Горшки для цветов своими руками: превращаем ненужное в красивый декор

Известно, что творческие занятия поднимают настроение и помогают отвлечься от повседневной рутины и монотонных рабочих будней. Особенно актуальным в западных странах является движение recycling, в рамках которого люди превращают, казалось бы, ненужные предметы — различные банки, упаковки, винные пробки и т.п. — в красивые, а порой даже и практичные аксессуары для дома. Сегодня мы поговорим о том, из чего и какими способами можно своими руками изготовить горшки для комнатных растений.


«В качестве цветочных горшков можно использовать даже старую обувь»

Конечно, далеко не каждый стиль интерьера допускает наличие подобного декора — навряд ли в классический или викторианский дизайн интерьера городской квартиры возможно будет гармонично вписать самодельные горшки, выполненные фактически из мусора — точнее, того, что отправилось бы в мусорную корзину, если бы не хозяева не решились на творческое преобразование этих вещей. Если же вы украшаете простой загородный дом или ваша квартира оформлена с некоторой ноткой задора и хулиганства, и вам хочется дополнить ее внешний вид какими-либо обаятельными элементами, изготовленными своими руками, то цветочные горшки из различных нетривиальных материалов и предметов вполне смогут стать интересным украшением ваших комнат или кухни.

Одно из простых и популярных решений — использование различного размера металлических или пластиковых банок, оставшихся после красок и каких-либо продуктов. Такие горшки будут легкими и удобными, но при этом весьма прочными.

В зависимости от изначального внешнего вида банки, поступить с ней можно по-разному:

— однозначно не следует использовать в декоративных целях заметно поцарапанные, помятые и бесповоротно испачканные банки, от них стоит избавиться сразу же (либо оставить для тренировки своих художественных навыков, если вы новичок в вопросах декорирования аксессуаров своими руками).

— яркие банки из-под консервов (таких, например, как супы Campbells) можно использовать, никак не меняя их внешний вид — такие горшки для растений будут уместны в интерьерах, гармонирующих с элементами постмодернизма, и отлично подойдут поклонникам Энди Уорхола и его последователей.

— крупные жестяные банки, с которых возможно легко и без следов удалить этикетку, можно превращать в цветочные горшки, практически никак не декорируя. Достаточно тщательно отмыть банку, чтобы металлическая поверхность блестела максимально ярко, предусмотреть отверстие для слива избыточной воды на дне банки, насыпать в нее землю и посадить цветок.

— металлические и пластиковые банки, на которых остались небольшие следы клея или потертости, можно покрасить в один или несколько цветов, предварительно обработав поверхность шкуркой, если следы чересчур выпуклые. Выбирать оттенки для окрашивания банок следует с учетом общего цветового решения интерьера комнаты, а также оттенка зелени и соцветий растений, которые впоследствии будут посажены в эти банки. Разумеется, если вы намерены окрашивать банки в несколько цветов, создавать на них какой-либо рисунок или орнамент, при подборе оттенков нужно также убедиться, что они хорошо сочетаются не только с цветовой палитрой помещения, но и между собой. Очень важно окрашивать банки аккуратно, не допуская разводов, не прокрашенных участков и потеков — только в этом случае результат творчества будет обладать определенным шармом, действительно служа украшением комнаты.


«Старая посуда, садовая и кухонная утварь могут стать отличными горшками для комнатных растений»

Исключением из последнего правила могут стать горшки или контейнеры для декорирования садового участка, выполненные из каких-либо нарочито индустриальных коробок и упаковок — тогда разительный контраст между нежными цветами и грубыми, даже «страшными» контейнерами под них может выглядеть эффектно и стильно (конечно, если стиль интерьера и загородной территории предполагает возможность подобного декорирования).

Продолжая тему ландшафтного дизайна, нельзя не упомянуть о таком милом и забавном варианте, как использование в качестве горшков для растений старых резиновых сапог, галош, детской обуви и кроксов. Яркие, разноцветные горшки-сапоги могут составить необычную и озорную композицию в вашем саду или на террасе летнего домика. Во избежание плавления резины под жаркими солнечными лучами, такие композиции следует располагать на затененном пространстве.

Горшки для комнатных или уличных растений также можно сконструировать из старых ярких сумок или даже головных уборов — главное, следите за тем, чтобы композиция выглядела гармонично и ее элементы не конкурировали между собой.

Пригодится для творческих и декоративных целей и старая кухонная и садовая утварь — котелки, чайники, необычные кувшины и ковшики, кружки, миски, небольшие бочки, металлические или пластиковые ведра, лейки… Очень необычные цветочные горшки для миниатюрных цветов можно изготовить из старой люстры на 4-6 ламп, плафоны которой «смотрят» вверх.


«Садовые ведра удачно вписываются в соответствующую стилистику интерьера загородного дома и прилегающей территории»

Довольно распространенным также является применение в этом деле пластиковых бутылок, обрезанных самыми разнообразными способами — прямо, наискосок, горлышком вниз и так далее. Бутылки можно оставлять прозрачными, окрашивать либо оклеивать самоклеящейся пленкой. Благодаря своей легкости, цветочные горшки из пластиковых бутылок можно поместить на стене — каждую на отдельный крючок или в виде целостной композиции.

В завершение обзора поговорим о наиболее экзотичных примерах материалов, из которых можно создать горшки для комнатных растений. Очень необычно и экологично смотрятся горшки, сделанные из половинок кокоса — можно подвесить их как кашпо, либо поместить для устойчивости в какую-либо подставку из дерева или состаренного металла.

И, наконец, пожалуй, самый необычный и требующий определенной сноровки материал — старые пластинки — поцарапанные или надтреснутые, не пригодные к прослушиванию в силу тех или иных причин. Нагрев такую пластинку, вы сможете придать ей абсолютно разнообразные формы — в нашем случае, форму горшка или глубокой тарелки. Отверстие в дне такого горшка уже есть, а для большей декоративности поверхности видоизмененной пластинки можно покрасить или покрыть специальным лаком.



Источник