Прошу к столу! Удачные мебельные проекты FORUMHOUSE

От стильного письменного стола до дачного трансформера: удачные проекты пользователей FORUMHOUSE

За самостоятельное изготовление мебели люди обычно берутся, когда хочется сделать что-то такое, чего не купить в магазинах, да и золотые руки тянутся к столярному инструменту, да и тратить деньги на то, что вполне можно сделать самому как-то… не по фэн-шую. И очень часто результат превосходит если не ожидания, то уж точно – ассортимент мебельных магазинов. В этом вы можете убедиться на примере проектов, реализованных пользователями нашего портала.

Красивый письменный стол

Иногда участник FORUMHOUSE показывает «сделанную на досуге» вещь, которая становится предметом споров:

legolas16Пользователь FORUMHOUSE

А все же столик заводской, похоже.

Yuri (fromBY)Пользователь FORUMHOUSE

Думаю, что не это разводилово, а руки из правильного места.

Так было с письменным столом, который выполнил TTJ, потому что «стройка, бюджет трещит, мебель приходится делать самому».

Как мы видим, это безупречно сделанный стол, остроумная работа, которая показывает высокий уровень мастерства и бездну художественного вкуса у его автора. И уж он точно интереснее и красивее стандартных изделий под названием  «стол компьютерный» из мебельных магазинов.

Все элементы сделаны из фанеры «20», ножки стола – Г-образный каркас, поверхность затянута шпоном fine-line. По этой же технологии мастер, слесарь 4 разряда, делал книжную полку для комплекта к столу и объяснил каждый свой шаг. Стол делался точно так же.

Итак, основа для изделия делалась по технологии тамбурат, только вместо ДВП ДСП «10» надо было набрать толщину 50 мм. Для склейки листов фанеры использовались ПВА д4 ,струбцины.

DelfincaПользователь FORUMHOUSE

Интересная идея. Я очень люблю мебель из толстых элементов. Она всегда дороже и круче выглядит.

Затем по предварительно изготовленному шаблону был выполнен раскрой, а затем – выпиливание деталей.

Чтобы все детали были одинаковыми, делалась калибровка.

Затем калиброванные заготовки склеивались вместе со шпоном по бокам.

После удаления остатков клея на полку были наклеены торцы из шпона.

Таким образом, полка – перевернутый стол в миниатюре.

Осталось зашпаклевать швы, убрать лишнюю шпаклевку, наклеить шпон, отшпаклевать и покрыть лаком.

В работе над комплектом использовался контактный клей для дерева. Важный момент – если попробуете купить его в магазине, вам, скорее всего, предложат «Момент» или клей для пробки. При покрытии лаком эти клеи реактивируются, и шпон неминуемо отвалится. Поэтому правильнее будет добывать клей в фирмах, специализирующихся на профессиональных материалах для дерева.

Вот как выглядит готовый комплект, установленный на постоянное место.

Стол на кованных ногах со стеклянной столешницей

Еще один проект TTJ – красивый, даже изысканный стол, в отличие от предыдущего, не был сделан от начала до конца в его мастерской.

Ножки стола заказывались в кузнечной фирме, профиль куплен в строительном магазине. Столешницу TTJ «быстренько скидал» и обклеил шпоном (орех). Черные с патиной ножки стола никак не рифмовались со шпоном и профилем, поэтому были перекрашены в темно-коричневый с патиной цвет. Краску мастер получил, смешав в нужных ему пропорциях коричневую и черную.

Следующий этап работы – перепатинирование ножек стола. У этого процесса только название сложное – просто берешь практически сухую кисть и трешь выпуклые участки изделия.

Затем был приклеен профиль, и все детали, включая подготовленное по заказу стекло, были собраны в один, безусловно впечатляющий стол. Понятно, что такой предмет мебели задает тон в комнате. Но, думается, что для ТТJ с его золотыми руками это совсем простая задача.

TTJСлесарь четвертого разряда, пользователь FORUMHOUSE

Вокруг этого стола менять надо все — двери, батареи.

Журнальный столик cо стеклянной столешницей

Нередко увлечение определенной технологией определяет, какие именно предметы мебели появятся в доме участника FORUMHOUSE. Кому-то нравится работать с деревом, кому-то – с металлом. max68.2011 увлекся склейкой стекла и сделал вот этот журнальный столик.

Тщательно изучил информацию про склейку стекла и понял, что хотя это не очень просто, но в домашних условиях вполне реализуемо.

max68.2011Пользователь FORUMHOUSE

Можно делать такие вещи, которые в магазине никогда не купишь, и не столько из-за цены, а просто потому, что не делают. Осталось освоить цветное химическое тонирование с рисунками! Это нечто!

Результатом этого увлечения стал журнальный столик.

Самой затратой частью проекта стало стекло толщиной около 10 мм, его шлифовка, закругление углов и закалка.

