Плюсы и минусы объединения кухни-столовой и гостиной. Мнение эксперта

Быть или не быть объединению функциональных зон в пространстве квартиры или загородного дома — вопрос весьма неоднозначный и требующий обдуманного подхода. Ведь подобное решение, как и любые другие решения в области перепланировок, следует принимать на стадии проектирования, тогда как результат будет виден значительно позже, после окончания всех ремонтных и отделочных работ.


«Общее пространство, где размещается и кухня с обеденным столом, и мягкая зона для отдыха и общения, выглядит очень просторным»

О том, какие важные нюансы следует заблаговременно продумать при желании объединить кухню-столовую и гостиную, сегодня читателям Pro-N.ru расскажетдекоратор Марина Жеренко (студия дизайна и декорирования «Детали счастья»).

«Тема объединения разных по назначению зон, безусловно, волнует многих собственников жилья. Здесь важно учесть вопросы функциональности, удобной планировки и гармонии пространства в целом. С одной стороны, что может быть лучше большого, просторного пространства, в котором разместится и кухня с обеденным столом, и мягкая зона для отдыха и общения. Однако, есть существенные моменты, которые могут негативно повлиять на результат подобного объединения.
Итак, на что следует обратить особое внимание?

1. Первое и самое основное: если вы решили объединить кухню-столовую и гостиную, важно не экономить на хорошей вытяжке. Вентиляция в данном случае — очень существенный момент. Также важно помнить, что объединение двух зон в одну далеко не всегда означает установку одного кондиционера. Даже если специалисты предлагают вам выбрать один мощный кондиционер, ради вашего же комфорта рекомендую все-таки остановиться на двух.

2.Также следует отметить, что необходимо будет более тщательно проработать освещение, распределив свет таким образом, чтобы его было достаточно, и сделав акцент на зонах наиболее активного использования. Так, например, необходимо продумать дополнительный свет над рабочей зоной кухни и не забыть о светильнике (люстре) над обеденным столом. Кроме того, помимо основного света в гостиной, неплохо бы позаботиться о таком освещении, которое максимально создаст уют (торшеры, настольные лампы или бра).

3. Далее, имеет смысл помнить, что большое пространство труднее сделать максимально теплым и защищенным от ветра, особенно если такое помещение имеет несколько окон (или они являются панорамными). Следует хорошо поработать над герметичностью оконных рам и радиаторами отопления. Важно осознавать, что излишняя экономия в подобных вопросах нередко приводит к плачевному результату и как итог — к повторной переделке. Явный пример того, как «скупой платит дважды». Если сэкономить все же необходимо, то лучше отказаться от «теплых полов», но сделать качественное отопление.


«Если под одной крышей проживает две семьи, два разных поколения — лучше предусмотреть зонирование пространства с помощью раздвижных перегородок, позволяющих либо объединять, либо разделять функциональные зоны»

Подсказка: категорически не рекомендую приобретать радиаторы через интернет. Это может привести к покупке некачественных изделий без длительной гарантии. Компания, открывшая интернет-магазин, может исчезнуть на следующий же день после вашей покупки. Внимательно изучайте сайт продавца, ищите отзывы об этом продавце на форумах и только после этого делайте покупку через специализированный магазин. Даже если это немного дороже, вы окажетесь в выигрыше, отдав предпочтение надежности. Это, кстати, одна из причин, почему выгодно работать с дизайнером. Дизайнер (речь, конечно, о профессионале) всегда знает лучших поставщиков товаров, лично с ними знаком и часто может посодействовать в получении дополнительной скидки для вас. Но главное в этом вопросе — даже не экономия, а надежность и уверенность в том, что ваш заказ будет выполнен добросовестно и в срок.

4. Иногда пространство диктует если не возведенные стены между гостиной и кухней, то, по крайней мере, перегородки, которые отличаются не только функциональностью, но и воздушностью. Имеет смысл рассмотреть и проанализировать разные варианты. Возможно, по своему укладу жизни, вам комфортнее ощущать себя в более замкнутом, уютном пространстве, нежели в большом и просторном. Не стоит слепо следовать моде, гораздо важнее слушать себя. Также особенно внимательно нужно отнестись к созданию единого пространства, если в доме проживает две семьи (два поколения). В этом случае, когда одним будет комфортно посидеть и пообщаться с друзьями на кухне, другим захочется посмотреть телевизор и отдохнуть в мягкой зоне. Здесь уже лучше продумать вариант, при котором помещения будут полностью разделены, либо предусмотреть возможность временного объединения и, наоборот, разграничения зон (раздвижные двери, стеклянные перегородки).

