Мобильный интерьер – настройка одним касанием

Новое поколение многофункциональной трансформируемой мебели для малогабаритных помещений.

При нынешней дороговизне желанных квадратных метров наше жизненное пространство все чаще представлено не роскошными апартаментами, а скромными малогабаритками. Тем не мене, уюта и комфорта хочется без привязки к размерам, что вызывает повышенный интерес к трансформируемой мебели. И если диваны-кровати и кресла-кровати с кухонными уголками-диванами уже давно на пике популярности, то модуль, вмещающий почти все предметы обихода, только готовится завоевать рынок.

«Умный» трансформер

Ив Бехар (Yves Béhar) и дизайн-студия Fuseproject разработали целую систему, рассчитанную на комнату размером 20-30 м², которая не только включает все необходимое, но и свободно перемещается по помещению. Подвижная мебельная система названа Ori – производное от слова «оригами», что символично, ведь компоновка тоже складывается особым образом. В Ori входит необходимый минимум для комфортного проживания – диван, двуспальная кровать, письменный стол, шкафы, медиа-центр, полки, ящики и крючки.

Диван, кровать и стол выдвигаются по мере необходимости и убираются в корпус после использования, чтобы не занимать и без того маленькую площадь. Вся система легко передвигается, при желании можно отгородить себе кабинет и поработать, или спальню, и отдохнуть, разделив комнату на две зоны. А с другой стороны домочадцы в это время облюбуют диван.



Нечто подобное уже появлялось на различных стартапах, но Ori отличается функциональностью, продуманным до мелочей дизайном и активным применением компьютерных технологий. Модуль удачно впишется практически в любой стиль оформления, а управление всеми функциями вариативное – посредством специального джойстика или приложения в смартфоне.

Сменить обстановку можно еще на подходе к квартире, не придется вручную выдвигать диван или кровать и раскладывать стол, вспоминая родословную всех механизмов. Первую партию систем обещают поставить на рынок уже в начале следующего года.

Приложив определенные усилия, можно и своими руками сделать красивый и удобный письменный стол по примеру участников портала. Из нашего же материала можно узнать, какая мебель нужна для офиса-трансформера. А в видео о доме-амбаре – масса интересных идей для оформления интерьера.



Источник