Проект «Глубокое синее море» — стильная квартира для холостяка

Предлагаем вам познакомиться с новым проектом от архитектурного бюро «Победа Дизайна» — интерьером двухкомнатной квартиры площадью 118,5 квадратных метров, расположенной в одном из новых жилых комплексов на северо-востоке Москвы. Подробности о проекте «Глубокое синее море» рассказывает арт-директор архитектурного бюро Степан Бугаев.


«Проект: Глубокое синее море»

Хозяин квартиры — молодой человек, живет один. Работает управленцем в компании по обеспечению пожарной безопасности. Заказчик пожелал воплотить свою давнюю мечту и создать стильную холостяцкую квартиру, располагающую к работе и встречам с друзьями. Ему хотелось, чтобы интерьер был смелым, брутальным и демонстрировал его увлечение автоспортом. При этом требовалось сохранить ощущение простора.


«Проект: Глубокое синее море»

Планировка и стиль

Пожелания заказчика и готовность к самым смелым экспериментам вдохновили нас на создание экстравагантной обстановки в духе последних модных трендов. Основу этого брутального интерьера составили подчеркнуто графичные формы и холодные оттенки. Мы опирались на стиль минимализм, тяготеющий к открытым пространствам и простоте планировки. Заказчику такой подход пришелся по душе.


«Проект: Глубокое синее море»

Мы предложили ряд весьма смелых дизайнерских решений с использованием экстравагантных предметов интерьера и эффектного акцентного освещения. Основная монохромная гамма от белого и серого в масштабных элементах до графитного и черного в деталях дополняется светло синим, часто в исполнении металлик. Особое напряжение создает совмещение четкой геометрии и округлых, мягких форм.


«Проект: Глубокое синее море»

Описание каждой зоны

В центре планировки общая зона, объединившая кухню и гостиную. Заказчику было важно, чтобы ее интерьер производил впечатление. Дизайн кухонной зоны построен на тонкой игре оттенков ахроматического колорита: от белого до графитного. Четкая геометрия кухонного гарнитура поддерживается светильником, состоящим из массива кубов. Стол с прозрачной столешницей и активно выделенным перекрестьем из планок придает интересный поворот всей композиции. А сглаженные очертания кресел успокаивают общую остроту.


«Проект: Глубокое синее море»


«Проект: Глубокое синее море»

Центром гостиной группы выступает барная стойка, акцентированная рядом светильников оттенков ночного неба. Интересной деталью выступает вмонтированная в стеклянную столешницу коллекция моделей машин — предмет увлечения хозяина дома. Простота и четкая геометрия форм стойки уравновешиваются дизайном барных стульев с мягкими очертаниями сидений и каркасными опорами.


«Проект: Глубокое синее море»

Гостиная группа поддерживает триаду белого, серого и черного, разбавленную небесно-синим в отделке стены. Сглаженные очертания дивана выгодно оттеняют геометрию журнальных столов. Встроенные линейные светильники повторяют композицию над барной стойкой, объединяя обе зоны.


«Проект: Глубокое синее море»


«Проект: Глубокое синее море»

В общее пространство включен отделенный поворотными прозрачными перегородками балкон. Яркие постеры на стенах перед ним перекликаются со светильниками барной стойки, визуально объединяя их. Обстановка балкона располагает к отдыху. Очертания мебельной группы достаточно мягкие, построенные на сопряжении округлых форм. Насыщенный теплый оттенок кресел гармонирует с естественным солнечным освещением.


«Проект: Глубокое синее море»


«Проект: Глубокое синее море»

Кабинет хозяина квартиры призван впечатлять. Глубокий синий колорит и светлый металлик дополняются активным постером на стене. Черта линейного светильника отделяет зону отдыха от деловой. А принт постера связывает обе зоны, выступая лейтмотивом главного увлечения хозяина.


«Проект: Глубокое синее море»

Массивный металлический стол дополняется индустриальным светильником. Визуальное нагромождение углов придает интерьеру особую остроту. Рулонные жалюзи вместо штор привносят элемент строгости. Все это уравновешивают плавные очертания рабочего кресла и мягкой группы, а круглый журнальный стол довершает композицию.


«Проект: Глубокое синее море»

Спальня хозяина поддерживает общую стилистику, заметно тяготея к покою. Гармоничный колорит без активных цветовых контрастов располагает к отдыху. Главным ритмообразующим компонентом выступают встроенные линейные светильники, очерчивающие центр комнаты. Единый мебельный гарнитур из шкафа, тумб и навесных полок имитирует стену, создавая нишу вокруг изголовья кровати. Обилие прямоугольных форм гармонично дополняет простой торшер с дугообразной ножкой. Классическое обрамление окон с сочетанием плотных штор и тюля создает ощущение уюта.


«Проект: Глубокое синее море»


«Проект: Глубокое синее море»

Интересно и решение санузлов, выдержанных в единой стилистике, но в контрастных цветах. Заказчик пожелал видеть в своей ванной глубокий синий цвет. Он использован для выделения центральной зоны с раковиной и зеркалом. Прямые линии, подчеркивающие геометрию помещения, пикантно контрастируют с округлыми формами функциональных элементов. Рифма зеркала, светильника и раковины выступает кульминаций композиции.


«Проект: Глубокое синее море»


«Проект: Глубокое синее море»

Гостевой санузел также отличается контрастом форм, а душевая выделена насыщенным винным цветом.


«Проект: Глубокое синее море»


«Проект: Глубокое синее море»

Заключение

Интерьер обладает ярко выраженным «мужским» характером, что задано преобладанием прямоугольных форм, монохромной гаммы, дополненной холодным синим, и особыми элементами индустриального стиля. Основные акценты созданы осветительными приборами. Встроенные системы зонируют и наполняют пространство рассеянным светом, а отдельно стоящие светильники выступают доминантой интерьера, обеспечивая направленный световой поток. Дизайнеры эффектно преподнесли увлечение хозяина квартиры автомобильной тематикой, задействовав ее в качестве лейтмотива декора. Индустриальные предметы интерьера довершили брутальный образ. Заказчик остался доволен работой.

Архитектурное бюро «Победа дизайна»

Проект: «Глубокое синее море»

Арт-директор: Степан Бугаев



Источник