5. Что нужно знать о напольных покрытиях для объединенных зон? Важно помнить, что даже если нет «видимых» стен, функциональные зоны необходимо разделять. В рабочей зоне у плиты не следует класть такую же паркетную доску, как в гостиной, руководствуясь тем, что хочется единого пространства в том числе и по дизайну. Или, например, не следует класть ту же плитку, что и в столовой, во всем пространстве гостиной, даже если плитка эта дорогая и красивая — это не придаст тепла и уюта помещению. Следуйте принципу разделения: в кухне-столовой — плитка, а в гостиной — паркет. Грамотный подбор напольных покрытий, сочетающихся по цвету и декору, решит эстетическую задачу, а опытный прораб сможет красиво и качественно обработать стык — соединение различных материалов.

6. Стоит ли задумываться о цветовом решении? Безусловно. Даже когда все помещения расположены отдельно друг от друга, важно соблюдать целостность единого пространства, дающее ощущение гармонии. Поэтому, объединяя кухню-столовую и гостиную, также стоит подумать о том, чтобы пространство было выдержано либо в одном цветовом решении, либо чтобы интерьер столовой сочетался по своим тонам с интерьером гостиной. Я не приверженец всего одинакового и повторяющегося (хотя, конечно, подобрать светильники и люстры из одной коллекции значительно проще) и считаю, что гораздо интереснее подобрать элементы освещения из разных коллекций, изготовленные на разных фабриках, но сочетающихся друг с другом. Так же следует поступить и с мебелью. Разумеется, стиль интерьера в столовой и гостиной должен быть единым.


«Идеи грамотного объединения кухни-столовой и гостиной от декоратора Марины Жеренко»

7. О коврах и шторах в объединенных зонах скажу отдельно. В гостиной ковер нужен обязательно. Это придаст определенный шарм и неповторимый уют. Ковер подбирается в зависимости от стиля. По возможности покупайте ковры из натуральных волокон: шелк, шерсть + шелк, шерсть. Если бюджет не предполагает такой возможности, обратитесь к вискозе. Использовать другие синтетические материалы не рекомендую — лучше отказаться от ковров вовсе, чем рисковать своим здоровьем. Если вы работаете без помощи дизайнера-декоратора, портьеры следует шить, исходя из наличия тканей-компаньонов. Так вы точно не ошибетесь в подборе оттенков и фактур.

Подсказка: также следует выбирать карнизы, подобные друг другу. По цвету и материалу карнизы желательно подбирать к фурнитуре в вашем пространстве. Так, если дверные ручки и ручки выдвижных ящиков в мебели латунные (а также латунь присутствует в светильниках), то и карнизы лучше подобрать из латуни или бронзы. Если ручки хромовые (стальные), стоит позаботиться о подобном цвете в карнизах. Можно подбирать карнизы и под цвет деревянных элементов мебели, если есть желание выбрать карнизы из дерева.

8. При объединении зон кухни-столовой и гостиной, следует особое внимание уделить гостевому санузлу и месту для хранения хозяйственных принадлежностей. Отдавая все внимание обустройству объединения зон, часто забывают о практичной и важной стороне других вопросов, которые напрямую связаны с комфортом в повседневной жизни.

9. Оформление потолка также должно быть выдержано в едином стиле. Не советую реализовывать на поверхности потолка всевозможные волны и монтировать геометричные конструкции из гипсокартона — зачастую это смотрится излишним нагромождением. Помните, что дополнительные работы с подвесными потолками значительно уменьшают высоту и съедают пространство. Оставьте себе возможность легко дышать и наслаждаться чистотой линий. Дополните потолок красивыми розетками и карнизами, которые уместны в вашем интерьере. Уверена, нет ничего краше, чем качественно выполненный, ровный потолок.

Подсказка: Чтобы белый потолок соответствовал по тону стенам, необходимо в белую краску добавить минимальное количество краски того оттенка, которой будет использоваться в отделке стен. Вы получите идеальный потолок, безупречно сочетающийся со стенами.

Остается пожелать вам удачи в принятии решения, стоит ли объединить кухню-столовую и гостиную, либо лучше отказаться от этой идеи. Все индивидуально. В любом случае, любите свой дом и будьте счастливы!».



Источник