Ажурный металлический забор от участника FORUMHOUSE

Какими могут быть металлические заборы. Эксклюзивный эскиз и современные технологии.

Когда речь заходит о металлических заборах, возникают ассоциации с профнастилом или сеткой – если бюджетно, и ковкой или литьем, если статусно. Но современные технологии обработки металла позволяют создавать и другие, эксклюзивные ограждения для тех, кто во главу угла ставит не экономическую составляющую, а декоративную, и готов платить за красоту. Одним из таких приверженцев прекрасного вида является участник FORUMHOUSE, оформивший «парадную» часть участка ажурным металлическим забором.

С чего все начиналось

Efimi4Участник FORUMHOUSE

Озадачившись выбором забора на фасадную часть участка, я, как и большинство, полез в сеть искать варианты, а оказалось, что вариантов не так и много, много вариаций, а идей новых нет. Потратив достаточно много времени, нашёл интересную технологию, но не нашёл подходящего дизайна. Воображение рисовало виноградную лозу, нашёл женщину-художника, полтора месяца мы потратили на отрисовку и доведение картинки до той самой, которая была в моей голове.

Перед воплощением идеи в жизнь был изготовлен образец будущего ограждения, который полностью устроил топикстартера.


Технология

Визуально ажурное полотно напоминает кованное, но рисунок не объемный, а плоский, и выполнен технологией художественной лазерной резки. На поверхности металла концентрируется мощнейший лазерный луч, с легкостью разрезающий полотно различной толщины с максимальной точностью. Лазерная резка отличается универсальностью – луч прорезает любые, самые замысловатые узоры, даже в несколько миллиметров. Кроме того, металл не нуждается в дополнительной обработке, края получаются идеально ровные, без зазубрин и образования окалины. Еще одно достоинство технологии – ввиду минимального теплового воздействия в процессе резки никак не ухудшаются характеристики даже тонколистового металла, и сохраняется срок его эксплуатации. Максимальная толщина металлопроката для резки лазером зависит от его разновидности:

  • Нержавеющая сталь – 20 мм.
  • Оцинкованная сталь, титан, латунь, медь – 5 мм.
  • Углеродистая, черная, броневая сталь – 25 мм.
  • Алюминий – 16 мм.

Максимальная площадь обработки (рабочая зона) зависит от типа оборудования, чаще всего это 1500×3000 мм. Стоимость лазерной резки зависит от толщины металла, сложности и протяженности рисунка (длины реза).

Конструктив

Общая протяженность забора составила 35 метров – 11 пролетов (2200×3000 мм), 12 столбов, ворота, калитка и маленький пролет с номерной табличкой и почтовым ящиком, общая площадь – около 77 м². Проектирование полетов осложнилось необходимостью уплотнения рисунка в зонах крепления замка, чтобы снаружи не осталось доступа к кнопке управления. Полотно – стальной лист толщиной 4 мм, металлические столбы, как и полотно, изготовлены под заказ – толщиной 4-5 мм, полая изнутри конструкция с перемычками для жесткости. В полотне столба через равные промежутки прорези, в которые вмонтированы пластиковые элементы под светодиодные светильники (по два на столб).

Дизайн забора продуман до мелочей, и номерной знак выполнен тоже резкой, но ажур совмещен с основанием и залит специальной смолой белого цвета.

Фундамент – мелкозаглубленная лента, так как вес ажурных полотен и полых столбов допускает облегченное основание, в процессе бетонирования под столбы установлены закладные. На резьбовые шпильки прикручены постаменты, а уже на постаменты закреплены сами столбы. В дальнейшем цоколь планируется выложить клинкерным кирпичом.



Между столбами – по две прожилины (крепление на саморезы), к прожилинам полотно крепится на крючки (приварены при изготовлении), дополнительно фиксируется саморезами.

Так как стальной лист значительно ослаблен большой площадью вырезки (более половины), с трех сторон он усилен приваренным уголком. Верхняя, узорная часть полотна, специально оставлена максимально острой, дабы затруднить доступ путем перемахивания через ограду желающим поживиться на дармовщинку.

После обработки лазером панели окрашены порошковой краской в черный цвет. Эффективнее было бы цинкование, но озвученная стоимость значительно удорожила и без того недешевый забор. Поэтому было решено обойтись порошком, а проблемы с покрытием решать по мере их появления. После зимовки проявилось «цветение», но не на острых гранях, считающихся самым слабым местом, а в местах механического повреждения. Устранение доверено краске по металлу с предварительной зачисткой и грунтованием.

Для всех заинтересованных стоимостью подобного удовольствия Efimi4 выложил подробную смету, позволяющую прикинуть совпадение желаний с возможностями. Приведен расход материалов, так как их стоимость, как и стоимость резки, в каждом регионе различная. Но при желании точно посчитать бюджет на металлический ажур на базе данной сметы вполне реально.

Efimi4Участник FORUMHOUSE

  • Лист стальной (4 мм) – 23 шт.
  • Лист стальной (5 мм) – 8 шт.
  • Лист стальной (3 мм) – 2 шт.
  • Лист стальной (1 мм) – 2 шт.
  • Труба профильная 50х25х2 мм, длина 6 м – 2 шт.
  • Труба профильная 50х50х2 мм, длина 6 м – 9 шт.
  • Штанга резьбовая М16 (2 м) – 8 шт.
  • Шайба М16 DIN 125, плоская – 50 шт.
  • Шайба М12 DIN 125, плоская 200 шт.
  • Гайка М16 DIN 934, шестигранная – 50 шт.
  • Гайка М12 DIN 929, приварная – 200 шт.
  • Гайка М6 DIN 929, приварная – 30 шт.
  • Гайка М6 DIN 934, шестигранная – 30 шт.
  • Саморез DIN 7504 (5,5х22 мм) – 300 шт.
  • Болт М12х30 DIN 933, с шестигранной головкой – 200 шт.
  • Болт М5х16 DIN 603, мебельный – 21 шт.
  • Петля гаражная D20, длина 140 мм, с подшипником – 3 шт.
  • Арматура 10А3х6 А500С – 14 шт.
  • Магнитная головка (8 мм) – 3 шт.
  • Гайка М5, барашек, DIN315 – 21 шт.
  • Краска порошковая RAL 9005 GL EN6029 EE NERO 85G TR (чёрный) – 33 кг.
  • Суммарный метраж лазерной резки – 3345 погонных метров.

В ходе обсуждения забора в теме высказывались различные мнения: и хвалебные, и критики хватало, но главное – самому Efimi4 результат понравился.

Efimi4Участник FORUMHOUSE

Спасибо вам за ваше мнение, но я останусь при своём, для меня забор хоть и небезупречный, но для меня он красивый и именно такой, какой я хотел.




Чтобы уменьшить прозрачность, в дальнейшем над забором со стороны участка будут высажены туи, от посадки дикого винограда пришлось отказаться, так как за несколько лет он полностью заплетет весь ажур. А на фоне зеленых туй черное кружево будет смотреться особенно выигрышно. Металлическое кружево, изготовленное по технологии лазерной резки – удовольствие дорогое, и забор из него потянет далеко не каждый, но почему бы не использовать его в оформлении других зон. Например, как здесь.

Все подробности возведения ажура в теме «Красивый забор из металла», изучить заборы других участников портала можно на форуме, в ветке по заборам, воротам и ограждениям. С глухим ограждением из обычного горбыля можно познакомиться в статье о заборе из необрезной доски. В видео – еще один необычный забор, который может стать примером для воплощения.



Источник