто занимается приготовлением пищи для всех остальных домочадцев. В современном мире, с его напряженным ритмом жизни, очень важно обеспечить себе максимальный комфорт в своем доме. В помещении кухни, к примеру, крайне важно тщательно продумывать дизайн и эргономику пространства, чтобы все необходимые действия, связанные с хранением и приготовлением еды, мытьем посуды и уборкой, отнимали минимум сил и времени. Любому хозяину и хозяйке наверняка понравится не только привлекательный внешний вид кухонного гарнитура и рабочих поверхностей, но и функциональность мебели и необходимых аксессуаров, а также удобство их расположения.


«Эффектная стеклянная столешница с подсветкой и кухонный фартук из прозрачного стекла»

Одной из заметных визуально и крайне важных с функциональной точки зрения деталей помещения кухни и конкретно зоны приготовления пищи является кухонный фартук. Отделка этой поверхности стены между столешницей и верхними шкафчиками кухонного гарнитура определенно заслуживает отдельного внимания. Ведь, помимо чисто визуального эффекта, создаваемого в том числе фактурой и цветовой гаммой кухонного фартука, именно эта поверхность, вместе со столешницей рабочей зоны, наиболее часто подвергается различным загрязнениям. По этой причине множество дизайнеров постоянно разрабатывают новые актуальные решения, призванные сделать пребывание в помещении кухни как можно более приятным и радостным, а эксплуатацию кухонной техники и уборку кухни по окончании кулинарных экспериментов — легкой и быстрой.

Наиболее эффектные и интересные дизайнерские решения удостаиваются участия в различных региональных и международных выставках, где происходит обмен опытом и куда стремятся специалисты в области дизайна в поисках вдохновения и свежих идей в оформлении домашнего интерьера. Одна из крупнейших подобных выставок, посвященная дизайну домашнего интерьера в целом и декорированию пространства кухни в частности, прошла в этом году в Милане.

По итогам международного Миланского мебельного салона iSaloni про актуальные тренды в оформлении кухонного фартука читателям Pro-N.ru расскажут специалисты архитектурного бюро «Победа Дизайна».


«Половники, шумовки и прочая кухонная утварь убрана из зоны фартука и скрыта гладкими фасадами гарнитура»

«На прошедшей в этом году миланской выставке iSaloni было представлено немало интересных дизайнерских решений, среди которых особенное внимание было уделено оформлению кухни. В частности, в рамках выставки было предложено немало интересных вариантов по оформлению зоны кухонного фартука. Давайте остановимся на них более детально.

Кухонные фартуки под камень

Одной из тенденций можно назвать столешницу, переходящую в фартук. Цвет здесь практически отсутствует, печворк тоже отходит на второй план. Главным выразительным средством являются натуральные камни с ярко выраженной текстурой. Главное, чтобы массив камня сохранялся цельным — ведь это также является частью тенденции, когда кухня выступает в качестве цельного элемента. Этот приём нередко используется, в том числе, и в классических интерьерах.

Металл в отделке фартука

Металлическая поверхность — одна из главных тенденций в отделке кухни, и кухонный фартук также не стал исключением. Он может продолжать столешницу из металла, либо, наоборот, выступать контрастным элементом. К примеру, белая мраморная столешница может эффектно сочетаться с хромированным или золотым оттенком металла кухонного фартука.

Стеклянные фартуки

Стеклянные фартуки, по-прежнему, остаются актуальными, но все чаще среди них встречаются прозрачные варианты, за которыми видна текстура стены, аналогичная всей отделке стен помещения кухни. Раньше же стекло фартука, как правило, было оформлено с помощью напечатанного рисунка, либо равномерно окрашено.


«Монолитность и отсутствие швов — еще одна современная тенденция в оформлении кухонного фартука»

Минимум деталей. Минимум декора

Главным выразительным приемом современной кухни является минимальное количество деталей. Это выражается не только в скрытых фасадах и ручках, но и прослеживается в отделке фартука: на его поверхности также нет лишних деталей. Не выстраиваются в ряд разнообразные половники и лопатки на крючках — это все спрятано за гладкими фасадами кухни. Остается только суть материала: его фактура и текстура в своем первозданном виде стоят на первом месте и являются одним из основных объектов, привлекающих внимание.

Монолитные фартуки

Еще одной тенденцией становится целостность кухонного фартука: все фартуки становятся более монолитными с минимальным количеством швов. Это обусловлено стремлением максимально облегчить уход за поверхностью и снизить затраты сил и времени на уборку. В частности, для этого может быть использована крупноформатная плитка — тонкий керамогранит толщиной около 3 мм и размерами 1000*3000 мм, позволяющий сделать фартук средних размеров монолитным.

Фартуки из нержавеющей стали

Кухонный фартук и столешница из технологичного материала, который используется в профессиональных кухнях, к примеру, в ресторанном бизнесе, переходит и в домашние кухни. Одна из тенденций — создание подобия профессиональной кухни в обычной квартире, то есть выполнение столешницы и кухонного фартука из нержавеющей стали».



Источник