Декор в технике пэчворк: как сделать уют стильным

Очень милая и трогательная техника пэчворк, берущая свое начало в лоскутном шитье, вполне заслуженно завоевала любовь не только рукодельниц, но и разнообразных дизайнеров — как специалистов в области домашнего интерьера в целом, так и создателей уникальной дизайнерской мебели и аксессуаров. Давайте разберемся, в каких стилях интерьера допустимо использовать пэчворк и каким образом стоит реализовывать свои задумки, чтобы визуальный облик помещения оставался эффектным и привлекательным.


«В элементах пэчворк рекомендуется использовать оттенки из одной, максимум двух палитр»

В первую очередь, конечно, пэчворк является атрибутом стиля кантри — тепло деревенского уютного дома, своими руками сшитые лоскутные одеяла, покрывала и чехлы на мебель создают неповторимую атмосферу, в которой так и хочется провести недельку-другую, отдыхая от офисной строгости, контрастности и геометрии. Для создания нужного эффекта предпочтительнее выбрать теплые осенние тона — светлые или более насыщенные, допустимо также сочетать их со сладкой цветовой палитрой.

Если вы — поклонник традиционного кантри, важно выдерживать стилистику вплоть до мелочей — деревянная массивная мебель, может быть, с эффектом состаренности, аутентичная посуда и декор, никаких гламурных завитушек и пластика. Базовыми цветами стен и пола могут быть оттенки пастельной цветовой гаммы или натуральной древесины, при этом, если вам удастся подобрать аксессуары или текстиль в технике пэчворк, содержащие в том числе и этот базовый оттенок, интерьер от этого только выиграет.

Текстиль и аксессуары пэчворк на основе пастельных и очень светлых, слегка размытых осенних оттенков, близких к природным цветам льна, мешковины или небеленой шерсти, могут стать достойным украшением эко-стиля, а также способны создать совершенно фантастическое впечатление все в том же кантри, напоминая скорее уже не реальную, а сказочную деревенскую обстановку. Соответственно, очень сильно будут различаться рекомендации в выборе элементов пэчворк в зависимости от задач — нарочитая яркость и ощущение «крепких корней», которыми славились родовые имения (тяжеловесная объемная мебель темных пород дерева, яркий текстиль пэчворк насыщенных осенних тонов), либо воздушная романтика волшебной сказки (светлые пастельные базовые оттенки стен, пола и крупной мебели, продуманный подбор цветов светлой осенней или сладкой палитры и аккуратная детализация для аксессуаров пэчворк).


«Хотя бы часть оттенков, использованных в конкретной детали, выполненной в технике пэчворк, должна поддерживаться другими элементами интерьера»

Однако, не стоит торопиться с присвоением пэчворку ярлыка «деревенский». Эта техника, реализованная в различных элементах домашнего интерьера, позволяет эффектно сочетать порой самые разные стили — начиная от стилистики рубежа 19-20 столетий и заканчивая эпатажными предметами в стилях постмодернизм и поп-арт, неотъемлемой частью которых является определенная доля иронии и юмора. Не менее продуктивным может быть пэчворк и в интерьерах ар-деко, где вместо диванчика с традиционной для данной стилистики однотонной яркой обивкой смысловым центром помещения выступит аналогичный диванчик, но с обивкой «а ля пэчворк», яркой, контрастной и способной надолго приковать к себе взгляды посетителей за счет неожиданных сочетаний, символов и сюжетных линий.

Обладая определенным художественным вкусом, с помощью текстиля и аксессуаров пэчворк (как настоящего, так и имитации с помощью принтов), можно умело поддержать и даже усилить шик викторианского интерьера или милую простоту стиля коттедж. Если же ваш интерьер минималистичен, но кажется вам немного скучноватым, и порой хочется внести больше динамики в лаконичные формы и однотонные расцветки — подумайте о том, чтобы разбавить его, к примеру, мягким креслом-пуфиком в расцветке пэчворк.


«Отголоски техники пэчворк можно встретить и в современных интерьерах»

Рассуждая о том, каким образом можно применять элементы пэчворк в различных помещениях квартиры или дома, можно смело утверждать, что пэчворк уместен и в спальне, и в детской, и в гостиной, и, разумеется, на кухне. Имея большое желание, упорство и свободное время, можно даже подобрать кафельную плитку для санузла или кухонного фартука, из которой можно будет создать настенное панно, имитирующее технику пэчворк. При грамотном подходе, интерьер с использованием аксессуаров и декора пэчворк будет уютным, в меру динамичным, но при этом не утомляющим чрезмерной пестротой.

Пэчворк может быть реализован в самых разных элементах интерьера: от огромных ковров и панно, занимающих всю поверхность стены помещения (разумеется, это может быть всего лишь имитация лоскутного шитья в рисунке обоев) и до небольших, но очаровательных аксессуаров: всевозможные декоративные подушки, салфеточки, абажуры для настольных и потолочных светильников, грелки для заварочных чайников и даже обложки для книг. В текстиле наиболее часто встречаются покрывала пэчворк, реже — скатерти, чехлы на мебель и шторы, выполненные в подобной стилистике.

В завершение хочется сказать о наиболее важном правиле, требующем неукоснительного соблюдения в декорировании домашнего пространства элементами пэчворк. Здесь, пожалуй, как нигде важна умеренность, в противном случае чрезвычайная пестрота будет только утомлять и раздражать вас и ваших гостей. Лучше остановиться чуть раньше, чем вовремя, чем перестараться и перенасытить обстановку деталями пэчворк. Подбирая такой декор или создавая его своими руками, внимательно следите за оттенками, выбирая не более двух цветовых палитр в одном панно и продуманно выбирая оттенки остальных элементов интерьера (стен, пола, потолка, крупной мебели) — и тогда очарование и уют пэчворка сделают ваш дом действительно теплым и особенным, запоминающимся вашим гостям на долгие годы.



Источник