«Срам Парижа». Как французы против строительства Эйфелевой башни бунтовали

Эйфелева башня, которой 31 марта исполняется 126 лет, является одной из самых известных достопримечательностей на планете. Она же официально признана самым посещаемым монументом в мире, за проход на территорию которого взымается плата.

Гюстав Эйфель и его неизвестные изобретения

Сегодня французы в целом и парижане в частности гордятся своим «гвоздем программы». Многие из родившихся в Париже ни разу не посещали Эйфелеву башню, как и многие москвичи ни разу не были ни в Кремле, ни в Мавзолее Ленина на Красной площади. Копии и изображения легендарного сооружения расходятся миллионными тиражами и в мире практически не осталось людей, которые не знали бы, как выглядит творение архитектора Эйфеля.

Временная конструкция

Изначально вообще не планировалось, что Эйфелева башня останется в Париже навечно. Она планировалась, как сборная-разборная временная конструкция, которая должна была восславить французский конструкторский гений.

Монтаж металлических конструкций Эйфелевой башни, Париж, 18 июля 1887. Фото: www.globallookpress.com

Грандиозное сооружение было построено специально к Всемирной выставке, которая проходила в Париже в 1889 году. Башня являлась воротами на выставку. Французы хотели показать, что обычные ворота на выставку могут заставить всю планету замолчать, ведь на тот момент Эйфелева башня была самым высоким сооружением в мире.

Строительство Эйфелевой башни. 1888 год. Фото: www.globallookpress.com

Однако французские власти не учли, что могут столкнуться с проблемами при возведении башни. Протесты начались уже в тот момент, когда правительство сделало окончательный выбор, отказав нескольким кандидатам и остановившись на проекте известного инженера и архитектора Гюстава Эйфеля. Им понравилась высокая башня из металла, опирающаяся на четыре громадные «ноги».

Всемирная выставка в Париже в 1889 году. Фото: www.globallookpress.com

Увидев опубликованный в газетах проект и узнав, каких размеров будет монумент, парижане пришли в ужас. Тут же было написано открытое письмо, под которым поставили свои подписи многие известные жители французской столицы, включая Эмиля Золя, Шарля Гарнье и Александра Дюма младшего. Они писали:

Стерпится — слюбится. Как ненавистные сооружения стали символом и гордостью

«Мы, писатели, художники, скульпторы, архитекторы и любители красоты Парижа, искренне выражаем наше возмущение во имя защиты французского стиля, архитектуры и истории, против нецелесообразной и ужасной Эйфелевой башни».

Многие в тот момент считали, что такое грандиозное сооружение испортит весь вид и просто-таки изуродует город. Протесты не прекращались на протяжении всего времени строительства башни. Критики в газетах называли башню: срамом Парижа, самым высоким фонарным столбом в мире, железным монстром, скелетом колокольни, неуклюжим скелетом, недостроенной фабричной трубой, грилем в виде колокольни, решетом в виде свечи и многими другими нелицеприятными эпитетами.

Всемирная выставка 1937 года. На заднем плане видна Эйфелева башня, слева — немецкий павильон, а справа — русский. Фото: www.globallookpress.com

Больше всех усердствовал известный и авторитетный писатель Ги де Мопассан. Он просто ненавидел эту «тощую пирамиду из металлических лестниц», этот «громадный уродливый и тощий скелет». Многие спрашивали его, почему, испытывая такую сильную неприязнь к башне, он каждый день приходит и завтракает в ресторане, расположенном на втором этаже Эйфелевой башни. Ги каждый раз отвечал, что делает это из эстетических побуждений, ведь ресторан на втором этаже башни — «это единственное место во всем Париже, откуда не видно этого уродства».

Продали на металлолом

Очередная волна ненависти относится к 1925 году, когда башня уже успела значительно поистрепаться и требовала капитального ремонта, который должен был влететь Парижу в копеечку. Многие утверждали, что цена сноса этой конструкции будет гораздо ниже той, что придется заплатить за реконструкцию.

Установка освещения на Эйфелевой башне. 1937 год. Фото: www.globallookpress.com

Но на тот момент в народе уже появилось огромное количество поклонников Эйфелевой башни, которую ежегодно посещали миллионы туристов. Уже далеко не все парижане хотели от нее избавляться. Поэтому шла оживленная дискуссия, в том числе и в прессе.


Одну из статей об этом и прочитал прибывший в Париж американский авантюрист Виктор Люстиг, родившийся в Чехии. Он быстро смекнул, как можно заработать на этом споре и на этих слухах о возможном сносе Эйфелевой башни. Он разослал письмо с приглашением на встречу сразу нескольким представителям металлообрабатывающих компаний. Подписался же Люстиг, как Генеральный директор министерства почты и телеграфии, ведь к тому моменту башня уже начала использоваться, как радиоантенна.

На встрече Люстиг объявил металлургам, что правительство собирается снести башню и подыскивает компанию, которая сможет выполнить крупный правительственный контракт по переработке металла, из которого изготовлена башня. Он попросил всех собеседников держать эту информацию в строжайшей тайне, чтобы не вызвать народных протестов.

Фото: www.globallookpress.com

Естественно, такой серьезный заказ мечтали заполучить все бизнесмены города, хоть как-то связанные с металлообработкой. Он передали Лустигу записку с ценой, за которую готовы выполнить необходимые работы. Аферист же выбрал не того, который назвал самую низкую цену, а того, кто выглядел наиболее заинтересованным. В частном разговоре с ним он намекнул на свое не самое высокое жалование, дав понять, что судьба заказа будет зависеть от «отката». В ответ на это бизнесмен тут же наличными выдал Люстигу значительную сумму, на чем они ударили по рукам и подписали все бумаги.

После этого Люстиг быстро уехал в Австрию, прихватив денежки, а бизнесмен, естественно, остался ни с чем. История не получила огласки — вряд ли кто-то захотел бы сам себя позорить, рассказывая, как лопухнулся. Поэтому Виктор решил провернуть тот же трюк еще раз. Но тогда он чуть не попался на афере и вынужден был бежать в США, где его не достали бы.



Источник