3D-визуализация: за и против

Прогресс не стоит на месте, новые технологии уверенно шагают вперед и завоевывают, в том числе, и рынок товаров и услуг в области ремонта и преображения жилья и поиска подходящих дизайнерских решений для оформления домашнего интерьера. Одной из популярных услуг современных дизайнеров является 3D-визуализация будущего интерьера. Сегодня мы попробуем разобраться, каковы ее плюсы и минусы и какие нюансы имеет смысл учитывать, если вы планируете заказать 3D-визуализацию у частных дизайнеров, либо в архитектурной мастерской или дизайнерской студии.


«Современные 3D-визуализации настолько реалистичны, что их сложно отличить от фотоснимков»

Итак, что же такое 3D-визуализация проекта будущего жилья?
Взамен рисунков и эскизов, некогда выполнявшихся дизайнерами интерьеров вручную, современное программное обеспечение предоставляет нам возможность увидеть будущий интерьер максимально приближенно к реальности. Это позволяет на этапе проектирования проанализировать, действительно ли заказчика удовлетворит конкретный вариант, либо для достижения желаемого результата необходимо внести в проект какие-то изменения. Кроме того, возможно подготовить несколько вариантов оформления помещений квартиры или загородного дома, чтобы затем выбрать наиболее понравившийся и только после этого приступить к претворению задуманного в жизнь.

При комплексном проектировании интерьера квартиры или дома возможны варианты 3D-визуализаций с различным уровнем детализации элементов помещений.

Самый простой вариант — это создание черно-белой 3D-модели, отражающей общий вид квартиры или этажей дома и позволяющей наглядно оценить планировочные особенности и при необходимости принять решение о перепланировках. На этом этапе важно продумать, удобно ли вам будет жить в таком жилье, достаточно ли места для размещения всех необходимых предметов мебели и техники, комфортно ли будет пользоваться системами хранения и поместится ли туда все, что вы планируете перевезти в свой новый дом.

Более детальным вариантом 3D-визуализации является проектирование помещений кухни (рабочей зоны) и санузлов, отличающееся особой сложностью в связи с наличием огромного количества инженерных коммуникаций: водоснабжение, водоотведение, электричество, необходимое для бесперебойной работы всей бытовой техники и оборудования, газ, вентиляция. Все это влечет за собой необходимость особо ответственного подхода к проектированию данных помещений, и именно кухню и санузлы следует продумать и по возможности визуализировать в приоритетном порядке, если финансовые возможности ограничены.

И, наконец, самый подробный и исчерпывающий вариант 3D-визаулизации — создание абсолютно реалистичных картинок будущего интерьера каждого помещения, позволяющих оценить предлагаемый дизайнером проект буквально со всех сторон. На данном этапе оценивается не только эргономичность и удобство расположения всех предметов мебели и важных аксессуаров, но и цветовые решения, освещение различных зон, фактура выбранных материалов и предметы декора. Если, глядя на фотореалистичные рендеры своего будущего жилья, вы чувствуете — да, вот это и есть дом моей мечты, то можно смело приступать к реализации проекта и начинать ремонтные работы.


«Первым этапом оценивается планировочное решение»

Как и у любой услуги, у 3D-визуализации существуют свои плюсы и минусы.

Основные недостатки этой процедуры сводятся к двум моментам:

▪ время: на разработку 3D-проекта одного помещения, его согласование с закзачиком, корректировки и утверждение необходимо запланировать около двух недель. При этом важно понимать, что в этот период вы будете не просто заниматься своими делами, но и находить время для встреч с архитектором или дизайнером, чтобы посмотреть на результаты разработки, согласовать проект или попросить внести какие-либо изменения.

▪ деньги: помимо приобретения необходимых строительных и отделочных материалов и оплаты работы ремонтной бригады, вам придется оплатить и услугу 3D-проектирования интерьера.

При этом 3D-визаулизация обладает следующими преимуществами:

▪ возможность увидеть интерьер до начала ремонтных работ и при необходимости скорректировать проект — а это значительно выгоднее, чем переделывать что-либо уже в ходе ремонта, когда внезапно вы осознаете, что выбранный вариант неудобен, не нравится вам визуально или просто вы забыли предусмотреть розетки в том месте, где они оказались необходимы.

▪ экономия денег: за исключением случаев, когда вы с самого начала и без выполнения 3D-проекта все спланировали идеально, любые переделки, замена оборудования или неподходящей мебели, скорее всего, обойдется не дешевле, чем заказ 3D-визуализации интерьера.

▪ экономия нервов: после согласования и утверждения 3D-проекта вам уже не потребуется так тщательно контролировать сам процесс ремонта и ругаться с мастерами по поводу несоответствий того, что вы представляли себе в воображении и реальной ситуации.

Одним словом, 3D-визуализацию имеет смысл выполнять, если у вас есть для этого свободные средства и несколько недель в запасе. Если же вы самостоятельно продумали свой интерьер до мелочей и на сто процентов уверены в том, что результат ремонтных и отделочных работ вас устроит, то можно сэкономить на 3D-визуализации и приступать к воплощению собственного проекта.


«3D-визуализация позволяет внести корректировки до старта ремонтных и отделочных работ»

3D-визуализации выполняются сейчас практически всеми архитектурными мастерскими, студиями дизайна и частными специалистами в области дизайна интерьеров. Разумеется, стоимость работ организации и профессионала-фрилансера могут значительно отличаться. Выбирая более экономичный вариант, то есть частного специалиста, следует учитывать, что, с одной стороны, он сам будет нести ответственность за свою работу (не перекладывая ее на кого-то из коллег), с другой стороны, промежуток времени, необходимый частному дизайнеру на проработку интерьера, скорее всего будет больше, чем в случае с архитектурным или дизайнерским бюро. К тому же, выбирая специалиста-фрилансера, обязательно учитывайте отзывы и рекомендации своих знакомых, иначе риск нарваться на дилетанта, некачественно выполняющего свою работу, довольно велик.

Сложные, масштабные проекты все же имеет смысл доверять специализированным организациям, в штате которых достаточно высококвалифицированных специалистов, благодаря чему 3D-проект будет выполнен более быстро и качественно, чем в случае с частным дизайнером. Однако, обращаясь в студии дизайна и архитектурные мастерские, следует быть готовыми к тому, что стоимость их услуг будет ощутимо выше, что обусловлено немалыми расходами на содержание штата специалистов, аренду помещения и прочие организационные расходы.



Источник