Полки сделаны самые незамысловатые – из ЛДСП 16 мм, ноги вырезаны из хромированной трубы Ф50 мм. Стол поставлен на четыре колесика, два из которых с тормозом.

Самое интересное в этом проекте – проведенная Максом работа со спецклеем, отверждаемым УФ-светом. При этом источником УФ-света стал обычный светильник ЛДС 20 Вт, в котором обычная лампа была заменена на лампу-УФ. Для соединения стола и труб-ножек использовались металлические пятаки, которые, собственно, и приклеивались к стеклянной поверхности.

Как собирался стол, понятно из фотографий.


max68.2011Пользователь FORUMHOUSE

Стекло размечается маркером, переворачивается, устанавливается в нескольких сантиметрах от поверхности (чтобы прошла лампа). Места напротив размеченных обрабатываются очистителем, просушиваются. Клей наносится сразу на два места, к нему прикладываются пятаки с небольшим грузом, снизу зажигается УФ-лампа. Ее длины хватает сразу на две точки. Потом приклеиваются два следующих пятака.

Интересная деталь: после того, как клей затвердел, Макс вкрутил в пятки шпильки М10 «нужной длины», на которые надел обрезки трубы длиной в десять сантиметров. Ну а дальше понятно: после обрезков трубы устанавливалась пластиковая проставка, полка из ЛДСП, опять обрезок трубы, но уже в 40 сантиметров, снова «прослоенный» пластиковой проставкой, еще одна полка из ЛДСП, а уже под ней колесо, закрепленное самоконтрящейся гайкой.

Почему-то у многих пользователей нашего портала «в диване» валяется хоть один большой кусок оргстекла. При желании можно удешевить проект max68.2011., использовав для столешницы это оргстекло из дивана. У такого материала много минусов – оргстекло боится химии, со временем становится мутным, крайне неустойчиво к механическим повреждениям. Но для столика под телевизор, который будет подвергаться воздействию разве что салфетки для вытирания пыли, оно вполне годится.

Журнальный стол-скульптура

Вот эта идея – журнальный стол-скульптура – нравится многим пользователям FORUMHOUSE не только своей оригинальностью и стильностью, но и функциональностью тоже. Сколько всякой мелочи, от журналов до зарядок от гаджетов и самих гаджетов, от книжек до канцелярских мелочей, можно удобно в нем разместить! Так и хочется воплотить этот замысел в фанере или мебельном щите, но готовых чертежей к этим изделиям, кажется, не существует в природе.

Бог ремеселПользователь FORUMHOUSE

В случае реализации проекта чертеж придется разрабатывать самому.

На FORUMHOUSE собраны материалы, которые помогут в этом непростом деле. Прежде, чем браться за фанеру или мебельный щит, Бог ремесел рекомендует попробовать сделать макет из картона.

Журнальный стол-сундук

Эту популярную идею из дизайнерских журналов реализовал illeso, и у него получилась очень достойная работа. Форма, цвет столика и отделки подбирались с учетом интерьера комнаты, в которой он будет стоять. Размеры изделия с учетом крышки – 70*45*55.


Все детали стола (стенки, дно, крышка, ножки) сделаны из мебельного щита толщиной в 28 мм. Детали скреплялись на клей «в торец» и саморезами, которые были задекорированы деревянным уголком.

Вот так скреплялись детали.

Это общая схема изделия.

На этом фото можно детально рассмотреть нижнюю часть изделия. Высоко оценили данную конструкцию пользователи портала.

Timur28Пользователь FORUMHOUSE

Работа очень достойная. Нравится.

Они предложили illeso развить идею и сделать стол, он же – пиратский сундук с сокровищами для детей.

Шкаф-стол

onidenis сделал этот стол-шкаф для дачи, но на FORUMHOUSE идея признана замечательной и способной с блеском быть реализованной в любом помещении, где есть дефицит свободного пространства.

Итак, обычный шкаф, который мы видим на фото ниже:

легко трансформируется в стол, потому что нижние створки у него распашные, а верхняя откидывается и становится столешницей, которая опирается на две ножки.

При этом открывается ниша, в которой установлены полки для пачек чая, банок кофе, коробок печенья и других «всяких полезных штук». Глубина полок шкафа зависит от ширины досок.

Для того, чтобы конструкция выглядела легче и привлекательнее в своем раскрытом варианте, onidenis сделал полки в шкафу стеклянными.

fanat35Пользователь FORUMHOUSE

Очень привлекательная идея. Всерьез задумался о чем-то подобном.

Выгодно ли делать мебель своими руками? Присоединяйтесь к дискуссии на нашем портале. Предлагаем вам познакомиться с интересными вариантами обеденных столов для дачи. Посмотрите видео, которое рассказывает, как правильно подбирать цвета в интерьере.



Источник