Необычные проекты домов: от идеи до реализации

Необычные дома руками участников нашего портала.

Задача удивить если не весь мир, то хотя бы соседей, а главное – порадовать себя и родных необычным проектом дома – непростая. Чтобы построить действительно надежное и функциональное жилище, о многом нужно подумать, все рассчитать и распланировать. А учитывая, что наши пользователи предпочитают строить дома сами, им приходится совмещать в себе и архитектора, и конструктора, и дизайнера, и инженера. В теме этой недели изучаем богатый опыт FORUMHOUSE и знакомимся с материалами и технологиями, которые помогут построить красивый и комфортный, необычный дом.

Статьи:

Необычные дома – воплощение оригинальных задумок. Оригинальные проекты домов выбирают по разным причинам – хотят уйти от типовых конструкций и реализовать свои мечти либо за счет необычного конструктива сэкономить. На портале FORUMHOUSE масса примеров необычных домов, радующих своих хозяев и видом, и комфортом. Познакомимся с ними поближе.

Строим необычный дом – обзор новинок, которые помогут в строительстве. Фиброцементный сайдинг, мансардные окна, отсечная гидроизоляция, отопительное и водонагревательное оборудование, многоуровневый деревянный дом – в этом обзоре.

Необычные загородные дома – оригинальный вид в тандеме с комфортом. Загородный дом может принимать какой угодно вид. Главное, чтобы он нравился хозяевам и был комфортным и уютным. Предлагаем подборку оригинальных проектов загородной недвижимости из разных стран.

Дом-шалаш – оригинальная идея дачного строительства. Среди необычных проектов зданий в последнее время все популярнее треугольные, напоминающие шалаш домики. Чем же они так привлекательны, и какие у них могут быть недостатки, разбираемся с FORUMHOUSE.

Железный дом, или строим коттедж из морского контейнера. Как построить дом своей мечты, затратив минимум средств? Ответ прост – используйте морской контейнер и опыт пользователей нашего портала.

Если обычный дом – не для вас… Оригинальные проекты. На самом деле наша загородная жизнь начинается не с покупки участка, а с мечты о своем доме – уютном и непохожем на другие. Выбрать его – непросто, возможно, наш обзор поможет вам в этом.

Дом-теплица, или как не платить за овощи и фрукты. Загородные жители не всегда имеют возможность вырастить на своём участке всё, что захочется. Например, теплолюбивые виды растений. Но для настоящих фанов садоводства есть выход — необычный дом-теплица. Здесь в одном жилище соединились энергоэффективные технологии и садовый комплекс.

Видео:

Дом-замок для небольшого участка. Этот дом-замок является хорошим решением для владельцев небольших участков. Архитектор Сергей Кожуро рассказывает о преимуществах такого проекта, строительных нюансах и деталях планировки, а также объясняет, с помощью какой технологии возможна реализация подобных сложных форм.

Арт-ХАУС. Необычный дом своими руками. Автор и исполнитель этого удивительного проекта – художник и архитектор Егор Золотарёв. Он называет свое детище «Мозаичным домом» — потому что планирует отделку мозаикой. А пока дом представляет из себя конструкцию необычной формы из монолитного железобетона. Всю работу Егор выполнял своими руками и с радостью делится этим опытом.

Каркасник Барн Хаус «Не такой, как у всех». Своими руками. Строитель Юрий Мавлютов ведет на FORUMHOUSE несколько тем. Одна из них – о возведении его собственного дома, который он строит под девизом «Не такой, как у всех». Действительно, дом Юрия в стиле Барн Хаус обращает на себя внимание. Некоторые думают, что это клуб или ларёк. И тема, и сам Юрий популярны и любимы нашими читателями. Поэтому редакция FORUMHOUSE TV решила снять видео о его стройке.

Стеклянный дом: нюансы строительства. Дом с большой площадью остекления выглядит прекрасно, но у многих вызывает сомнения – насколько комфортно в нем будет жить и возможно ли его качественное возведение? Изучаем детали строительства, а главное – проверим стекла на прочность.

Круглый дом: конструкция стратодезического купола. Наши герои сразу влюбились в этот круглый дом, как только увидели его проект. А когда начали в нем жить, то и вовсе убедились – лучше жилья для них не придумать. Он необычен, построен в виде стратодезического купола, но материалы при этом натуральные. Подробнее обо всем – в нашем сюжете.

Круглый дом с купольной крышей на склоне. Владимир Сазоненко мечтал построить дом-купол. Купив участок с удивительной красоты видами, он понял, что осуществить задумку не получится – слишком узкое место ему досталось. Но поработав над проектом, Владимир нашел компромисс.

Железобетон, дерево и… солома. История нестандартного дома. Трудно поверить, но стены этого нестандартного дома… из соломы. А ещё недавно его хозяин Сергей Николаев скептически относился к подобным идеям. Впрочем, каркас дома рачительный хозяин сделал монолитно-бетонный.

Тема на форуме:

Дом на воде. Когда людям хочется перемен, они решают эту проблему по-разному. Кто-то вешает новые шторы или переставляет мебель, кто-то меняет ландшафт за окном. А иные предпочитают радикальные методы и переселяются в плавучие дома. К тому же, в этом случае и платить за землю не надо. В этой теме собрано много проектов домов на воде — выбирайте!

Авангардный дачный домик. С «внешностью» на любителя, но с изюминкой и «рациональным зерном», более привычный нам – его легко переделать под ПМЖ, дом, который можно построить на склоне … В этой теме – множество вариантов необычных домов – наверняка, вы найдете тот, что понравится вам.

Модерн Хаус и прочие хайтеки. В этой теме участники портала ищут «красоту и гармонию, но уже в современной архитектуре, а не в классике». Здесь обсуждаются не только авангардные дома, но и «дома с налетом современности».

Примеры проектов домов с плоской и односкатной крышей. Эта тема – для тех, кто только присматривается к домам с плоской кровлей, и для тех, кто уже начал строить такое здание. Наши читатели здесь делятся своими сомнениями и опытом.

Мобильные дома. Мобильный дом – «штука безусловно интересная» и удобная. Многие дачники не прочь поставить на своем участке именно такой, да вот цена кусается. Те, кто все же обзавелся таким жильем, делятся опытом строительства и эксплуатации.



Источник